Советы доктора

Избранные женские вопросы

На Ваши вопросы отвечают врачи: Микушевич А. Ф., Королева А.Г., Малярская М.М., Плиева З.А.

30 страниц ответов врачей на вопросы пациенток

Вопрос:

Скажите опасен ли дл мужчины уреаплазмоз как он передаётся и всегда ли. Каковы его первые признаки инкубационный период а также как лучше всего лечится.

Ответ:

Данные микроорганизмы у 30 % людей являются представителями нормальной флоры половых путей. Лечение проводят только при наличии воспалительного процесса. Узнать это можно, во-первых, по собственным ощущениям (выделения, зуд и жжение половых путей), во-вторых, при осмотре врач увидит отек и покраснение половых путей, ненормальный характер выделений, в-третьих, в обычном мазке показателем воспаления служит повышенное число лейкоцитов. Инкубационный период данного заболевания составляет 2 недели.


Вопрос:

Я никогда не был заражен ни какими вен заболеваниями, проверялся раз в год. Был женат, но сейчас разведен.

1) При сношении с зараженной хламидиозом девушкой порвался презерватив. Я сразу прервал половую связь, пошел помочился, тщательно подмылся и промыл член крепким раствором марганцовки. Какой процент вероятности заражения? Мен интересует убивает ли марганцовка хламидию?

2) Передается ли хламидиоз при минете? Т.е. Есть ли "зараза" (хламидиоз) во рту больной девушки? Если есть, то процент вероятности заражения при сношении орально и вагинально одинаковый или нет?

3) Та девушка с которой дружу, ей 25 лет она заражена на протяжении шести лет. Лечилась три раза подряд и все тщетно. Мне кажется, что - большинство врачей просто зарабатывают на незнании других людей деньги. Вопрос: Возможно ли реально вылечить девчонку? Если есть какие нибудь врачи в городе Омске порекомендуйте пожалуйста.

4) Передается ли хламидиоз при поцелуе?

5) Относительно первого вопроса: Какие профилактические меры можно применить после того как порвался презерватив. Это произошло три дня назад.

Я очень рассчитываю на Ваш полный и скорый ответ.

Я хочу сказать Вам огромное спасибо за Ваш труд. Мало найдется людей которые могут дать профессиональную консультацию. Большое Вам спасибо.

Ответ:

Прошу прощения за то, что ответ не скорый. Ваши действия при порвавшем презервативе практически идеальны. Хламидии хоть и очень «злой» микроорганизм, но быстро погибает во внешней среде и при обработке антисептиками коим является «марганцовка». Однако на будущее лучше использовать раствор хлоргексидина или «Мираместин». Подобные средства продаются в аптеках во флаконах, имеющих «носик». Раствором необходимо обработать половые органы снаружи и с помощью «носика» залить его в уретру, а затем снова помочиться. Снова потому что Вы уже должны были помочиться сразу же еще до обработки. Впрочем, инструкции содержится на этикетке этих средств профилактики.

Хламидии «предпочитают» для своего обитания цилиндрический эпителий, который находится в шейке матки у женщин, уретре у мужчин, и в глотке. Это значит, что при поцелуе заразиться данной инфекцией нельзя. А вот при орогенитальном контакте, при глубоком проникновении пениса в горло, если там имеется инфекция, то заражение вполне возможно.

Хочется заступиться за коллег, не все и их большинство зарабатывают деньги на страдании других. Наша профессия призывает к противоположному. Вылечить хламидиоз реально. А неудачное лечение может быть связано либо с неправильно подобранным лечением, либо с тем, что микроорганизмы нечувствительны к применявшимся препаратам. Для того, чтобы правильно подобрать лечение желательно сделать посев на хламидии с определением чувствительности их к антибиотикам. К сожалению, не могу посоветовать Вам центр, занимающийся этой проблемой в Вашем городе.

Вам через 2 недели после описанного инцидента необходимо сдать анализ на хламидиоз. Лучше методом ПЦР. Накануне исследования употребите в пищу что-либо острое или соленое, для естественной провокации процесса. А перед исследованием не мочитесь не менее 2-х часов.


Вопрос:

У меня отрицательный резус фактор. У моего мужа положительный. В роддоме врачи не посчитали нужным определить группу крови моего ребенка после рождения (кесарево сечение).О введении антирезусного иммуноглобулина мне вопрос тоже не возник. Посоветуйте как с наименьшим травматизмом дл ребенка сделать ему анализ крови (возраст 1год и 3мес.) для определения резус-фактора. И какие будут результаты моей второй беременности в случае если у ребенка будет положительный резус-фактор?

Ответ:

Ваш малыш уже достаточно взрослый, чтобы взять у него кровь из вены. Вам нужно обратиться в детскую поликлинику. Там опытные медицинские сестры сделают эту процедуру наиболее квалифицированно, а значит менее травматично. Если малыш имеет положительный резус-фактор, то при повторной беременности плодом с положительным резус-фактором существует вероятность развития резус-конфликта. При беременности резус-отрицательным плодом с этой стороны угрозы дл беременности нет. Специальных мер по профилактике резус-конфликта до беременности нет. Во врем беременности необходимо постоянное наблюдение у врача. Надо делать периодические, приблизительно раз в месяц, УЗИ, они позволят судить о состоянии плода и при обнаружении каких-либо нарушений вовремя принять меры. На протяжении всей беременности необходимо определять уровень резус-антител в крови (1 раз в месяц до 32 недель беременности, 2 раза в месяц с 32 до 35 недель, а затем еженедельно). Высота титра антител помогает прогнозировать тяжесть состояния плода и новорожденного и при необходимости провести соответствующую терапию. В критические сроки беременности (28 и 34 недели), когда появляется наибольшая вероятность развития конфликта, проводят специфическую профилактику, а именно: вводят антирезус-иммуноглобулин. Беременных с такой патологией направляют в специализированный родильный дом досрочно на 34 - 36 неделе. При развитии у ребенка Гемолитической Болезни Новорожденных (следствие конфликта) может потребоваться переливание крови. Если принять все возможные меры, то в последствии малыш будет расти и развиваться нормально.


Вопрос:

Здравствуйте. Мне 22 года. Четыре года назад у мен обнаружили воспаление придатков. На УЗИ поставили диагноз рентенционная киста правого яичника на фоне хронического двустороннего аднексита. Два года лечилась, киста убралась, но аднексит оставался и стали ставить на УЗИ старый диагноз + половой инфантилизм. Сейчас яичники у меня в норме, менструальный цикл регулярный, без болей, но половой инфантилизм остался. Кроме того, стала испытывать дискомфорт при половом контакте, когда партнер глубоко вводит половой член. У мен к Вам следующие вопросы:

1) Почему у мен появился инфантилизм? (Насколько понимаю, это недоразвитость половых органов, в данном случае, матки)

2) Могу ли в ближайшее врем планировать беременность и какова ее вероятность?

3) Связана ли боль при половом контакте с моим настоящим диагнозом или могут быть еще какие-то причины?

Ответ:

Причиной полового инфантилизма является недостаточный уровень женских половых гормонов - эстрогенов. При наличии полового инфантилизма наступление беременности возможно. Однако беременность при наличии данного диагноза протекает с угрозой прерывания, не исключен выкидыш. Подобное состояние можно скорректировать путем назначения женских половых гормонов в дозе необходимой дл нормального развития половых органов.


Вопрос:

На сколько вреден компьютер дл беременной женщине?

Ответ:

Компьютер является источником электромагнитных волн, что оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека. На способность к зачатию эти излучения не влияют, однако на развитии плода они сказываются отрицательно. Вследствие этого происходят прерывание беременности, возможно рождение ребенка с пороками развития той или иной степени тяжести. Поэтому беременным женщинам категорически запрещается работать на компьютере.


Вопрос:

После лечения хламидиоза, сдала анализ, хламидии не обнаружены были, через неделю началась менструация, а после нее снова такие же выделения какие были до лечения хламидиоза, неужели лечение не помогло, лечилась: Заноцин, ораназол, ридостин внутримышечно, трихопол, тержинал свечи. Скажите еще пожалуйста остроконечные кондиломы к какому типу относятся (номер), в больнице тип не определяют у нас. Очень ли они опасны (остроконечные кондиломы). Заранее спасибо

Ответ:

Выделения из половых путей могут быть не только следствием хламидиоза. Это не специфический признак. Выделения могут быть следствием грибковой инфекции, нередко развивающейся после длительного лечения антибиотиками. Возможно, это проявление дисбактериоза влагалища, развившегося по той же причине. После излечения одной инфекции может выступить на первый план друга, более скрыта. Остроконечные кондиломы вызываются вирусом папилломы человека. Типов вируса несколько. У женщин. Инфицированных данным вирусом, чаще, чем у других встречается рак шейки матки. Однако при регулярном гинекологическом осмотре (2 раза в год). Возможно определить заболевание на очень ранней стадии и вылечить его.


Вопрос:

Мне поставлен диагноз бактериального вагиноза (Gardnerella vaginalis, Ureplasma urealiticcum, мицелии (?)). Насколько это опасно? Какое может быть лечение? И терпит ли лечение отлагательства?

Ответ:

Бактериальный вагиноз (БВ) - это дисбактериоз влагалища. Подобное состояние развивается после антибактериальной терапии, при ношении синтетического, снижении защитных свойств организма и т.п. Причина в нарушении соотношении микрофлоры влагалища в сторону уменьшения лактобактерий и увеличении количества условно-патогенных микроорганизмов. Симптомами БВ являются обильные гомогенные выделения из половых путей с неприятным запахом тухлой рыбы. Возбудителями бактериального вагиноза чаще всего являются Gardnerella vaginalis, Ureplasma urealiticcum и Micoplasma. Мицелии, которые, видимо, также обнаружены у Вас, свидетельствую о наличии грибковой флоры, которая также является либо следствием длительного лечении антибиотиками, либо служит маркером иммунодефицита и часто сочетается с БВ. Данное заболевание не является венерическим. Однако воспалительный процесс во влагалище может стать причиной развитии эрозии шейки матки, воспаление может подняться вверх в матку и придатки и, кроме того, это вызывает дискомфорт. Лечение состоит в назначении препаратов, подавляющих патогенную флору. Затем необходимо сдать мазок, и если в нем будет отсутствовать грибковая флора, то назначают препараты, содержащие культуру лактобактерий для восстановления нормальной флоры.