Рецепты

Была бы картошка - до весны дотянем

Галина Поскребышева

Картофель не только "второй хлеб", как его называют в народе. Это еще и пища-лекарство, которое давно признано официальной медициной. Известно, что человек может долго прожить, питаясь одним картофелем, ведь в его клубнях содержится все, что необходимо нашему организму, - белки, крахмал, сахариды, клетчатка, пектиновые вещества, органические кислоты, незаменимые аминокислоты, протеин, жиры, пищевые волокна, витамины А, В, В2, В6, РР, С, К, Е. В клубнях картофеля обнаружено также более 20 минеральных элементов, в том числе калий, кальций, натрий, магний, сера, фосфор, хлор, железо, цинк, медь, марганец, бор, алюминий, ванадий, рубидий и др.

Картофельную диету издавна применяют для лечения болезней сердца и сосудов, заболеваний почек. Если есть картошку изо дня в день, снижается артериальное давление, укрепляются кровеносные сосуды, улучшается обмен веществ.

Горячий вкусный пар от сваренной в мундире картошки - лучшая ингаляция, которая поможет при простуде, катаре верхних дыхательных путей. Сырой картофель, натертый на терке, прикладывают к ожогам, трофическим язвам, дерматитам, экземам, чтобы смягчить кожу. К незаживающим язвам можно приложить пластинки свеженарезанных клубней картофеля.

Свежеотжатый картофельный сок снимает воспаление, обладает спазмалитическим, ранозаживляющим, мочегонным и общеукрепляющим действием. Кроме того, он облегчает головные боли, оказывает послабляющий эффект, понижает артериальное давление. Полезен сок из сырого картофеля и при сахарном диабете - он понижает содержание сахара в крови. Применяют его также при метеоризме, изжоге, тошноте. В некоторых странах свежеотжатый сок считается противоядием при укусах ядовитых змей. Кисели из картофельного крахмала - прекрасное обволакивающее и противовоспалительное средство, которое быстро успокоит раздраженную слизистую желудка и кишечника. Приложенные ко лбу дольки свежеразрезанного клубня помогают при головных болях.

Картофельные клубни и крахмал используются также в народной косметике. При сухой коже лица и при солнечных ожогах помогает нанесенная на кожу теплая кашица из отваренного в "мундире" картофеля, растертого со сливками или сметаной. Для этой же цели можно использовать маску из сухого крахмала, разведенного в молоке, сливках или растительном масле в пропорции 1:1. Освежить нормальную или жирную кожу лица можно клейстером из крахмала с добавлением муки и взбитого белка. Для снятия отеков под глазами сваренный в кожуре клубень разрезают и теплым прикладывают к отекам на 30-40 минут. Для мгновенного снятия усталости и разглаживания морщин рекомендуется одну большую картофелину сварить в небольшом количестве молока, размять, остудить и нанести на лицо.

По мнению диетологов, в год взрослый человек должен съедать не менее 112 килограмм картофеля. В России эта рекомендация, конечно, выполняется, но вот набор блюд из картофеля на нашем повседневном столе, как правило, ограничен отварной, жареной, редко печеной картошкой. Вот, пожалуй, и все разнообразие, не считая картофельного пюре и присутствия картошки почти во всех первых блюдах. Да и эти блюда далеко не каждый готовит правильно, "по науке". А ведь из картофеля можно приготовить не просто блюда, а настоящие деликатесы.

СУП МОЛОЧНЫЙ С КАРТОФЕЛЬНО-МОЛОЧНЫМИ ТЕФТЕЛЯМИ

Картофель - 700 г. Морковь - 300 г. Молоко - 2 л. Укроп зелень - 20 г. Соль по вкусу.
Картофель и морковь натереть на терке, отжать сок, жмых моркови и картофеля смешать и посолить. Сформировать тефтели в виде шариков размером чуть меньше грецкого ореха. Молоко вскипятить и, запустив в него тефтели, отварить их до готовности. При подаче молочного супа с тефтелями на стол заправить его измельченной зеленью укропа, добавить в каждую порцию отжатый ранее морковный сок.

СУП МОЛОЧНЫЙ С ТЕФТЕЛЯМИ ИЗ КАРТОФЕЛЯ И РЕПЫ

Картофель - 700 г. Репа - 300 г. Чеснок - 1 головка. Молоко - 2 л. Соль по вкусу.
Картофель и репу натереть на терке, отжать сок. Картофельный и репный жмых смешать, посолить, сформировать из этой массы тефтели и отварить их в 2 литрах молока. Запускать тефтели в молоко в момент его закипания.
При подаче на стол каждую порцию супа заправить толченым чесноком и морковным соком.

КАРТОФЕЛЬ С ЯЙЦАМИ ЗАПЕЧЕННЫЙ

Картофель - 500 г. Яйца - 2 шт. Сметана - 200 г. Сыр твердый - 50 г. Соль по вкусу.
Картофель отварить в мундире в подсоленной воде, очистить и нарезать кружочками. Яйца, сваренные вкрутую, нарезать кружочками. На смазанный маслом противень уложить половину подготовленного картофеля, смазать сметаной, уложить сверху нарезанные кружочками отваренные яйца, а на них - оставшийся картофель. Залить все сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ОЛАДЬИ С ТВОРОГОМ

Картофель - 500 г. Творог - 200 г. Лук репчатый - 200 г. Яйцо - 1 шт. Мука пшеничная - 1 ст. ложка. Масло растительное - 100 г. Соль по вкусу.
Картофель натереть на мелкой терке. Лук мелко нарезать, спассеровать на растительном масле. Творог протереть через мелкое сито. Смешать тертый картофель, творог и пассерованный лук, влить в смесь яйцо, всыпать муку, посолить и перемешать, следя, чтобы не оставалось комочков из муки и содержимое яйца равномерно распределилось по всей массе. Выкладывая ложкой полученную полужидкую массу на раскаленную сковородку с растительным маслом, сформировать и испечь оладьи, обжаривая их с двух сторон.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ С МОРКОВНОЙ НАЧИНКОЙ

Картофель - 1 кг. Морковь - 0,5 кг. Мука пшеничная - 2 ст. ложки. Укроп зелень - 50 г. Масло растительное - 100 г. Сливки - 200 г. Масло сливочное - 1 ст. ложка. Соль по вкусу.
Морковь нарезать мелкими кубиками, уложить в кастрюлю, залить небольшим количеством воды (до половины объема, занимаемого морковью) и варить до тех пор, пока вода выкипит почти до конца, затем залить морковь горячими сливками и доварить до готовности. Готовую морковь чуть посолить. Картофель очистить, протереть через сито, добавить в протертую массу сливочное масло, измельченную зелень укропа, муку и перемешать. Сформировать из этой массы зразы (котлеты), заполнив их середину фаршем из отваренной моркови. Обвалять зразы (котлеты) в панировочных сухарях и обжарить на растительном масле с обеих сторон.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ ПИРОГ С ОРЕХАМИ

Картофель - 500 г. Орехи ядра - 100 г. Сахар песок - 100 г. Яйца - 3 шт. Цедра одного лимона. Масло сливочное - 100 г. Соль по вкусу.
Картофель очистить, отварить и протереть через сито. Смешать яйца, масло, соль, сахар, лимонную цедру взбивать 5-6 минут и добавить поджаренные и измельченные орехи и картофельное пюре. Хорошо перемешанную массу выложить на смазанный маслом противень и запечь в духовке.

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С МОРКОВНОЙ БОТВОЙ

Картофель - 1 кг. Морковная ботва - 200 г. Лук зеленый - 100 г. Масло растительное - 100 г. Сметана - 200 г. Соль по вкусу.
Картофель очистить, залить подсоленным кипятком, отварить и горячим протереть через сито. Морковную ботву и зеленый лук промыть и мелко нарезать. Картофельное пюре уложить толстым ровным слоем на смазанный маслом и обсыпанный панировочными сухарями противень, сверху на картофель уложить равномерно по всей поверхности измельченную зелень, залив ее сметаной, сметану чуть-чуть подсолить. Запекать в духовке, нагретой до 200-250 градусов.

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С ЯБЛОКАМИ И КАПУСТОЙ

Картофель - 1 кг. Капуста - 500 г. Яблоки - 300 г. Сливочное масло - 100 г. Соль по вкусу.
Картофель очистить, отварить, залив подсоленным кипятком, протереть через сито. Капусту мелко нашинковать, залить кипятком, выдержать в нем до остывания, затем воду слить, а капусту хорошо отжать, добавить в нее сливочное масло, мелко нарезанные яблоки и все тщательно перемешать, чуть подсолив. Картофельное пюре, протертое через сито, уложить ровным слоем на смазанный маслом и обсыпанный панировочными сухарями противень, сверху на картофель ровным слоем уложить капусту с яблоками и запечь блюдо в раскаленной духовке до появления сверху румяной корочки.
Подавать к столу в горячем виде со сметаной.

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С ЯБЛОКАМИ И ЛУКОМ-ПОРЕЕМ

Картофель - 1 кг. Яблоки - 300 г. Лук-порей - 300 г. Сметана - 300 г. Соль по вкусу.
Яблоки освободить от семян, нарезать ломтиками. Лук-порей мелко нарезать. Картофель отварить и протереть через сито. Протертое картофельное пюре разложить равномерным слоем на смазанный маслом и присыпанный панировкой противень, на картофель в один слой уложить яблочные ломтики, присыпать их измельченным луком-пореем, полить сметаной и чуть присолить. Запечь в раскаленной духовке. Вместо сметаны можно использовать майонез, соль в этом случае не добавляется.

ТЫКВА ТУШЕНАЯ С КАРТОФЕЛЕМ

Тыква - 1 кг. Картофель - 1 кг. Мясной бульон - 800 г. Масло топленое - 3 ст. ложки. Сахар - 3 ст. ложки. Соль по вкусу.
Картофель нарезать крупными кубиками, посолить и обжарить на масле до образования золотистой корочки. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками, смешать с обжаренным картофелем, уложить в кастрюлю, залить мясным бульоном, добавить сахар и соль и тушить на медленном огне под крышкой до готовности.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ШАРИКИ С ТВОРОГОМ

Картофель - 500 г. Лук репчатый - 100 г. Морковь - 100 г. Творог - 500 г. Масло растительное - 100 г. Мука - сколько замесится. Соль по вкусу.
Картофель очистить, залить кипятком, отварить до готовности и горячим протереть через сито. Морковь и лук очистить, мелко нашинковать и спассеровать на растительном масле. Творог протереть через сито, смешать с протертым картофелем, добавить массу, хорошо ее вымесить. Из приготовленной массы сформировать шарики величиной с грецкий орех, обвалять их в сухарях и обжарить на растительном масле.

КАРТОФЕЛЬ НА ВЕРТЕЛЕ С РЫБНЫМ ФИЛЕ

Картофель - 200 г. Филе рыбное - 100 г. Перец черный по вкусу. Соль по вкусу.
Картофель вымыть, очистить, нарезать ломтиками. Плоские кусочки рыбного филе посолить и поперчить с обеих сторон. Нанизать на спицу поочередно картофельные ломтики и кусочки рыбного филе, обернуть все фольгой и запечь в духовке.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С СЫРОМ

Картофель - 1 кг. Масло сливочное - 50 г. Сыр тертый - 4 ст. ложки. Перец черный молотый - 1/4 ч. ложки. Соль по вкусу.
Картофель очистить от кожуры, разрезать поперек на тонкие ломтики, не дорезая до конца, чтобы картофелина не распадалась. Уложить картофелины на смазанную маслом сковородку, посолить, поперчить, положить на каждую картофелину по кусочку сливочного масла, посыпать сверху тертым сыром и запечь в духовке до золотисто-коричневого цвета.

КАРТОФЕЛЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ СЕЛЕДОЧНЫМ ФАРШЕМ

Картофель - 1 кг. Селедочный фарш - 200 г. Лук репчатый - 100 г. Перец черный молотый - 1/4 ч. ложки.
Малосольную или средней солености селедку разделать, освободить от костей. Мякоть пропустить через мясорубку. Лук репчатый очистить и провернуть на мясорубке, смешать с селедочным фаршем, добавив черный молотый перец. Картофель очистить, разрезать каждую картофелину пополам и, сделав углубление, положить туда приготовленный фарш. Половинки картофеля с фаршем разложить на противень и запечь в духовке до золотистого цвета.

КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ

Картофель - 1 кг. Грибы свежие - 500 г. Лук репчатый - 200 г. Сыр тертый - 100 г. Перец черный молотый по вкусу. Масло растительное - 100 г. Соль по вкусу.
Грибы мелко порезать и пожарить на растительном масле. Репчатый лук мелко нашинковать и спассеровать на растительном масле. Картофель тщательно промыть, обдать кипятком и испечь в духовке (в кожуре!). Печеные картофелины разрезать вдоль на половинки и из каждой половинки вынуть часть мякоти, чтобы из половинок получились "лодочки". Вынутую мякоть размять, соединить с жареными грибами и пассерованным луком, посолить, поперчить и тщательно перемешать. Приготовленный таким образом фарш уложить в картофельные лодочки "с горочкой", посыпать сверху тертым сыром и запечь в духовке. При подаче на стол можно посыпать любой измельченной зеленью.

ШАШЛЫК ОВОЩНОЙ

Картофель - 200 г. Морковь - 100 г. Лук репчатый - 50 г.
Картофель и морковь нарезать кружочками толщиной 0,5-1 см. Лук нарезать кружочками. Нанизать подготовленные овощи на спицу, чередуя картофель, лук, морковь. Сформированный таким образом овощной "шашлык" завернуть в фольгу и испечь в духовке. Подавать в горячем виде с томатным соусом, посолив и поперчив по вкусу.

Журнал "Семейный Доктор" (N3) Март 1999 года