Советы доктора

Фимоз, сужение крайней плоти


Вопрос:

Мне 17 лет, и у меня такая проблема - когда мой член возбуждается, кожа с головки не оттягивается, а остается на месте, то есть мой член в возбужденном состоянии весь обтянут кожей, и даже если я прикладываю усилия я не могу оттянуть кожу с головки полностью. В не возбужденном состоянии я могу оттянуть кожу с головки, но даже это не так просто. В одном месте, снизу, кожа срослась с головкой. Посоветуйте что мне делать, сексом я еще не занимался...

Ответ:

Исходя из описанной Вами проблемы, у Вас по - видимому фимоз. Это патологическая ситуация, когда крайняя плоть не может быть заведена за головку полового члена, т.е. последняя не может быть обнажена. При фимозе часто возникают воспалительные заболевания полового члена (баланопостит - воспаление крайней плоти и головки полового члена). Наличие фимоза является предрасполагающим фактором к развитию новообразований полового члена. Лечение фимоза в основном хирургическое. Наиболее широко распространено круговое иссечение крайней плоти.

Вопрос:

У меня такая проблема: при половом акте крайняя плоть не сходит с головки и поэтому испытываю сильную боль и часто возникают микротравмы. Бывает так, что крайняя плоть частично оттягивается за головку и "защемляет" её. Как это называется и как лечится?

Ответ:

Данное состояние называется фимоз, лечится у уролога оперативным путем - процедура крайне проста и отработана.


Вопрос:

Мне 30 лет. Уже год у меня не открывается головка члена. После обильного секса сначала были трещины и разрывы, затем это срасталось, но становилось все уже и уже. А сейчас открывается только в спокойном состоянии. Что мне делать? Неужели необходимо делать обрезание?

Ответ:

В Вашем случае необходима консультация уролога для решения вопроса о тактике лечения (консервативное или оперативное). Мы рекомендуем: не затягивайте с визитом к врачу, так как длительное течение заболевания ведет к осложнениям.


Вопрос:

У моего сына фимоз. Скажите как вы относитесь к операции обрезания


 

Ответ:

Если фимоз достаточно "сильный", то операция неизбежна. В начальных, не далеко зашедших стадиях возможно консервативное лечение - ванночки с антисептиком, вазелиновое масло и т.д. Лечение назначается врачом после осмотра.


Вопрос:

Мне 27 лет. Но головка члена так и не открылась. Представляет ли это какую-нибудь опасность для меня или моей жены.

Ответ:

При половой жизни в подобном случае возможны микротравмы крайней плоти. Желательна консультация уролога.


Авторы ответов, врачи: Берестенко О.В., Гутиев А.М. и др.