Советы доктора

Пневмония, воспаление легких


Вопрос:

Какие симптомы воспаления лёгких?

Ответ:

Симптомы воспаления легких (пневмонии) - температура выше 39 градусов, одышка, кашель, хрипы в легких.

Вопрос:

Какие серьезные осложнения могут возникнуть после воспаления легких у взрослых людей.

Ответ:

Во-первых, пневмония может долго не разрешаться, иметь затяжное течение. Во-вторых, может сформироваться абсцесс легкого. В-третьих, после перенесенной пневмонии может развиться хронический бронхит, бронхиальная астма. Если проводилось лечение антибиотиками, может возникнуть дисбактериоз.

Вопрос:

Расскажите, пожалуйста, что такое фиброз легкого, полученный после воспаления легкого.

Ответ:

Фиброз легкого - разрастание соединительной ткани в легком на "месте", которое было сильнее всего поражено болезнью. Уменьшает "полезную" площадь легкого, затрудняет поступление кислорода в каком - то участке, могут быть некоторые болевые ощущения, возможно повторное инфицирование..

Вопрос:

Чем и как лечить пневмонию?

Ответ:

Пневмония острый инфекционно-воспалительный процесс в легких с вовлечение всех структурных элементов легочной ткани и обязательным поражением альвеол. Проявляется интоксикационным синдромом (температура), одышкой (поражение дыхательной поверхности легких альвеол) кашлем с мокротой (организм пытается самостоятельно освободиться от инфекционного агента компенсаторно-приспособительные процесс). Исходя из этого принципы лечение острой пневмонии следующие:
1. Антибиотикотерапия. Назначается в зависимости от вида возбудителя, вызвавшего заболевание (начиная с препаратов пенициллинового ряда и кончая противотуберкулезными средствами).
2. Дезинтоксикационная терапия. Введение в организм определенного количества жидкостей + мочегонные препараты способствует выведению токсинов.
3. Лечение отхаркивающими и разжижающими мокроту средствами (начиная с трав мать и мачеха, багульник, фиалка трехцветная, кончая таблетками и сиропами, механизм действия которых основывается на нарушении химических связей составляющих мокроты и т.д.)
4. Физиолечение - (после нормализации температуры в ранних стадиях острой пневмонии УВЧ, в фазе рассасывания индуктотермия, электрофорез и пр.).
5. ЛФК.- лечебная гимнастика способствует улучшению дренажной функции легких, расправлению спавшихся альвеол (увеличению дыхательной поверхности легких).
6. Поливитамины. Лечение острой пневмонии проводится в стационаре (амбулаторное лечение возможно при легком течении воспаления легких, ограниченном поражении легочной ткани, отсутствии дыхательной недостаточности)


Вопрос:

12 февраля дочь (19 лет) заболела гриппом, который осложнился правосторонним крупозным воспалением легких. Семь дней кололи ампициллин. Стало лучше. Высокая температура спала. Но флюорография показала что затемнение осталось, и довольно значительное. Три дня ей давали сумамед. Держится температура 36,9 утром и 37,3 к вечеру. Сейчас делают два раза в день инъекции цефаллоспоринов (какие именно не знаю). Может ли такое течение болезни перейти в туберкулез (дочь болеет пневмонией впервые, но реакция манту в детстве была положительной)? Что делать дальше, если это не поможет?

Ответ:

туберкулез - самостоятельное заболевание, а не осложнение пневмонии. В любом случае нужно проконсультироваться у фтизиатра, а также сдать кровь на антитела к хламидиям и микоплазме (M. pneumoniae).