Советы доктора

Ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда


Вопрос:

Умер сын 18-ти лет от роду, на вскрытии поставлен диагноз: Острая недостаточность кровообращения, инфаркт миокарда. Патологоанатом объяснил, что у него с детства аорта была слишком маленького диаметра и в какой то момент ему просто не хватило крови. Ответьте ради бога так ли это, бывает ли такое. Ребёнок проходил призывную комиссию, признан годным. Не успел уйти в армию, обнаружили гепатит С, проходил обследование в областной больнице, были сняты кардиограммы, всё было в норме. Назначено лечение реафероном:1-й месяц-6 млн.ед.за один раз каждый день, затем повторное обследование и по 3 млн.ед.через день остальные 11 месяцев. Такой план лечения на год. На сердце сын никогда не жаловался, я понимаю что он был молод и быть может не обращал внимания на всякие покалывания, но тем не менее неужели бы мы не могли не заметить, ведь какие то симптомы существуют.

Ответ:

Увы, ситуация , описанная Вами возможна. Речь идет о пороке сердца - стенозе устья аорты. До определенного момента он может никак внешне не проявляться, однако при выслушивании сердца обязательно слышен шум. Изменения на кардиограмме при запущенном пороке также как правило есть. Они отражают увеличение левого желудочка. Квалификация же врачей военкомата оставляет желать лучшего, ибо если они послушали сердце Вашего сына внимательно, то непременно услышали бы шум и назначили бы дополнительное обследование. Инфаркт миокарда при этом пороке может возникать из-за недостаточного притока крови к сердцу. Часто ему предшествует стенокардия - появление характерных болей за грудиной при физической нагрузке. Однако иногда инфаркт может возникать и без предшествующей стенокардии на фоне физической нагрузки. В заключение хочу сказать, что отправлять человека с таким пороком в армию-преступление.


Вопрос:

Мне 54 года. В прошлом году врач поставил диагноз -ИБС. До этого сердце не беспокоило. Боли появились после стресса , связанного с обширным инфарктом у мужа. Вообще у меня всегда пониженное давление 110/70 или 120/80, брадикардия, ритм синусовый. Анализ крови на биохимию хороший, эхо без отклонений, есть утолщение стенки аорты, кардиограмма фиксирует недостаточное снабжение всех стенок. Но я чувствую себя прилично, острых болей нет, бывает иногда ноющая слабая боль. В кардиоцентре мне порекомендовали атенолол 50 по 1/4= таб. 2 раза в день с контролем АД. в инструкции к атенололу я прочла противопоказания: брадикардия, пониженное давление. Посоветуйте , что мне все-таки принимать для лечения ИБС.

Ответ:

учитывая описанные Вами проявления, прием атенолола не целесообразен. В схему лечения начальной стадии ИБС применяется монотерапия, в основном препаратами нитрогруппы. Наиболее популярен в нашей стране Нитросорбит, Нитрогранулонг, Сустак. В последнее время в лечении этой стадии ИБС вошло поколение новых антиангинальных препаратов: кардикет, моно-мак, изокет-ретард. Преимущество этих препаратов в их пролонгированном действии, отсутствие синдрома "привыкания" и адаптогенные свойства. Обязательным условием, является прием препаратов группы аспирина ( тромбо-АСС, кардио-аспирин ), либо трентал, курантил. Схема лечения может быть следующей: Кардикет 20 мг х 2р/д ( либо один раз /день) + тромбо-АСС 50 мг/сутки ( аспирин 125 мг/сутки ). Если данная схема будет вами признана неэффективной, то следует продолжить обследование и определение степени ИБС.


Вопрос:

Может ли физическая усталость проявиться в виде тошноты и повышения температуры? И не признак ли это микроинфаркта

Ответ:

Ответ: едва ли у взрослого здорового человека физическая усталость проявится тошнотой и повышением температуры. Не советуем пытаться самостоятельно диагностировать сердечную патологию. Если есть сомнения, при удовлетворительном самочувствии обратитесь для обследования (ЭКГ, анализы крови, УЗИ сердца) в поликлинику. При неудовлетворительном самочувствии (боли в сердце, одышка, повышенное артериальное давление) вызовите службу "03".


Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, какое лечение Вы бы назначили при мелкоочаговом инфаркте женщине 62 лет. При том, что инфаркт был выявлен с опозданием на 2 недели. Врач в поликлинике не определила по кардиограмме. После госпитализации ей были назначены капельницы: гепарин - 1 мг, перлинганит - 5 мг, панангин - 10 мг, аналгин - 2 мг, сульфат магния - 10 мг, но после 10 капельниц приступы продолжаются. Лечащий врач отказывается поменять состав или назначить другое лечение.

Ответ:

Пытаться лечить инфаркт и любое другое заболевание по почте - это как минимум - гадание на кофейной гуще, как максимум - преступление, поэтому алгоритм Вашего поведения должен быть следующим:
1 - Выяснить у врача, почему он считает, что применяемая схема не должна измениться,
2 - Когда он ждет начала положительной динамики
3 - Есть ли на его взгляд другие схемы - такие же или более эффективные и, если есть, то почему он их не может применить.
4 - Если Вас удовлетворят ответы врача, то следуйте его указаниям беспрекословно, если не удовлетворят - меняйте лечащего врача, согласно законодательству РФ


Вопрос:

Моему родственнику показана операция аортокоронарного шунтирования Какие кардиологические центры в Москве делают эту операцию? Где можно получить квалифицированную консультацию?

Ответ:

Кардиоцентр, ИССХ им. Бакулева и др.


Авторы ответов, врачи: Бакшеев В.И., Гиляров М.Ю., Слободняк В.В. и др.