Стоматолог

Кариес

Кариес - самое известное заболевание зубов. Причины его возникновения очень просты. Первая - мы должны что-то есть. Вторая - мы живем не в стерильных условиях гнотобиологического изолятора.

Как ни странно, из этого не следует, что кариес грозит всем поголовно.

Разберемся. Пища, попадая в рот, является питательной средой для бактерий, которые живут во рту. В результате образуются органические кислоты, которые начинают разрушать зубную эмаль.

Как же повлиять на этот процесс. Пока ученые придумали такие способы:

1. Уменьшить количество бактерий - для этого создаются специальные зубные пасты. Для этого же нужно чистить зубы несколько раз в день. В идеале - после каждого приема пищи.

2. Уменьшить количество «питания» для микробов - снизить количество углеводов в рационе. Побочным, но приятным эффектом такого изменения рациона будет снижение риска полноты, а может быть даже похудание.

3. Защита эмали зубов с помощью специальных продуктов и лекарств.

Кариес может возникнуть в любом возрасте. Т.е. как только у ребенка вылез первый зуб - нужно начинать бояться кариеса и заниматься его профилактикой - следить за питанием и чистить зубы.

Нужно помнить, что даже если малыш ест только молочные смеси - возникновение кариеса возможно.

Многие думают, что кариес - это коричневые пятна и дырки. Это и так и не так. Конечно, рано или поздно, дырка появиться, но первые симптомы кариеса, симптомы при которых можно избежать визита к зубному - иные.

Природой задумано, что зуб имеет белую и, самое важное, блестящую эмаль. Появление на блестящей эмали зуба матовых белых пятен - первый признак кариеса. Если их вовремя заметить и прийти к стоматологу, то можно обойтись без бормашины, терапевтическими средствами - лекарствами.

Очень вреден для зубов, впрочем и для желудка и организма в целом, непрерывный прием пищи, когда вслед за завтраком, через некоторое время, следует конфета, яблоко, чай, бутерброд или кофе. Так называемый перекус.

Ученые заметили, что если «вредный» продукт будет во рту один раз в день, пусть даже в большом количестве, то это нанесет зубам меньший вред, чем если этот же продукт, в малых дозах, будет во рту часто.

Чтобы иллюстрировать все вышесказанное, перейдем к практическим советам:

Лучше съесть после обеда шоколадку, чем леденец. Леденец дольше находится во рту и поэтому вред от него для зубов больше.

Нужно делать перерывы между любыми приемами пищи. Конфетка, жвачка, яблочко, сушка, печенье, мороженное и даже стакан сока или сладкой газировки между завтраком и обедом, между любыми «основными» приемами пищи - это очень вредно для зубов.

Жвачку жевать можно. Но только после еды (обеда, завтрака, ужина) и не дольше 5-10 минут.

Необходимо чистить зубы зубными пастами, содержащими антибактериальный компонент (антисептик) и фтор. Чистить зубы необходимо после каждого приема пищи.

Ограничить количество углеводов в пище. Есть меньше сахара, мучного, кондитерских изделий, конфет. Помнить, что сахар содержится во многих продуктах, в том числе в сладкой газировке, соках, зефире и т.д.

Пить фторированую воду. Фтор защищает зубную эмаль от органических кислот.

Навещать стоматолога для профилактических осмотров и соглашаться на фторирование - нанесение синтетических обволакивающих материалов на поверхность зубов.

Помнить, что защищать зубы нужно постоянно, поскольку кислоты разрушают их тоже постоянно, а значит, вышеперечисленные рекомендации необходимо выполнять каждый день, а не от случая к случаю.

И тогда зубы будут здоровы.

Соколов А.Л.