Лекарства

 

ЭТИЛМОРФИНА ГИДРОХЛОРИД (Aethylmorphini hydrochloridum). Получается полусинтетическим путем из морфина. Синонимы: Дионин, Ethylmorphini hydrochloridum, Ethylmorphine hydrochloride, Aethylmorphin, Aethylmorphinum hydrochloricum, Codethyline, Diolan, Dioninum, Ethylmorphin.

Белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса. Растворим в воде (1:12) и спирте (1:25). По общему действию на организм близок к кодеину.

Применяют внутрь для успокоения кашля при хронических бронхитах, туберкулезе легких и т. д., а также как болеутоляющее средство.

Дозы для взрослых 0,01 - 0,03 г на прием. Детям старше 2 лет назначают по 0,001 - 0,0075 г на прием в зависимости от возраста. Этилморфина гидрохлорид применяют также иногда в офтальмологической практике. При введении в конъюнктивальный мешок растворы препарата вызывают гиперемию с последующей анестезией и временным отеком конъюнктивы; препарат действует успокаивающе на глаза при кератите, инфильтратах роговой оболочки, воспалении радужной оболочки и других заболеваниях глаз.

Применяют в глазной практике в виде капель и мазей. Начинают с назначения 1 - 2 % растворов или мази, затем концентрацию растворов постепенно увеличивают до 6 - 8 - 10 %. При прописывании растворов в концентрации свыше 8 % следует ставить восклицательный знак, указывающий на правильность назначенной концентрации.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,03 г, суточная 0,1 г.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,01 и 0,015 г.

Хранение: список А. В хорошо укупоренных банках оранжевого стекла таблетки - в защищенном от света месте (см. также условия хранения кодеина).