Советы доктора

Хламидиоз (ответы врачей на вопросы пациентов)

Вопрос. Подозреваю хламидиозную инфекцию у дочери. Опасения вызывают частый кашель(каждые 2 недели повторяется), в поликлинике ставят разные диагнозы - бронхит, трахеит, ОРВИ. Даже после приема антибиотиков через 7-14 дней симптомы возвращаются, насморк при этом бывает редко и мокроты то же как правило очень мало. последнее время наблюдаю желто-коричневые выделения на нижнем белье....иногда сильно краснеют малые половые губы, так же частые очаговые высыпания на коже с сильным зудом. Подобные вещи стали появляться с появление дома собаки. Подскажите пожалуйста, где в Москве можно обследоваться всей семьей и если возникнет необходимость провести курс лечения.,- хочется заручиться рекомендацией специалиста.

Ответ. Хламидиоз с собакой связан быть не может. больше всего это похоже на глистов. обследоваться надо у педиатра все же. умного. или просто пролечить глистов всем членам семьи, ребенку и собаке одновременно.

Вопрос. Меня увезли в больницу с почечной коликой, анализы показали большое содержание фосфатов. Начался воспалительный процесс, постоянно была температура 37-38°С, сильная слабость и частые мочеиспускания , более 12 раз в сутки. Врач прописал прием нолицина и фурагина по 1 табл. 3 раза в день. По такой схеме я принимала препараты в течение 5 дней. А затем уменьшила дозу лекарств по 1 табл. 2 раза в день, т.к. после приема 3-ей таблетки нолицина в день у меня начинал болеть живот и появлялась тошнота. После окончания курса лечения (8 дней) боли внизу живота в области уретры не прекратились. После повторного посещения уролога, выяснилось, что боли связаны с "женской" частью. Пошла к гинекологу. Обнаружили кисту яичника. Направили сдавать анализы крови на антитела.
Результаты следующие :
CHL A Антитела к хламидиям JgA - положит.
CHL G Антитела к хламидиям JgG - отриц.
U.Uм,н Уреаплазма 3 ЕИЦ/мл
U.Uм,н Микоплазма 3 ЕИЦ/мл
HVG Вирус герпеса 1,2JgG - титр 1/400
HER JgM Вирус герпеса 1,2JgM - отриц.
Полтора года назад все анализы были отрицательные.
Хочу отметить, что анализы были сданы после приема вышеуказанных препаратов. После анализов гинеколог сказал, что воспаление связано с хламидиями, а раз прием препаратов все равно показал наличие инфекции, то иммунитет ослаблен, антибиотики не оказывают воздействия, лечить дальше отказалась и отправила к иммунологу.
К сожалению квалифицированных врачей в нашем небольшом городе нет. В венерологической больнице вообще отказались прописывать лечение по антителам, и сказали сдавать мазки.
Поэтому следующие вопросы:
1. Что в принципе означают анализы и какова запущенность и острота болезней?
2. Правильно ли был сделан вывод врачом о бездействии антибиотиков?
3. Что первично необходимо лечить кисту, ЗППП, или обращаться к иммунологу?
4. Какое лечение порекомендуете?

Ответ. Для адекватной терапии хламидиоза необходимо комплексное лечение, включающее помимо антибиотиков иммуномодулирующие препараты, ферменты и проч. В принципе, хламидии чувствительны к препаратам группы фторхинолонов, к которым относится нолицин. Для определения необходимости лечения нужно сдать ПЦР на инфекции (мазки). По поводу кисты яичника - она может быть фолликулярной и рассасываться самостоятельно. Сделайте контрольное УЗИ на 5-7 день цикла.

Врачи www.med2000.ru