Диетология

Не есть после 18:00 - заблуждение или эффективность?

Большинство рекомендаций по похудению содержат совет не есть после 18:00. И толпы худеющих следуют этой рекомендации, не задумываясь о том, кто ее давал и зачем. Биоритмологи говорят, что человеческий организм активен от восхода до заката.

Между тем, биоритмологи явно упускают из вида то, что человек эволюционирует. И с появлением электричества человеческая активность давно вышла за пределы светового дня. В процессе эволюции человек изобрел новые орудия труда, новые профессии, у него появились новые группы крови. Однако биоритмологи по сей день ориентируются только на тот тип людей, который существовал ранее.

Утверждаемая биоритмологами "активность организма от восхода до заката солнца" весьма сомнительна. Сразу же возникает масса вопросов. Какая активность у жителей южных стран, которые спят только часть ночи и еще часть дня? Как обстоят дела у жителей Севера, где Солнце во время полярной ночи не подымается над горизонтом от 23 суток и до полугода?

К тому же, почему именно 18:00 считается критической точкой? Имеет ли тут какое-либо значение солнце вообще, если зимой в это время уже глубокая ночь, а летом - еще белый день. Если 18:00 - это средняя цифра, то какова цена такой усредненности? Если, к примеру, данные таблицы расчета идеального веса для астеников будут избыточными, а для гиперстеников - недостаточными.

Никакой критики не выдерживают и утверждения биоритмологов о том, что зимой люди полнеют от того, что солнце садится раньше, поэтому организм пребывает в спячке и вес увеличивается. В отличие от них, научные доказательства в теории и практике не расходятся. Вес может прибавляться зимой из-за того, что:

- зимой с пищей потребляется меньше витаминов и зелени. А авитаминоз в совокупности с несбалансированным питанием приводит к угнетению метаболизма.

- зимой чаще возникают депрессии, чему способствует бледная цветовая гамма и преобладание белых и серых цветов.

- зимой наблюдается недостаток движения, больше времени проводится в закрытых помещениях, меньше занимаются спортом, в том числе аэробикой и йогой.

- зимой - холодно. А организм для защиты от переохлаждения задерживает жир. Можно посмотреть на "моржей" - среди них очень редко встречаются стройные люди.

Главное же, что не учитывают биоритмологи - это деление людей на типы по времени активности. Идеальными в этом плане являются "жаворонки". Почти все методики похудения рассчитаны именно на них. На "сов", которые активно действовать начинают только ближе к вечеру, такие методики могут или не оказать воздействия вовсе или оказать, но прямо противоположное. Но существуют еще и так называемые "голуби". Они приспосабливаются под любой жизненный ритм.

Один день из жизни "жаворонка" может выглядеть примерно так: в 6 утра он просыпается, выспавшийся и отдохнувший. Все системы его организма сразу же включаются на полную мощность и он может без особых усилий и с удовольствием заняться физическими упражнениями: йогой или даже аэробикой. Он с прекрасным аппетитом завтракает и идет на работу. Обед у него днем, ужин - около 18-19 часов вечера. В 22 часа его начинает клонить в сон и примерно в 23 он засыпает. Таким образом, с момента последнего приема пищи у "жаворонка" проходит около 4-5 часов.

Такой же день в жизни "совы" может быть таким: подъем днем или утром, независимо от качества ночного отдыха, чаще всего невыспавшийся, такой человек абсолютно пассивен и не испытывает никакой эмоциональной или физической активности. Его организм еще спит, поэтому физические упражнения ему в тягость, они вызывают только эмоциональное отторжение, чувство разбитости и повышение общей усталости. Следуя рекомендациям по похудению, "сова" плотно завтракает, несмотря на абсолютное отсутствие аппетита. Но завтракать "надо" плотно, вечером же уже не поешь. Как результат: не до конца проснувшийся организм вяло перерабатывает пищу, преобразовывая большую часть в жир. То есть эффект точно такой, как если поесть незадолго до сна.

Днем "сова" чаще всего поесть не успевает, вернуться домой до 18:00 тоже. Как итог: человек зачастую без обеда и вообще без ужина. Однако вечером-то у "совы" происходит пик активности! Организм окончательно просыпается, все его системы работают на пределе возможностей. Организм требует пищи, желудок активно вырабатывает желудочный сок, а еды нет…

После последнего приема пищи до сна нормальным считается промежуток, равный 4 часам. У "совы", которая ложится глубоко за полночь, при приеме пищи до 18:00 этот промежуток будет равен минимум 6. В ответ на это и то, что отсутствие еды пришлось на самое активное время, ужина не была, обеда практически тоже, организм начинает мстить лишними килограммами.

В качестве доказательства попробуйте найти человека, который похудел только благодаря тому, что не ел после 18:00. Поначалу, может, кто-то и худеет. Но приходят выходные, вечеринки с друзьями, наступают праздники, приглашают на дни рождения… В итоге набирается еще больше, чем удалось сбросить. Действительно же худеют те, кто подходит к этому вопросу комплексно: разгрузочные дни, диета, йоги, аэробика или другие виды спорта.

И в заключение. Смело питайтесь после 18:00! Но помните, что время от последнего приема пищи до сна не должно быть меньше 4-5 часов.

Портал о фитнесе и аэробике http://www.beauty-fitness.ru/