Советы доктора

Курение, его влияние на здоровье


Вопрос:

Мне 36 лет, являюсь курильщиком со стажем около 20 лет. То, что курение вредно и опасно знаю, но тем не менее бросать не собираюсь, как говорится "не придавило". Поэтому у меня такой вопрос:"Если какие-нибудь средства как медицинские так и народные или продукты питания которые хоть как-нибудь могут приостановить пагубное влияние сигарет на организм(что-то вроде очищения).Уверен, что данная проблема касается многих граждан нашей страны и с каждым годом всё больше.

Ответ:

Одни предпочитают сосать леденцы. Другие - кодироваться, ходить на гипноз. Некоторые фирмы советуют набор своих биологических добавок. Специально не называю их, т.к. не очень в это верю сам. Наилучший вариант - это просто бросить курить усилием воли. У меня много таких примеров. Как только появляются признаки рака легкого - бросают курить мгновенно и на всегда. На сколько им жизни останется:( Так что не ждите финиша. Бросайте курить уже сейчас.


Вопрос:

Вот уже 5 месяцев как бросил курить. Периодически возникают нервозность, раздражительность, сильные головные боли, потеря настроения. Долго ли это будет продолжаться. Пробовал Ноотропил - по-прежнему.

Ответ:

Отказ от вредной привычки сопровождается депрессией, длительность и степень выраженности индивидуальна. Наиболее эффективно сочетание плотной занятости в течение дня, поливитаминов (лучше всего Берокка) и занятия спортом (плавание). Вместо ноотропила возможно использовать Никоретте


Вопрос:

Мне 24 года. Последний месяц у меня возникли проблемы с сердцем - я его постоянно чувствую. Может быть это связано с курением? (курю около 10 лет) Или возможны другие причины?

Ответ:

Настоятельно рекомендуем обратиться к кардиологу. Курение - значимый фактор риска в развитии сердечнососудистой патологии.


Вопрос:

Прошу Вас дать мне информацию о влиянии табакокурения на высшую нервную деятельность

Ответ:

Табакокурение оказывает стимулирующее воздействие на высшую нервную деятельность, что проявляется в повышении концентрации внимания. Данный эффект носит непродолжительный характер (10-15 минут). Частая стимуляция нервной системы курением может привести к истощению нервных клеток и развитию астенического состояния.


Вопрос:

Пожалуйста, ответьте, есть ли медикаментозные препараты для того, чтобы бросить курить. Если есть перечислите, пожалуйста их названия и возможность приобретения их без рецепта врача.

Ответ:

Существует препарат “Никоретте”, рецепта для его покупки не требуется.


Вопрос:

День добрый! Мне 23 года, курю с 16 лет. Относительно недавно появились достаточно странные ощущения в правой ноге, она вроде и не болит, а как будто постоянно “затекшая”. Из популярной литературы вычитал, что курение приводит к ухудшению снабжения кровью периферических сосудов. Соответственно надо бросить курить. Или каких-либо препаратов попить (например, в метро рекламируют - “при болях в ногах...”)? Буду признателен за ответ, извините если вопрос не по Вашему профилю.

Ответ:

Действительно, неприятные ощущения, боли и покалывания в ногах связаны с патологией сосудов. Вам необходима консультация сосудистого хирурга для уточнения “уровня кровоснабжения” в больной ноге. Курение - это фактор риска развития атеросклеротических и облитерирующих процессов. Поэтому Вам необходимо отказаться от этой вредной привычки. Мы не рекомендуем Вам принимать какие-либо “сосудистые” препараты без консультации врача.


Вопрос:

Здравствуйте! В младенчестве я переболела пневмонией, меня интересует могу ли я курить после этого и как это может повлиять на мои легкие. Спасибо.

Ответ:

Курение влияет на любые легкие одинаково плохо. У кого-то раньше, у кого-то позже - начинаются проблемы. Не стоит Вам начинать курить.


Вопрос:

Существуют ли лекарственные препараты для желающих бросить курить и не увеличить при этом свой вес . Читала в прессе ,что в России появились такие лекарства в виде драже или леденцов ..Правда ли это ? Эффективны ли они ? Как они называются ?

Ответ:

Такие препараты есть - никоретте и никотинел. Но они не гарантируют, что после того как Вы бросите курить, Вы не поправитесь. Для контроля массы тела придется прибегнуть к стандартным методам (ограничение калорийности пищи в сочетании с физическими нагрузками). Но самое главное в процессе расставания с сигаретами - Ваше желание.


Вопрос:

У меня обнаружили эндометриоз и назначили лечение 1 мес (9-25 день) "Дюфастон", 3 месяца-"Марвелон". Мне 35 лет и я курю(пачку в 2-3 дня). Когда принимала "Дюфастон" я продолжала курить и вдруг я узнала, что при приеме гормональных препаратов курить строго запрещено.Правда ли это и чем это обусловлено?

Ответ:

До 35 лет можно сочетать курение с приемом гормональных препаратов. После - нельзя (но это касается только препаратов, содержащих эстрогены, Марвелон к ним относится, а Дюфастон нет). К тому же в медицине курением называется не меньше пачки в день.


Вопрос:

Беременность почти 6 месяцев, но так и не смогла бросить курить.
Можно ли попробовать какие нибудь средства против курения(они все содержат никотин)?
Как может отразиться курение на будущего ребенка?

Ответ:

Курение вызывает спазм сосудов, если оно регулярное - то длительный или постоянный спазм. Это в первую очередь сказывается на таком сосудистом органе как плацента, т.о. вызывает недостаточность ее функций: уменьшается приток крови к плоду, а следовательно - питательных веществ и кислорода. Это приводит к задержке развития плода и его кислородному голоданию.
Единственное действенное средство - бросить или значительно уменьшить число выкуриваемых сигарет. Если это не получается, нужно проводить курсы профилактики (или лечения) плацентарной недостаточности более часто, чем при беременности, неосложненной курением. Чаще делать УЗИ, определять размеры плода и их соответствие сроку. Больше гулять на свежем воздухе, чтоб хотя бы в промежутках между сигаретами к ребенку поступал кислород. Если при приеме средств против курения Вы можете не курить сигареты - это выход.

Авторы ответов, врачи: Репина И.Б., Лукъянов А.В., Бакшеев В.И., Гиляров М.Ю., Берестенко О.В., Гутиев А.М., Плиева З.А., Королева А.Г., Микушевич А.Ф., Мельник В.А., Карданов А.А., Козарчук Ю.В., Веселаго О.В и др.