Популярные статьи

Бессонница

По мнению американских специалистами по вопросам сна и геронтологов "чрезвычайно редко можно найти пожилых людей, которым действительно требуется прием снотворных препаратов", пожилые люди имеют преувеличенные представления о том, каким должен быть сон, и "тратят слишком много времени в постели, стараясь уснуть" или используют сон как средство от скуки.

Причинами возникновения бессонницы, которую можно "лечить" без использования лекарств являются:

Лекарственные препараты, которые могут вызывать бессонницу: кофеин, многие анальгетики, фенилпропаноламин, контак, судафед, теофиллин, аминофиллин , амфетамин, фенамин, сиднокарб, кортизон, гидрокортизон, средства для лечения щитовидной железы. Бессонница может быть обусловлена отрицательными эффектами при приеме снотворных, транквилизаторов и антидепрессантов.

Если у Вас нарушения сна и Вы используете один из этих препаратов, или если проблема возникла тогда, когда Вы начали принимать другой препарат, то сообщите об этом врачу. Для улучшения процесса засыпания можно сменить препарат или уменьшить дозу. Возврат к снотворным средствам, уже создававшим ранее отрицательный эффект, введет Вас в порочный круг.

Если причиной нарушений сна является депрессия, то нужно лечить именно депрессию, а не просто рассматривать ее как показание к назначению снотворных препаратов. Если причиной является заболевание, сопровождающееся болевым синдромом, то надо лечить болевой синдром, а не стараться уснуть с помощью снотворных препаратов несмотря на боль.

В аннотации FDA (Управление по контролю над лекарственными средствами и пищевыми продуктами) ко всем транквилизаторам, указывается: "бессонница или напряжения при стрессах в повседневной жизни обычно не требуют применения анксиолитиков (транквилизаторов)".

Как указано в начале этого раздела, пожилые люди не должны использовать барбитураты в качестве снотворных средств или транквилизаторов, а так же мепробамат, гидроксизин, атаракс и хлоралгидрат.

Следовательно, в арсенале врача остаются лишь бензодиазепины - восемь транквилизаторов, пять снотворных препаратов, зопиклон и имован. Последние два лекарства - одни из наиболее безопасных снотворных препаратов. Все эти препараты одинаково эффективны как транквилизаторы и как снотворные.

Эти 13 бензодиазепинов отличаются друг от друга набором побочных эффектов, риск развития которых особенно высок у пожилых людей. Всемирная Организация Здравоохранения не рекомендует, пожилым людям использовать такие снотворные средства, как флуразепам и триазолам, вследствие высокой вероятности возникновения негативных эффектов. В 1992 г. Public Sitizen's Health Research Group подала прошение в FDA запретить использование триазолама.

Наиболее безопасны в использовании нозепам, тазепам, темазепам, сигнопам. "Нозепам является самым безопасным из всех бензодиазепинов для пожилых людей", вследствие "короткого времени действия и отсутствия активных метаболитов" (т.е. веществ, в которые организм преобразует препарата и которые могут создавать негативные эффекты). Нозепам значительно реже, чем другие бензодиазепины, вызывает ухудшение памяти.

Более молодые пациенты могут также использовать темазепам и золпидем. Однако они могут вызывать привыкание и не должны использоваться более двух - трех недель.

Если Вы принимаете один из бензодиазепинов непрерывно больше нескольких недель, то у Вас есть все шансы развития лекарственной зависимости. Резкое прекращение приема препарата очень опасно. При участии Вашего доктора разработайте график, в соответствии с которым постепенно снижайте количество снотворного средства или транквилизатора в среднем на 5 - 10% в день.. Это значительно уменьшит вероятность развития синдрома отмены при прекращении приема препарата.

Правила безопасного приема снотворных

Попросите Вашего врача не назначать Вам лекарство сразу на несколько недель, ограничьтесь в первый раз одной неделей приема. Поскольку у Вас будет только на одна неделя, то развитие привыкания маловероятно.

В конце каждого дня оценивайте самостоятельно или с помощью других людей то, что вы делали в течении дня, чтобы найти причины бессонницы. Сюда включается оценка того, что Вы сделали для устранения внешних и внутренних причин бессонницы.

При приеме этого препарата не управляйте автомобилем и не работайте с опасными механизмами.

Не употребляйте алкоголь. Передозировка снотворного в сочетании с алкоголем может быть смертельной.

Перед приемом лекарства убедитесь, что врач знает обо всех других принимаемых Вами препаратах, угнетающих ЦНС, таких, как антидепрессанты, наркотические анальгетики, антипсихотические и снотворные средства, антигистаминные и противоэпилептические препараты,. Прием снотворного совместно с другими препаратами, обладающими седативным эффектом, опасно увеличивает риск возникновения побочных эффектов.

Фармаколог Михаил Родинко, врачи: Андрей Соколов, Алексей Крапивкин

В статье использовались данные из книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills"