Стоматолог

Пятна на зубах!? Не всё то кариес, что пятно!

Все мы замечали пятна на зубах, своих или чужих. Что это? Кариес ли это? Не всегда. Пятна чаще бывают белого цвета или оттенков коричневого цвета.

Итак, если есть пятно на зубе, то что это может быть: кариес. Кариес в стадии пятна - это начальная стадия кариеса, на которой происходит деминерализация эмали (растворение кристаллов эмали). Это самое начало кариеса, когда кислоты из полости рта воздействуют на эмаль и начинают разрушать ее. Эмаль становится более проницаемой. При кариесе в стадии пятна пятно может быть белое, так называемое «меловое пятно», или пигментированное пятно коричневого цвета. Изредка в области пораженной области возможна повышенная чувствительность к сладкому, кислому, соленому.

Чаще всего кариес располагается в трудноочищаемых поверхностях зуба - на жевательных поверхностях (в фиссурах), на контактных поверхностях между зубами. Кариес в стадии пятна довольно трудно диагностируется вследствие нескольких причин: из-за его расположения (эти поверхности очень трудно просматриваются) и отсутствия объективных жалоб пациента.

Но у кариозного пятна есть одно свойство, которое отличает его от пятен другого происхождения. За счет того, что эмаль в области пятна деминерализована, она в этой области при воздействии красителей окрашивается, что не характерно для других видов пятен.

- пятна при гипоплазии. Гипоплазия - это недоразвитие твердых тканей зуба.

Она может быть местной (то есть затрагивать только один зуб) или системной (поражать все зубы или группу зубов). Такое недоразвитие тканей зуба возникает еще в процессе роста и формирования зубов, то есть тогда, когда мы даже не подозреваем о том, что с нами происходит. И поэтому в это время о наших зубах должны заботиться наши мамы и папы. Так вот и ликбез для них.

Системная гипоплазия возникает по следующим причинам:

- внешним - факторы, неблагоприятно влияющие на клетки, участвующие в развитие тканей зуба. Это могут быть токсикозы беременных, другие заболевания беременной мамочки - это провоцирует гипоплазию временных зубов малыша. Системная гипоплазия постоянных зубов связана с заболеваниями малыша, такими как рахит, инфекционные заболевания, заболевания пищеварительной и гормональной систем.

- внутренним (аномалии закладки клеток зародыша).

При гипоплазии зубки прорезываются уже с такими пятнами, в отличие от кариеса, который возникает в процессе жизни значительно позже прорезывания зубов. Пятна при гипоплазии чаще всего располагаются на какой-то группе зубов (например, резцах или клыках).

Еще одним отличием гипоплазии от кариеса является то, что при гипоплазии нет повышенной чувствительности, а также нет деминерализации, поэтому при гипоплазии этот участок не окрашивается красителями.

- пятна при флюорозе. Флюороз - заболевание, возникающее при воздействии на детский организм повышенных концентраций фтора.

Фтор является чрезвычайно полезным и необходимым элементом при построении зуба. Но все есть лекарство и все есть яд. Так и фтор при превышении концентрации становится вредным для зубов - он ослабляет эмаль, делает ее хрупкой. Но при небольших превышениях дозы это проявляется пятнами на эмали. Флюороз выявляется в регионах, где повышено содержание фторида в окружающей среде, особенно в питьевой воде. Флюороз, также как и гипоплазия замечается сразу с момента прорезывания зуба и поражает все зубки.

К сожалению, из выше перечисленных пятен лечению поддается только кариес. При гипоплазии и флюорозе, если конечно, эти пятна мешают вам спокойно жить и смотреть на себя в зеркало с удовольствием, их можно закрыть пломбами или винирами. Но это решается индивидуально пациентом и врачом.

©Наталья Тер-Аванесова