Хирургия

Аппендицит

Аппендицит, наверно, самое известное заболевание, после гриппа. К счастью, аппендицит случается гораздо реже, чем грипп.

Первое о чем думают родители, если у их ребенка болит живот - нет ли у него аппендицита. Правильно ли они поступают? Правильно!

Аппендицит - грозное хирургическое заболевание, опасное своими осложнениями. И родители, которые везут ребенка в больницу с болями в животе, совершенно правы. Диагноз аппендицит требует компетенции врача хирурга и некоторых лабораторных анализов. Лучше «напрасно» съездить в больницу, чем «запустить» аппендицит.

Иногда, симптомы аппендицита, на первый взгляд схожи с симптомами многих заболеваний и даже совершенно не опасных состояний, например, газами (метеоризмом). Но в данной ситуации, при болях в животе лучше «перебдеть, чем недобдеть».

Кроме аппендицита, схожие симптомы есть у таких хирургических болезней как инвагинация, спаечная непроходимость, хирургические заболевания яичников, воспаление меккелевого дивертикула.

Аппендицит чаще встречается у подростков и молодых людей, в большинстве своем, мужского пола. Редко аппендицит бывает у детей до 2-х лет - это, скорее, возраст инвагинаций - когда из-за несовершенства иннервации и моторики кишечника, одна часть кишки входит в просвет соседней части. Тем не менее, именно до 2-х лет аппендицит у детей наиболее опасен, поскольку очень быстро развивается перфорация (прорыв, отверстие) и нестерильное содержимое аппендикса, фекалии, попадают в стерильную часть брюшной полости - возникает перитонит. У детей до 2-х лет трудно обнаружить аппендицит. Иногда на наличие заболевания указывает лишь поза ребенка - на боку, с поджатыми к животу коленями, нежелание менять позу, раздражительность.

Симптомы схожие с симптомами аппендицита могут возникнуть так же при пневмонии (воспалении легких), гастроэнтерите, йерсиниозе, илеите, ревматизме, диабете, инфекции мочевыводящих путей и даже при тонзиллите и фарингите.

Разобраться во всем этом без врача, конечно не получится, но некоторые симптомы, которые помогут заподозрить аппендицит, родителям полезно было бы знать.

Первый симптом - это боль. Многие думают, что это боль справа внизу живота. Отчасти это верно, отчасти нет. В большинстве случаев аппендикс находится, воспаляется и «болит» именно там, но возможны и другие локализации боли - в промежности, в пояснице, «под ложечкой». Но это если ребенок достаточно взрослый и может показать «где болит». Большинство же детей дошкольного и младшего школьного возраста при любой локализации боли будут указывать на область пупка - на центр живота.

Второй симптом - боль обычно приступообразна, т.е. «болит - отпускает - болит», но может быть и постоянной. Боль усиливается при кашле, толчках, прыжках, движении, резком повороте, ходьбе. Иногда боль при ходьбе настолько выражена, что можно заметить, что ребенок хромает. Как правило, вслед за болью, бывает однократная рвота. Пропадает аппетит.

Это, разумеется, далеко не все симптомы, указывающие на аппендицит. Все может определить только врач - у него есть для этого знания и опыт. Но и родитель, помня о вышеописанных симптомах, может помочь своему ребенку и вовремя привезти его в больницу.

Доктор Соколов А.Л.