Дерматология

Гиперпигментация, аномалии пигмента

Цвет кожи зависит от количества клеток меланоцитов, входящих в ее состав, а так же от содержания пигмента меланина в этих клетках. Таким образом, пигментные дефекты могут быть как генерализованными, так и локальными. А причины их вызывающие, как генетическими, так и следствием приобретенных заболеваний, в том числе воспалениями кожи.

Веснушки или эфелиды

Эфелиды - безобидная особенность кожных покровов, которая заключается в появлении светло-коричневых или коричневых пятнышек на коже под влиянием солнечных лучей. Преимущественная локализация - лицо, руки, плечи. Зимой эти пятнышки могут исчезать, но могут и оставаться. Никакой угрозы здоровью они не представляют.

Лентиго

Лентиго - это похожие на веснушки круглые коричневые пятна размером 1-3см. Угрозы здоровью не представляют. Однако могут быть сопутствующим симптомом при генетических заболеваниях, т.е. играть определенную роль в диагностике.

Синдром Пейтца - Егерса

Это генетически обусловленный синдром, проявляющийся образованием пигментных пятен на губах, слизистых оболочках, кистях, стопах, носу и возникновением полипов в тонком, толстом кишечнике и желудке. Опасность заключается в вероятном кровотечении из кишечника (мелена), болях животе, риску инвагинации.

Пятна цвета кофе

Пятна цвета кофе часто являются симптомом генетического заболевания. Это довольно крупные участки гиперпигментации кожи. Иногда они покрывают значительную часть тела. Как правило, имеют ровные края. Окраска пятен варьируется от рыжей до черной, в зависимости от расы или количества пигмента в меланоцитах.

Пятна цвета кофе с неровными краями характерны для синдрома Мак-Кьюна - Олбрайта, который сопровождается различными эндокринными нарушениями.

При нейрофиброматозе (болезни Реклингхаузена) пятна цвета кофе встречаются почти у всех больных детей. Причем пятна, как правило, предшествуют образованию нейрофибром и могут служить прогностическим признаком. Сами нейрофибромы могут появиться в детском возрасте где угодно - на слизистых, под кожей, распространяться на кости, глаза, желудочно-кишечный тракт, сосуды, нервную систему. Возможно саркоматозное перерождение.

Болезнь Блоха - Сульцбергера

Это наследственное заболевание, проявляющееся в 80% случаев изолированными кожными симптомами. Кроме этого, в 20% случаев болезнь может сопровождаться облысением, аномалиями зубов, судорогами, нарушением психического развития, параличами, аномалиями глаз и другими нарушениями.

Кожные проявления сначала выглядят как красные или розовые полосы на руках и ногах, появляющиеся в период новорожденности. Кроме полос возможно появление бляшек и пузырьков. Постепенно бляшки и пузырьки превращаются в бородавки, которые в свою очередь исчезают в течение шести месяцев. Заканчивается все пигментацией кожи в виде пятен, сетчатых узоров, крапинок, линий или брызг. Сами кожные проявления угрозы здоровью не представляют, но генетические нарушения требуют обращения к генетику.

Поствоспалительные пигментные нарушения.

После некоторых инфекционных болезней и воспалительных заболеваний кожи, возможны остаточные изменения, характеризующиеся гипер- или гипопигментацией. Как правило, это временное явление, которое проходит в течение нескольких месяцев.

Доктор Соколов