Советы доктора

Радикулит, люмбаго


Вопрос:

Возраст: 44 Меня интересует: Может - ли случайное глубокий вдох дихлофоса вызвать почти мгновенное обострение радикулита. Больше ничего этому не предшествовало, но остеохондроз хронический у меня давно. И можно - ли избавиться от него вообще. Практики и занятия ЦИГУН помогают немногим и времени для интенсивных занятий не хватает.

Ответ:

Вряд ли такое может быть. Единственное объяснение - случайное совпадение по времени или вдох противного аэрозоля заставил Вас рефлекторно дернуться, что могло "зажать" мышцу (защемить нерв, заблокировать межпозвоночные суставы). Ведя образ жизни, подчиненный режиму (чередование нагрузок с расслаблением - те же упражнения Цигун, призванные для расслабления мышц позвоночника, посещение бассейна, а также просто полежать несколько минут в течение дня, не носить тяжелые вещи, а легкие носить в рюкзаке, не читать лежа и не смотреть телевизор лежа, поднимать предмет с пола предварительно присев на корточки, а не наклоняясь,…), Вы сможете значительно снизить нагрузку на позвоночник, и боль и неудобства как минимум реже будут Вас терзать, также ограничьте сладкое и соленое. Хороший эффект на состояние межпозвоночных суставов, на тонус мышц позвоночника и уменьшение частоты и выраженности болей оказывают методы рефлексотерапии.


Вопрос:

После интенсивных занятий джиу-джитсу появилась внезапная боль в левой части поясницы и потом передалась на переднюю часть левого бедра. Боль, словно кто-то выкручивает тебе суставы. Каждый шаг левой ногой отдаёт болью в левую часть поясницы. Заскочил в больницу в травматологию, немцы за полтора часа сделали рентген, постучали по коленкам молоточком и сказали, что на снимке просматривается некоторое утончение нижнего позвонка, чтобы шёл к ортопеду. Сделали укол . кортизон и дали таблетки от боли. Сказали делать компрессы, сидеть в тёплой ванне и идти к ортопеду. Потому что это защемление седалищного нерва.
Мой вопрос: как можно ещё более эффективно снизить боль, чтобы самостоятельно, не корчась суметь передвигаться? Каково наиболее эффективное лечение защемления седалищного нерва? Что могу предпринять уже я сам - кроме или ещё до врачебной помощи? На что необходимо обратить внимание, если ничего подобного никогда в прошлом не было? Какие побочные явления возможны и как с ними справиться наиболее эффективным образом?

Ответ:

При защемлении седалищного нерва боли бывают столь интенсивные, что плохо купируются даже наркотиками. Меня несколько удивляет иррадиация болей. Как правило при ишиасе (а это оно и есть) боли отдают по ходу седалищного нерва -- по задней поверхности бедра, от середины ягодицы вниз. Возможно у Вас утоньшение межпозвонкового диска, а не позвонка? Это уплощение межпозвонковой хрящевой ткани. В результате позвонки сближаются и вероятность раздражения или даже ущемления выходящих нервов увеличивается. Ущемление нервных корешков -- и есть побочное явление остеохондроза. Кроме того, возможна грыжа межпозвонкового диска -- довольно серьезное осложнение, часто требующее операции. Обратить внимание на опасность развития остеохондроза. Теперь будьте аккуратнее со спортом. Сейчас физические нагрузки желательно убрать совсем, а в будущем -- снизить их интенсивность. Острые состояния желательно лечить у врача. Предупреждать обострения и снимать не очень тяжелые можно применяя компрессы, аппликатор Кузнецова, перцовый пластырь (если он есть в аптеках Германии). Может помочь парная баня. При интенсивном прогревании снимается спазм, усиливается приток крови к больному месту, что уменьшает боли. НО. В острых состояниях парная может ухудшить самочувствие. Сразу после возникновения болей можно сделать легкий самомассаж. Просто потереть больное место. Можно это делать втирая какую-либо мазь от радикулита. Не знаю ваших, а из того, что есть в России: эфкамон, финалгон (аккуратно! если эта мазь втирать в больное место -- эффект быстрый, но если попадет на здоровую кожу -- сильно печет. смывание водой только усилит жжение, лучше кремом или растительным маслом), апизартрон. Дополнительную информацию о радикулите и некоторых методах его лечения можно получить на http://emergency.kulichki.net/consult/radic.htm


Вопрос:

2 недели назад появились боли в области поясницы. Не мог нагнуться. После нескольких горячих ванн где-то через сутки боль почти ушла, хотя не полностью. 2 дня назад боль появилась, в течение 2 дней прогреваю - но реально боль не прошла. И 2 недели назад, и 2 дня назад я бегал с утяжелителями (на ногах - по 1кг, на руках по 1,8 кг) - делал сильные вращения корпусом и достаточно сильно сгибал корпус при растяжке (практически до ног), амплитудные махи ногами... Почки не болят, да и вроде вообще-то никогда не болел, занимался спортом, питаюсь без излишеств. Подскажите, к кому мне обратиться в этом случае..

Ответ:

вариантов происхождения болей несколько, все связаны с чрезмерной (в какой-то момент) физической нагрузкой. В любом случае необходимо исключить физические упражнения на полторы-две недели, одновременно провести курс нестероидной противовоспалительной терапии. Прием внутрь препаратов типа Вольтарен, Индометацин и т.д. (строго по аннотации!) в течение 7-10 дней должен прекратить страдания. Одновременно на область наибольшей болезненности можно наносить противовоспалительные мази или гели из той же группы. В случае, если болевые ощущения не пройдут, либо появятся неприятные покалывания, онемение кожи и т.д. в бедрах - необходима консультация нейрохирурга.


Авторы ответов, врачи: Репина И.Б., Лукъянов А.В., Бакшеев В.И., Карданов А.А. и др.