Советы доктора

Гнойные заболевания пальцев: панариций, вросший ноготь


Вопрос:

У меня врос ноготь и начал гноиться, причем на обеих ногах. Что можно сделать? Можно ли справиться с этим с помощью лазера? Или поможет только операция? Я кормлю грудью ребенка. Не будет ли вреден наркоз, если делать операцию? На одном из пальцев у меня родинка, а я слышала, что если заденешь родинку, то это может привести к раку, поэтому очень боюсь идти к врачу.

Ответ:

Проблемой вросших ногтей занимается врач-хирург. Вам обязательно нужно обратиться к этому специалисту, поскольку гнойная может распространяться, это вызывает интоксикацию организма, что неблагоприятно скажется на Вашем малыше при кормлении грудью. Что касается родинки, то меланома - злокачественная опухоль, в которую перерождается невус (родинка), может развиться, если невус как-либо травмируется. При обращении к хирургу, если возникнет вероятность неблагоприятных последствий для невуса, то его иссекут в пределах здоровых тканей, что не вызывает, а предотвращает озлокачествление.


Вопрос:

Здравствуйте! Подстригая ноготь на большом пальце ноги, занес инфекцию. Появился нарыв, палец опух, выделяется немного гноя, и так продолжается уже почти третий месяц. Мазал нарыв салицило-цинковой мазью, мазью Вишневского, но улучшения не значительные. Что же делать дальше?! Применять другие лекарства или необходимо хирургическое вмешательство? Спасибо за ответ...

Ответ:

Вероятно, речь идет о хроническом панариции или паронихии (в зависимости от локализации процесса по отношению к ногтю). Рекомендуем обратиться к хирургу поликлиники: он проведет зачистку ногтевого валика, а в дальнейшем местное лечение (ванночки с раствором фурациллина, перевязки с содержащей антибиотик мазью "Левомеколь"), возможно, избавит от необходимости хирургического вмешательства.


Вопрос:

Пожалуйста, подскажите, что сделать или к какому врачу обратиться, если это серьезно: В палец воткнулась рыбья кость, была вытащена, но видимо, кусочек отломился и остался в пальце. Наблюдается воспаление (палец горячий и красный), но кость не видна.

Ответ:

По всей видимости у Вас панариций - инфекционное воспаление клетчатки на пальце (для его возникновения не обязательно чтобы что-то отломилось и застряло - иногда достаточно простого глубокого укола нестерильным предметом). Вам следует обратиться либо к хирургу в поликлинику - там Вам должны оказать помощь, либо из поликлиники Вас могут направить в центр хирургии кисти (больницу, специализирующуюся на лечении панарициев) при такой необходимости. Если хирург увидит скопление гноя, он под обезболивание сделает надрез для оттока и ранка заживет - не затягивайте и не бойтесь, так как если это панариций - он вряд ли сам пройдет и может стать только опаснее.