Лекарства

 

МЕТОПРОЛОЛ (Мetорrоlоl). (Ђ)-1-(Изопропиламино)-3-[пара-(метоксиэтил)фенокси]-2-пропанол. Синонимы: Беталок, Блоксан, Спесикор, Веloc, Вetaloc, Вlocksan, Lopressor, Vеоbloc, Орresol, Selopral, Specior и др.

Выпускается в виде битартрата. Является избирательным (кардиоселективным) b1-адреноблокатором. Внутренней симпатомиметической активностью не обладает. По действию близок к атенололу (см.). При приеме внутрь быстро всасывается. Период полувыведения из плазмы крови составляет 3 - 5 ч, но влияние на артериальное давление и частоту сердечных сокращений наблюдается (после приема внутрь однократно 100 мг) в течение 12 ч. Выделяется через почки в виде метаболитов.

Применяют при гипертонической болезни, стенокардии, аритмиях (суправентрикулярной тахикардии, фибрилляции предсердий, желудочковой экстрасистолии), при гипертиреоидизме, для профилактики повторных инфарктов миокарда.

Применяют внутрь и внутривенно. Внутрь назначают в дозе 100 - 200 мг в день в 2 - 3 приема. При необходимости дозу увеличивают, а при гипертонической болезни в случае недостаточной эффективности назначают дополнительно другие антигипертензивные средства. Внутривенно (по неотложным показаниям) вводят, начиная с 5 мг (со скоростью 1 - 2 мг в минуту); при необходимости вводят повторно с промежутками 5 мин до общей дозы 10 - 15 мг. Поддерживающую терапию проводят назначением препарата внутрь в дозе 200 мг в день. Возможные побочные явления, меры предосторожности и противопоказания такие же, как у других b-адреноблокаторов. Внутривенно не следует вводить метопролол, если систолическое АД составляет менее 110 мм рт. ст. У больных с бронхоспастическими явлениями рекомендуется одновременное назначение b- адреностимулирующих препаратов.

Формы выпуска: таблетки по 50 и 100 мг в упаковке по 30; 100 и 200 штук; 1 % раствор в ампулах по 5 мл в упаковке по 10 ампул.

Хранение: список Б. При температуре не выше + 25 'С.