Педиатр

Питание для толстячка

Ожирение и избыточный вес - всемирная проблема, особенно актуальная для развитых стран (к которым относится и Россия). Ожирение может быть причиной нарушения обмена веществ, гипертонии, предпосылкой к развитию сахарного диабета. Поэтому следить за тем, чтобы у ребенка не было избыточного веса, нужно не только «для красоты», но и для здоровья ребенка.

Нормальный вес у ребенка к 1 году должен быть в среднем 12 кг (от 10 до 14 кг). При этом малыш может быть толстеньким и пухленьким, это совершенно нормально. Ведь в первые 1 - 1,5 года в теле содержится 25 - 30% жира. Его количество сокращается от года до шести лет (ребенок может стать даже совсем худым) и увеличивается снова после семи лет.

За весом ребенка необходимо регулярно следить: после 2 лет - минимум 2 раза в год. После 1 года темпы прибавки в весе замедляются (прибавка может быть в среднем около 200 - 300 г в месяц или меньше). К 2 годам вес ребенка - около 15 кг; к 3 годам - до 17 кг; к 4 годам - до 19 кг; к 5 годам - до 22 кг. Настораживает резкая прибавка ребенка в весе, особенно, если вес ребенка превышает указанные возрастные нормы. При появлении признаков избыточного веса нужно обратиться к врачу (педиатру и эндокринологу). Специалист оценит соответствие массо-ростовых показателей по специальным центильным таблицам.

Если все же появляется тенденция к избыточному весу или у ребенка уже есть «лишние» килограммы, что же нужно изменить в питании, чтобы не возникло ожирения? Так же как и взрослый человек, ребенок полнеет, если потребляет больше калорий и питательных веществ (особенно углеводов и жиров), чем его организм способен использовать. В этом случае избыток накапливается в теле в виде жира. Поэтому разумным будет не заставлять ребенка съедать очень большие порции и доедать все до конца, ничего не оставляя на тарелке.

Из питания нужно исключить или существенно ограничить высококалорийные продукты, сладости, рафинированную и жирную пищу. Вот список основных нежелательных продуктов: шоколад, сдобная выпечка (пирожные, пироги, торты, сладкие булочки), сладкая газированная вода, конфеты, гамбургеры, картофель-фри, мороженое (особенно сливочное), жирные мясные продукты (колбасы, жирные мясные деликатесы, сало), жирные сливочные десерты и сладкие «творожки», глазированные сырки. Ограничить также количество майонеза, соусов, сливочного масла (в день достаточно 5 - 15 г). Если ребенок привык класть в чай несколько ложек сахара, то количество этих ложек нужно сократить максимум до двух чайных ложек на стакан. Какао пить можно, но сахар туда добавлять не нужно. Если ребенок не может есть кашу или кефир без сладкого, то вместо сахара можно использовать фруктозу, варенье (немного) или мед. Белый хлеб по возможности заменять на черный. Обогатить рацион ребенка можно за счет нежирного мяса или рыбы, яйца, макарон, риса, хлеба, овощей (в том числе картофеля), фруктов, нежирных молочных и кисломолочных продуктов.

Разумеется, ваш малыш сможет согласиться с новыми разумными решениям, только, если вы сами будете их придерживаться. Поэтому, нежелательные продукты должны быть исключены из домашнего рациона. Лучший способ правильно «сориентировать» маленького толстячка и обжору - не запрещать ему те или иные продукты. Нужно разрешать малышу есть то, что он хочет, но только изредка. При этом не нужно использовать сладости в качестве поощрения и искусственно подогревать интерес ребенка к нежелательным продуктам. И, конечно же, не сажать его на диету! Единственная цель - чтобы ребенок продолжал расти, не набирая веса.

Помимо правильного рациона, нужно, чтобы еще был правильный режим питания. Для того чтобы ограничить количественный и качественный дисбаланс питания ребенка, необходимо выработать четкую и регулярную систему принятия пищи, которую ребенок будет поедать в спокойствии, учась узнавать различные вкусы и имея время на то, чтобы почувствовать себя сытым. Нужно исключить всяческие «перекусы» между едой (хотя допустимо в промежутках между завтраком, обедом, полдником и ужином употреблять фрукты и соки, но исключить бутерброды, сладости, выпечку). При отсутствии четкого режима употребления пищи могут «сбиться» внутренние часы и нарушиться работа физиологических механизмов насыщения и чувства сытости.

Кроме того, полезно бороться с «сидячим» образом жизни. У ребенка, проводящего все свободное время у телеэкрана или монитора, помимо всего прочего возникает желание все время что-нибудь пожевать, а физическая деятельность становится все меньше и меньше привлекательной. Рекомендуются подвижные игры всей семьей на свежем воздухе (хотя бы по выходным), да и просто прогулка в парке или на детской площадке лучше, чем сидение дома перед телевизором. Можно записать ребенка в спортивные секции оздоровительного характера. Особенно полезны занятия плаванием, велосипедные прогулки.

Итак, если у ребенка появился избыток веса нужно: ограничить высококалорийные продукты, сладости, рафинированную и жирную пищу не только в рационе ребенка, но и в рационе всех членов семьи; меньше калорий - больше активности; организация режима питания. Если же при этом ребенок продолжает набирать лишний вес, то обязательно нужно проконсультироваться у эндокринолога, чтобы исключить заболевание.

Врач-педиатр Юрий Копанев