Советы доктора

Эрозия шейки матки (ответы врачей на вопросы пациентов)

Вопрос. Не рожала, не беременна. Недавно поставили диагноз "эрозия шейки матки". Биопсия показала изменения в тканях. Поэтому рекомендуют прижигание, а не замораживание. Инфекций и воспалений не обнаружено.
Чем мне это грозит (прижигание) в отношении будущей беременности и особенно родов??

Ответы. Современные методы лечения шейки матки (лазерная терапия, радиоволновая терапия) безопасны для нерожавших женщин, т.к. не оставляют рубцов.

Вопрос. Скажите пожалуйста, насколько безопасен метод криодеструкции для нерожавших и на сколько долго потом я не смогу забеременеть? Может целесообразно лечить ее после родов или чем раньше, тем лучше?

Ответы. Метод криодеструкции достаточно безопасен. Есть еще более современные методы лечения шейки матки - радиоволновая хирургия (сургитрон) - эта методика не оставляет рубцов и способствует более быстрому заживлению ткани. Вы можете обратится в нашу клинику на лечение, мы предлагаем специальные программы лечения шейки матки по европейским стандартам. После этой терапии рубцовых изменений шейки гарантированно не остается.

Вопрос. Мне сделали прижигание эрозии лазером. Подскажите пожалуйста, как скоро можно начать половую жизнь после прижигания?

Ответы. Обычно после такого прижигания эрозии шейки матки возобновление половой жизни рекомендуется через 4-6 недель после операции.

Вопрос. После родов сказали, что надо прижечь небольшую эрозию. Решила сделать это во время отпуска - по ряду причин делать это дома не могу. У меня уже взяли все необходимые анализы и пригласили на прижигание после следующей менструации. Хотелось бы покончить с этим побыстрее, по этому возник вопрос. Можно ли каким-либо препаратом "спровоцировать" ее наступление. Не скажется ли это на результате прижигания?

Ответы. Если Вы планируете делать это лишь для проведения операции, то не рекомендую Вам прибегать к таким мерам. Кровотечение после "вызванной " менструации может быть длительным и обильным, что доставит Вам больше неприятностей, чем ожидание менструации.

Вопрос. Подскажите, пожалуйста, эрозия размером 0.8 см это считается обширная или нет. Боюсь серьезного вмешательства, особенно методом электрического тока, так как прочитала, что в дальнейшем возможны осложнения во время беременности. Мне 28 лет, не рожала, абортов тоже не было. Сдала анализ на цитологическое исследование, результат пока не готов. Что мне грозит? Или размер эрозии не влияет на метод лечения, а только результаты цитологии.

Ответы. Вы правы, при выборе терапии имеет значение только результат мазка на онкоцитологию и кольпоскопическая картина (то, как выглядит шейка матки под микроскопом). Размер участка эрозии принципиального значения не имеет. Современные методы лечения не оставляют рубцов на шейке матки и не отражаются на возможности раскрытия шейки в родах, поэтому поводов для беспокойства у Вас не должно быть.

Вопрос. У меня эрозию шейки матки (около года) и врач настаивает на криодеструкции, сдала анализы на инфекции(хламидии , микоплазмы, уреаплазмы и папиллома) не обнаружены, мазок тоже в норме. Недавно сделали биопсию, жду результата. Но я, сомневаюсь, стоит ли соглашаться на криодеструкцию, так как я не рожала? Или все таки лучше консервативные методы (солковагин)?

Ответы. Лечение эрозии шейки матки у нерожавших женщин до 25 лет вопрос спорный. Правильное решение можно принять только после комплексного обследования, включающего кольпоскопию (осмотр шейки под микроскопом), мазка на онкоцитологию (позволяющего определить клеточный состав измененного участка шейки матки) и биопсии. Если в результате этих анализов выявляются патологические изменения, то лечение нужно проводить обязательно, и при выборе его прислушаться к рекомендациям вашего доктора. Хирургическое лечение является более радикальным и позволяет избежать рецидивов, которые достаточно часто бывают после химической коагуляции солковагином и подобными препаратами. Сегодня есть возможность применять такие современные и эффективные методы лечения шейки матки, как радиоволновая хирургия (аппарат SURGITRON). Его воздействие бесконтактно, почти безболезненно и бескровно, практически не остается рубца и значительно ускорен процесс заживления послеоперационной ранки.

Вопрос. Эрозию у меня обнаружили еще 98году при первом посещении гинеколога, но не лечили, мол, сама пройдет после родов. В 2003 я родила сына 4 кг, было много разрывов. Образовалась еще одна эрозия. Год назад делали кольпоскопию и врач мне сказала, что не знает, что со мной делать... Пыталась найти хорошего врача через знакомых, но никто не хотел браться за меня, мол, эрозия застарелая, нет гарантии на излечение. Но ведь я хочу родить как минимум одного ребенка и продолжать жить, а не ждать появления рака. За меня
взялся молодой специалист, зав гинекологическим отделением. Неделю назад обработал мне эрозию солковагином, через два дня отошел струп, а вчера началось кровотечение. Скорее это не назовешь кровотечением, т.к. выделения странного кофейного цвета, эдакой испорченной крови и довольно обильные. Мне на прием только через два дня, но я в страхе. Может у меня рак? Может нельзя было обрабатывать солковагином? Что мне вообще теперь делать?

Ответы. При отхождении струпа возможны кровянистые выделения. При обильных выделениях обращайтесь в срочном порядке к гинекологу.
По поводу риска онкозаболеваний хочу отметить, что перед проведением каких либо процедур на шейке матки гинекологи проводят расширенную кольпоскопию, цитологию и прицельную биопсию шейки матки, что позволяет исключить или подтвердить риски онкологии и выбрать наиболее оптимальный метод лечения эрозии.

Вопрос. Мне 21 год. 07,06,06 сдала анализ на гормоны ПРОЛАКТИН -10,18. ПРОГЕСТЕРОН -0,47. ТЕСТОСТЕРОН -2,09 . последние месячные были 5,04-10,04, прописал гинеколог-эндокринолог ДУФАСТОН - на 4 день после последней таблетки пошли, со 2,07, врач сказала начать пить ЖАНИН. РАЗМЕРЫ МАТКИ - 38-25-34,толщина эндометрия 6,5; яичники правый 39-18-24;левый - 39-21-33. Также третий год именно летом возникает эрозия шейки матки, два года назад производили замораживание жидким азотом, год назад обнаружили герпес. пила Протефлазин - эрозия исчезла, сейчас опять эрозия, воспален правый яичник. Подскажите, что делать с этим всем, с гормональным нарушением и эрозией??

Ответы. Для оценки результатов анализов надо уточнить на какой день м. цикла проведен забор и нормативные показатели лаборатории в котором они были проведены. Также вы не описали характер м.ц., ваш вес, рост и на какой день м.ц. проведено УЗИ обследование. Возможно речь идет о мультифоликулярных яичниках и назначенное вам лечение восстановит нарушение менструального цикла.
На появление эрозии шейки матки могут влиять вирусно-бактериальные инфекции (особенно вирус папиллома человека), гормональные нарушения, медицинские аборты, внутриматочные вмешательства. Поэтому целесообразно дообследоватся и выявить причину рецидивирования эрозии шейки матки.

Врачи-консультанты www.med2000.ru