Дерматология

Себорейный дерматит у грудничка

Себорейный дерматит, возникающий у малышей, находящихся на грудном вскармливании, известен среди мам под вторым названием «молочные корочки». Такие чешуйки могут покрывать кожу на волосистой части головы ребёнка, а также его лицо, кожу за ушками, шею, и даже грудь и область промежности.

Себорейный дерматит у грудничка может привести и к поражению сгибов рук крох. На этих участках появляются ярко выраженные припухлости красноватого оттенка. Со временем такие бляшки начинают шелушится. На сильно запущенных стадиях развития заболевания эти процессы сопровождаются зудом. В складках кожи ребёнка могут появиться пятнисто-папулезные высыпания, на которых также образуются небольшие корочки-чешуйки. Эти проявления себорейного дерматита характерны для младенцев старше 1-2-х недель.

Причины появления болезни

Врачам до сих пор не удалось определить точные причины развития этого заболевания. Впрочем, современная дерматология не стоит на месте, так что специалисты всё-таки выявили факторы, сочетание которых создаёт предпосылки к развитию недуга:

ослабленный иммунитет малыша, только появившегося на свет и вынужденного адаптироваться к новой для него среде обитания. В таких условиях грибок Malassezia furfur - неизменный обитатель кожи любого человека, начинает активно размножаться. Что и вызывает появление сыпи, папул и других проявлений дерматита;

генетические нарушения, неправильный режим питания (как у ребёнка, так и у кормящей матери) и инфекции, подрывающие защитные силы организма ребёнка;

гормональные сбои, вызванные становлением эндокринной системы.

Как диагностируется болезнь?


Для определения основных причин развития заболевания врач-дерматолог должен осмотреть кожные покровы ребёнка, при необходимости взять на анализы пробу сальных чешуек, покрывающих волосистую часть его головы или небольшой соскоб с других частей тела.


Почему так важно своевременно обратиться к специалистам?


Сам по себе себорейный дерматит не опасен, поскольку он протекает доброкачественно. Однако на запущенных стадиях развития заболевания возможно появление сильного раздражения кожи, гнойничков, зуда, приводящего к нарушению сна ребёнка, его отказу от кормления и т. д. Все эти факторы ослабляют и без того уязвимый иммунитет грудничка, делая его организм «открытым» для инфекционных и воспалительных заболеваний.


Как лечится себорейный дерматит и маленьких детей?


Если на голове грудничка появляется незначительное количество сальных корочек, не вызывающих у крохи какого-либо дискомфорта, можно размягчить их с помощью детского крема и смыть при очередном купании, избавившись от этого небольшого косметического дефекта. Тревожиться стоит только в тех случаях, когда такие чешуйки сопровождаются появлением высыпаний, поражающих значительные участки тела.


При сложном течении недуга стоит посетить с малышом медицинский центр. После проведения осмотра врач может рекомендовать родителям использование специальных лечебных гелей и кремов, предназначенных для избавления от себорейного дерматита. Также возможно применение небольшого количества местных препаратов-глюкокортикостероидов, позволяющих устранить воспалительные процессы. А инфекционные проявления недуга сводятся на «нет» с помощью антибактериальных присыпок.

ООО НПКФ «ПРОТЕК»

Лицензия: ЛО-77-01-007453 от 20.01.2014