Диетология

Любителям пива: опасен ли метеоризм?

Вот и наступило долгожданное лето и жаркий сезон. В это время всех тянет на прохладительные напитки, а многие совмещают прохладу с алкоголем в форме пива. Однако газированные напитки таят в себе угрозу. Давайте разбираться постепенно.

Минеральные воды столовые и леченые, безусловно, полезны для здоровья, но в негазированном виде. Ответьте на простой вопрос: кто будет пить минеральную воду без газа? Она не блещет вкусовыми свойствами, на такую воду не будет спроса, и она не будет продаваться. Именно поэтому ее всегда газируют. Плюс по субъективным ощущениям она лучше утоляет ощущение жажды.

К сожалению, газированные воды при их регулярном употреблении вредны для здоровья. Газ, содержащийся в жидкости, в больших количествах выделяется в желудке, вызывая его растяжение, провоцируя отрыжку и попадание содержимого из желудка в пищевод. При этом происходит повреждение пищевода. Если это возникает на регулярной основе, то приводит к развитию серьезного заболевания - пищевода Барретта.

Для лечения и предотвращения этого недуга рекомендуется отказаться от газированных вод, в том числе и минеральных, или пить, предварительно выпустив из них газ. Также используются жидкие препараты альгиновой кислоты, выделяемой из водорослей, которые механически препятствуют забросу содержимого желудка в пищевод. Более эффективным средством является итомед, он усиливает тонус нижнего пищеводного сфинктера (клапана между пищеводом и желудком). За счет этого прекращается и предотвращается рефлюкс или заброс содержимого в пищевод. Кроме того, он восстанавливает сокращение верхних отделов пищеварительной системы в прямом правильном направлении, в том числе пищевода, в том числе нормальные сокращения и опорожнение желудка при переедании, в том числе желчевыводящих путей.

Газированные воды, следующий пункт нашей программы. Не следует ими злоупотреблять, поскольку, во-первых, они газированные. Во-вторых, они содержат подсластители и усилители вкуса. Это ведет к развитию рефлюкса и быстрому набору веса, а также привыканию к новому, усиленному вкусу. После них обычный сладкий вкус уже не кажется сладким, и хочется пить газированные воды снова.

Теперь гвоздь нашей программы - пиво. Опять же оно газированное. Кроме газа пиво содержит много других веществ. Алкоголь - в бутылке пива содержится от 22 до 40 г чистого этанола (спирта). При этом употребление более 40 г этанола для мужчин или 20 г для женщин может начинать оказывать повреждающее действие на печень. А пьют пива обычно гораздо в больших объемах. Пиво содержит растительные эстрогены - женские половые гормоны. Именно поэтому при злоупотреблении пивом у мужчин начинает расти грудь, уменьшаться количество волос и снижается половая функция. Еще больше, пиво содержит компоненты, усиливающие воспаление, снижающие иммунитет и способствующие росту микробов. Поэтому, употребляя пиво легче простудиться или подхватить какую-либо заразу. Если нужен алкоголь, лучше заменить пиво любым другим алкогольным напитком. Конечно, не следует налегать на шампанское, оно тоже газированное.

Берегите желудок и пищевод, не злоупотребляйте газированными напитками, пивом, квасом, шампанским.

Автор: Сергей Вялов, гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н.