Популярные статьи

Вопросы - ответы о родах в Литве

От чего зависит цена?

Стоимость пакета услуг (роды + проживание) стоит примерно 3000 евро. Эта цена может увеличится, если, например, Вы решите снимать более дорогое жилье (3-4 комнаты, дом, шикарный ремонт и мебель и т.п.). Эта цена может уменьшиться, если Вы, будете рожать без проблем (не кесарево и с ребенком все будет хорошо). В эту цену включено ведение Вас до родов и ведение ребенка и Вас после родов. (примерно 3 месяца в сумме - 1,5 мес до родов и 1,5 мес после родов).
Данная сумма является депозитом, часть которого Вам может возвратиться (если роды прошли успешно, а не кесарево и т.п.). Возврат можно сделать любым удобным способом - хоть в роддом наличные принести.

3000евро депозита рассчитывались с учетом проживания в двухкомнатной квартире в 10 минутах ходьбы от роддома, вблизи аптек, магазинов и прочих благ. В этом же депозите учтены анализы, процедуры, обычные или осложненные роды, уход за ребенком в роддоме, если он, не дай бог, слабенький. В эту же цену входит постоянное присутствие мужа, отдельный родзал и отдельная палата
Мы подбирали двухкомнатную квартиру из расчета, что с беременной приедет не только муж, но и, допустим, бабушка.
Варианты снижения цены - проживание вдали от роддома (например, 4-8 км) в однокомнатной квартире и т.п.

Можно ли рожать не в кресле?

Роды НЕ в родильном кресле возможны. (Если нет медицинских противопоказаний). Можно рожать и вертикально, и в ванной. Любой вариант на Ваше усмотрение.

Все, что касается родов, Вы сможете обговорить с доктором непосредственно и перед родами и в родах. На хорошем русском языке.

Может ли присутствовать муж?

Муж с женой может находиться ПОСТОЯННО - вместе приехали в роддом - вместе уехали. Может отлучаться из роддома или палаты или родзала, и возвращаться в любое время суток.

Может ли врач что-то сделать не то?

Врачи просят Вашего согласия на все... даже на разрез (чтоб не было разрывов). И если пациент не согласен... врач делает только то, на что пациент согласен.

Например, одна из пациенток хотела рожать сама и запретила стимулировать и вообще вмешиваться как либо в процесс родов. И никто не вмешивался.

Другие будущие родители поступали иначе - им предлагали, они обдумывали (в палате или родблоке) и сообщали свое решение. Их никто не торопил, не агитировал. Если они задавали вопросы - объясняли.

Какие еще есть плюсы?

Ребенок, рожденный в Литве, по сегодняшним законам, имеет право в 18 лет ходатайствовать о получении литовского гражданства.

Свидетельство о рождении?

Вам надо помнить, что новорожденного нужно будет зарегистрировать. Это просто и быстро, но есть варианты, которые Вам стоит знать. Например, Вы можете регистрировать ребенка сразу в Российском посольстве (1 час езды на машине от роддома) или зарегистрировать его в литовском аналоге ЗАГС (10 мин ходьбы от роддома). Присутствие ребенка и мамы и в том и в другом случае не требуется.

Вопросы, которые можно обсудить до принятия решения о поездке.

Все вопросы по проезду, по визе, по проживанию, по питанию, по медицинскому сервису, по возвращению (границы, например, без очереди), по тому, что нужно взять с собой, по приобретению вещей для новорожденного (в Литве это иногда в 3-10 раз дешевле, чем в Москве - можно закупить впрок и получить огромную экономию). Продукты в магазинах дешевле, чем в Москве иногда в 2-3 раза. А качество, например, мяса и молочных продуктов очень хорошее.

Поскольку для Литвы российские роженицы не так часты, то Вас ждут и врачи отделения и главврач больницы - все делается 100% официально с договорами, которые можно предоставить в посольство.