Лекарства

 

РАСТВОР АММИАКА 10% (Sоlutio Аmmonii саustici 10 %) .

Синонимы: Нашатырный спирт, Liquor Аmmonii саustici, Аmmоnium саusticum solutum. Прозрачная бесцветная летучая жидкость с острым характерным запахом, сильно щелочной реакции. Смешивается с водой и спиртом во всех соотношениях. Содержит 9,5 - 10,5 % аммиака.

При вдыхании рефлекторно оказывает возбуждающее влияние на дыхательный центр, действуя через рецепторы верхних дыхательных путей (окончания тройничного нерва). В больших концентрациях нашатырный спирт может вызвать рефлекторную остановку дыхания.

Применяют как средство скорой помощи для возбуждения дыхания и выведения больных из обморочного состояния, для чего осторожно подносят небольшой кусок ваты или марли, смоченной нашатырным спиртом, к носовым отверстиям (на 0,5 - 1 с) или применяют ампулу с оплеткой.

При отламывании кончика ампулы ватно-марлевая оплетка пропитывается раствором. Иногда принимают внутрь в качестве рвотного средства (по 5 - 10 капель на 100 мл воды); используют только в разведенном виде. При укусах насекомых применяют наружно в виде примочек. В хирургической практике используют для мытья рук по методу Спасокукоцкого и Кочергина (25 мл на 5 л теплой кипяченой воды). Раствор оказывает антимикробное действие и хорошо очищает кожу.

Местное применение раствора аммиака противопоказано при дерматитах, экземе и других кожных заболеваниях. Прием неразведенного препарата вызывает ожоги пищевода и желудка.

Формы выпуска: во флаконах (с притертыми пробками) по 10; 40 и 100 мл и в ампулах по 1 мл (с оплеткой) в упаковке по 10 штук.

Хранение: в прохладном месте. Капли нашатырно-анисовые (см.).

 

Эликсир грудной (см.). Линимент аммиачный (Linimentum аmmоniatum) содержит 25 г раствора аммиака, 74 г подсолнечного масла, 1 г олеиновой кислоты. Густоватая жидкость желтовато-белого цвета с запахом аммиака. Применяют для растираний при невралгиях, миозитах и т. д.