Рецепты

Цитрусовый рай

Галина Поскребышева

"Зимние" фрукты - апельсины, мандарины, лимоны хороши не только своим цитрусовым ароматом. Они богаты витамином С, а также витаминами А, Е, В3, В6, РР и другими. Кроме целого набора полезных веществ и минералов цитрусовые обладают многими целебными свойствами. Лимоны, например, рекомендуют при гипо- и авитаминозах, атеросклерозе, анемии, суставном ревматизме, подагре, желтухе, водянке, туберкулезе, полезны они при цинге и простудных заболеваниях. Обнаруженный в соке лимона кумарин используют при лечении ангины. Мандарины полезны при желудочно-кишечных заболеваниях. Благодаря содержанию фитонцидов они уничтожают микробы. Сок апельсинов содержит инозит, необходимый для нормальной деятельности сердечной мышцы и нервной ткани головного мозга.

САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ И ЯБЛОК С ЛИМОННЫМ СОКОМ, ОРЕХАМИ И МЕДОМ

Тыква - 500 г. Яблоки - 300 г. Лимон - 1 шт. Мед - 3 ст. ложки. Орехи очищенные - 1/2 стакана.
Яблоки и тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать тонкой соломкой, залить соком, отжатым из одного лимона, добавить мед и перемешать. Салат украсить толчеными орехами.

КАПУСТА С АПЕЛЬСИНАМИ И ТЫКВОЙ

Капуста - 2 кг. Тыква - 1 кг. Апельсины - 1 кг.
Капусту нарезать крупными кусками. Тыкву очистить от кожуры, освободить от семян, нарезать кусочками и пересыпать сахарным песком. После выделения сока перемешать тыкву (вместе с соком) с капустой, добавив нарезанный соломкой апельсин. Апельсин нарезается вместе с корочкой, а семена удаляются. Всю смесь уложить в подготовленную тару (стеклянные банки или эмалированную кастрюлю), залить кипящим раствором (15 г соли и 100 г. сахара на литр воды) и накрыть воздухопроницаемой крышкой. Не подлежит длительному хранению.

ХАЛВА ИЗ ЛИМОНА И МОРКОВИ

Морковь - 1 кг. Лимон - 1 шт. Сахар - 100 г. Масло подсолнечное - 50 г. Тмин - 1 ст. ложка.
Морковь вымыть, почистить, натереть на крупной терке или мелко нарезать ножом, поставить на медленный огонь. Когда морковь размягчится, добавить натертый на терке лимон, сахар и подсолнечное масло, размешать и варить до полной готовности, при которой уваренная масса отделяется от ложки, не прилипая к ней. В готовую массу добавить тмин, тщательно перемешать и сформировать в виде кирпичика, завернуть в чистую марлю и положить под гнет. Выдержать под гнетом трое суток, затем обвалять в пряных семенах или отрубях и положить на хранение.

ЦУКАТЫ ИЗ АПЕЛЬСИНОВЫХ КОРОК

Апельсиновые корки - 1 кг. Сахарный песок - 1 кг. Лимонная кислота - 3 г.
Апельсиновые корки промыть, нарезать в виде кубиков или лапши, залить водой, чтобы они были полностью ею покрыты, и варить в течение 5 минут. Затем отвар слить. Из 1 кг сахарного песка и 200 г слитого отвара сварить сироп, добавив в него 3 г лимонной кислоты. Опустить в сироп отваренные апельсиновые корки и уваривать их на медленном огне, пока они не станут прозрачными. Вынуть их из сиропа шумовкой и подсушить, разложив на пергаментной бумаге или фольге. Подсушенные цукаты обвалять в сахарной пудре. Оставшийся сироп используют для ароматизации кондитерских изделий, а также добавляют в отвары, применяемые при простудных заболеваниях.

ЦУКАТЫ ИЗ ТЫКВЫ С АПЕЛЬСИНОМ

Тыква - 1 кг. Апельсин - 1 шт. Вода - 200 г. Сахар песок - 1 кг.
Тыкву вымыть, очистить от кожуры и семенной камеры, нарезать брусками или кубиками. Апельсин вымыть, обдать кипятком, нарезать небольшими кусочками вместе с кожурой, удалить семена, залить кипящей водой и варить в течение 10 минут. Сахарный песок залить апельсиновым отваром (вместе с кусочками апельсина), поставить на медленный огонь и варить до полного растворения сахара. Кипящим сиропом залить подготовленные кусочки тыквы. Остывшую массу поставить на медленный огонь и варить до готовности (кусочки тыквы должны стать прозрачными, а сироп - густым как мед). Уваренные кусочки тыквы вынуть из сиропа, подсушить, обвалять в сахарной пудре и уложить в коробочку из-под кондитерских изделий. Оставшийся сироп с кусочками апельсина можно использовать как обычное варенье.

ЦУКАТЫ ИЗ ЛИМОННЫХ КОРОК

Лимонные корки - 1 кг. Сахарный песок - 1,3 кг. Вода - 3 стакана. Лимонная кислота - 3 г.
Корни с толстокожих лимонов вымачивают два-три дня в холодной воде, меняя ее 3 раза в день, затем их проваривают в течение 20-25 минут в воде, воду сливают. Корки опускают в кипящий сироп, снимают с огня и выстаивают 5-6 часов. Затем варят по 5-7 минут 4 раза с выстаиванием по 10-12 часов. В конце варки добавляют лимонную кислоту.

КОНФЕТЫ ИЗ АПЕЛЬСИНОВЫХ КОРОК

Апельсиновые корки - 1 стакан. Сахарный песок - 1 стакан. Орехи - 50 г.
Апельсиновые корки отварить в небольшом количестве воды и провернуть на мясорубке. На 1 стакан провернутых апельсиновых корок добавить стакан сахарного песка и немного отвара, в котором варились корки, поставить все на медленный огонь и варить, перемешивая, 15-20 минут. Затем добавить растолченные ядра поджаренных орехов и варить еще 1-2 минуты. Сваренную массу остудить и сформировать из нее, пока она теплая, конфеты размером с чайную ложечку. Формировать в ладонях, смазанных маслом. Сформированные конфеты подсушить, обвалять в сахарной пудре и уложить в картонную коробку. Хранить при комнатной температуре.

МАРМЕЛАД ИЗ КОРОК АПЕЛЬСИНА

Апельсиновые корки - 1 кг. Сахарный песок - 600 г. Аскорбиновая кислота - 5 г.
Апельсиновую кожуру отварить в трех водах (т.е. трижды заливая водой, доводя до кипения и сливая ее). Прокипяченные третий раз корки отжать и провернуть на мясорубке. Измельченную массу смешать с сахарным песком, выложить на противень и уварить в духовке до загустения, постоянно перемешивая, чтобы увариваемая масса не подгорела. Уваривание длится приблизительно 25-30 минут. Уваренную массу выложить ровным слоем на посыпанную сахарным песком фольгу или пергаментную бумагу и подсушить в духовке, нагретой до 60 градусов. Подсушенный эластичный пласт разрезать на кусочки, пересыпать их сахарным песком и уложить в картонную коробку для хранения.

ВАРЕНЬЕ ИЗ МАНДАРИНОВ

Мандарины - 1 кг. Сахарный песок - 1,2 кг. Вода - 2 стакана. Лимонная кислота - 3 г.
На варенье отбирают целые, неповрежденные плоды, выдерживают их два дня в холодной воде, меняя воду 2-3 раза в день. Затем проваривают в кипящей воде 10 минут, каждый плод накалывают в нескольких местах или разрезают пополам и опускают в кипящий сироп, дают закипеть, снимают с огня, выстаивают 5-6 часов, затем ставят на огонь, варят в три приема с выстаиванием между варками по 10-12 часов. В конце варки добавляют лимонную кислоту.

Журнал "Семейный доктор" www.familydoctor.ru
(N1) Январь/Февраль 2000 года