Лекарства

Антибиотик - друг или враг?

Ученые и врачи придумали и применяют антибиотики для того, чтобы лечить болезни. Но когда болен ребенок, любое лекарство, любое вмешательство, может показаться родителям страшным. И все-таки, антибиотики придумали, что бы спасать больных.

Есть большое количество болезней, когда без антибиотиков невозможно выздороветь. Но в данной статье мы поговорим о том, нужны ли антибиотики при простуде (ОРЗ, ОРВИ и т.д.)

Без антибиотика не обойтись

Антибиотики незаменимы при бактериальной инфекции. Но 80% простуд - вирусной природы. Зачем же тогда антибиотик? Антибиотики не убивают вирусы… А затем, что довольно часто простуда осложняется бактериальной инфекцией - пневмонией, синуситом, отитом... И заметить, заподозрить осложнение, обнаружить его на ранней стадии может только врач.

Что же такое простуда?

Простуда - это вирусное или бактериальное заболевание. Проблема при лечении простуды состоит в том, что если простуда вирусной природы и если нет осложнений, то она проходит сама, в том числе вовсе без лечения, за 7-10 дней. Но если простуда вызвана бактерией, или бактерия забралась в ослабленный вирусом организм, то нужны серьезные лекарственные меры и, в первую очередь, антибиотики.

Врач при простуде нужен именно для того, что бы понять - есть ли риск бактериальной инфекции, или его нет.

Признак опасности.

Мама не может грамотно послушать ребенку легкие, не может заподозрить пневмонию, синусит (гайморит, фронтит…), гнойный отит. Но если ребенок болел-болел несколько дней, потом пошел на поправку и, вдруг, опять высокая температура, и ребенок плохо себя чувствует - надо бить тревогу. Это, скорее всего, бактериальное осложнение. Нужен доктор и антибиотик.

Диагностика.

Раньше, одним из самых информативных методов диагностики бактериальной инфекции являлся общий анализ крови. Но, увы, бактерии, как и наука, развиваются. Да и в общем клиническом анализе крови не исключены ошибки. И самым точным методом диагностики остается опыт и знания врача. Они нужны немедленно, если есть риск присоединения бактериальной инфекции. А результатов даже самых точных анализов нужно ждать несколько дней.

Антибиотик бесполезен

Антибиотик не действует на вирусы. Большинство простуд, ОРЗ вызываются именно вирусом. И, в большинстве случаев, при простуде антибиотики не нужны. Но… если Вы доверяете врачу, стоит ли спорить с назначением антибиотика при ОРЗ? Антибиотик может вызвать дисбактериоз, аллергию, но бактерия может привести к гораздо более плачевному результату… А есть ли у ребенка бактериальная инфекция, может заподозрить только врач.

Важно знать:

Если доктор назначил антибиотик, необходимо его применять все назначенное время, даже если ребенок весел и шаловлив, иначе недолеченная инфекция вновь «поднимет голову».

Если курс антибиотика прерван, у бактерий может выработаться невосприимчивость к данному антибиотику. И, в случае тяжелого заболевания, вызванного такой обученной бактерией, антибиотик может оказаться неэффективным.

Разумный подход:

Доктор Соколов А.Л.