Советы доктора

Цитомегаловирус (ответы врачей на вопросы пациентов)

Вопрос. Мне поставили диагноз - цитомегаловирус. Пока назначили месячное лечение протефлазидом. Расскажите пожалуйста больше об этом вирусе и его действии на организм. Скажите, возможна ли беременность?

Ответ. Цитомегаловирус у взрослых людей чаще всего протекает либо бессимптомно, либо как ОРВИ (простуда). Он наиболее опасен для беременных женщин, особенно если возникает впервые во время беременности. При первичном заражении во время беременности возможно заражение плода в 30-40% случаев. У новорожденных эта инфекция может привести к глухоте, задержке умственного развития и другим неврологическим нарушениям. Из заболевших новорожденных патология развивается у 10% из них 20-30% погибают. При вторичном заражении (обострении инфекции во время беременности) вероятность заражения плода составляет 0,2-1%, гибель плода при этом не наступает, но у 5-10% зараженных могут быть неврологические последствия. Поэтому, то что у Вас выявлен цитамегаловирус до беременности - это хорошо, означает, что Вы не принадлежите к группе риска женщин, которые могут впервые заразиться ЦМВ во время беременности. Беременность можно будет планировать после того, как в крови перестанут определяться иммуноглобулины класса М к цитомегаловирусу (т.е. исчезнет острый процесс).

Вопрос. Мне сделали анализ ИФА, положительным оказался анализ на цитомегаловирус ( IgG-AT ) и положительно ВПГ ( IgG-AT ), у меня беременность 12 недель, как это может отразиться на ребенке и на моем организме? Спасибо.

Ответ. Наличие положительных титров класса IgG-антител к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса (ВПГ), говорит лишь о существовании напряженного иммунитета к этим инфекциям. Серьезно рассматривается ситуация лишь при наличии положительных антител класса IgM и если они отсутствуют - то не о чем беспокоиться

Врачи-консультанты www.med2000.ru