Советы доктора

Эндокринология (ответы врачей на вопросы пациентов)

Вопрос. Спасибо за предыдущие советы Уважаемый доктор!!! У меня вопрос по эндокринологии. Я давно принимаю L-тироксин по причине аутоиммунного тироидита. Пью дозы в зависимости от анализов. Много лет пила 100 мг. Сейчас 50,так как врач хочет уйти от гормона. Но щитовидка на фоне данной дозы ведет себя не важно. Шею давит. Сдала анализы - ТТГ=0,99,Т3=0,88,Т4=50,6 ,а антитела к ТПО=680! Поэтому дозу нужно повышать, насколько мне известно. Но сейчас лето, солнце + еду на юг. Что делать в данной ситуации, ведь шею периодически сжимает, не хватка гормона. На лице высыпания, не связано ли с этим? Что делать в таком случае? СПАСИБО! Врач в отъезде, а я переживаю.

Ответ. Вам нужно вернуться к прежней дозировке l-тироксина и обратиться к эндокринологу за очной консультацией.

Вопрос. Во время беременности анализы на гормоны показали гиперандрогению; после родов ее проявления только ухудшились(родила чуть больше года назад и только что перестала кормить грудью) Хочу пропить курс Диане35 (пол-года или год) для улучшения косметического состояния кожи.
Скажите пожалуйста, этот препарат оказывает лечебный эффект или он только блокирует мужские гормоны в период приема? Какая вероятность возобновления проявлений гиперандрогении после его отмены?

Ответ. Проблема гиперандрогении может быть достаточно серьезной и требует комплексного обследования, консультации гинеколога и эндокринолога для выявления ее причин и адекватной терапии. Препарат Диане-35 при длительном применении (не менее 6 мес) позволяет избавиться от таких клинических проявлений гиперандрогении как угревая сыпь и повышенный рост волос, если это состояние вызвано нарушениями в яичниках. Если же проблема более глубокая, то прием этого препарата может оказаться недостаточно эффективным и рецидивы заболевания после его отмены достаточно вероятны. Для правильного подбора терапии рекомендуем Вам обратиться к гинекологу или эндокринологу.

Вопрос. Здравствуйте, скажите пожалуйста, насколько целесообразен одновременный прием дексаметазона (для понижения уровня тестостерона) и ликопида (лечение папилломавируса). Назначение сделал один врач, но в инструкции Ликопида - написано, что "Глюкокортикостероиды снижают биологический эффект Ликопида", есть ли смысл принимать его вместе с дексаметазоном ? Спасибо.

Ответ. Прием дексаметазона в маленьких дозах возможен при одновременном приеме ликопида. Дозы препаратов и длительность приема вам следует детально обсудить с вашим врачом.

Врачи-консультанты www.med2000.ru