Советы доктора

Кашель (ответы врачей на вопросы пациентов)

Вопрос. Подскажите пож. моя дочь в этом году пошла в детский сад в возрасте 2 лет 4 мес. и теперь в теч года постоянно с небольшими интревалами нас мучает кашель. врач один раз услышал свисты и прописал ацц и аскорил, позже уже свистов не слышал и выписывал такие препараты как амбробене и бромгексин. но помогают они ненадолго пару максимум месяц и она опять начинает покашливать. я прочитала вашу статью и хотела спросить, нужно ли нам сдавать анализ на микоплазмы и хламидии и если мы сдадим эти анализы, то каким образом можно с вами связаться, куда к вам можно подъехать проконсультироваться и сколько это будет стоить, т.к. консультация на дому для нас дорогая.

Ответ. Нужно сдавать анализы на микоплазму, хламидии, пневмоцисту. Нужен осмотр ЛОРа.

Вопрос. Помогите пожалуйста кто-нибудь! У меня сыну 3 года. На протяжении 6 месяцев он кашляет по неделе с перерывом 3-4 дня. Врач нам постоянно назначает амбробене и ампицилин. Последний раз ещё и эуфилин. Ребёнок без насморка и температуры. Что делать к кому обратиться и какие сдать анализы. Помогите пожалуйста.

Ответ. О затяжном кашле читайте в статье "Кашель".

Вопрос. Мальчику 11 лет. С августа, когда у него был сильный аллергический ринит. начался кашель. который с переменной интенсивностью продолжается до сих пор. Кашель сухой, очень редко отделяется незначительное количество мокроты. Кашель никак не связан с общим состоянием ребенка и часто наступает среди полного физического благополучия. Кашель бывает приступообразным, т.е. повторяется в течении 2-3 часов с периодичностью раз в 2-3-минуты, а бывает и единичным. Не связан с физическими нагрузками, никак не связан с аллергизацией, т.к. наступает в разное время в абсолютно разных ситуациях и на прием противоаллергических препаратов (зиртек, интал) никак не реагирует. Аллерголог то слышит жесткое дыхание и диагностирует бронхоспазм, для чего назначает, например, аскорил (на его фоне кашель сначала прошел совершенно, а через 10 дней начался снова, то больше, то меньше, то совсем нет, от чего зависит, не понятно), то ничего не слышит. Глистов и прочих гадов протравили неоднократно. Анализы на микоплазму, хламидии, пневмоцисту нормальные. Я в тупике, 2 врача тоже, хоть и не признаются. Состояние ребенка в общем прекрасное, но кашель продолжается. Что посоветуете?
Анализ крови нормальный. Хронического насморка нет, зимой были частые насморки, лечились у ЛОРа, по поводу хронического тонзиллита и аденоидов. Состояние явно улучшилось, но тот сухой кашель как-то сам по себе, ничего на него особенно не влияет. Может неделя пройти, он и не кашлянет, а то вдруг целый день сплошной кашель. Может, плюнуть на него( на кашель) и не реагировать? Ведь не может же целый год продолжаться какая-то серьезная болезнь и никак больше себя не проявлять? Ребенок-то бодр и весел...

Ответ. Скорее всего, раз у Вас хронический аденоидит, то по задней стенке глотки периодически стекают сопли и вызывают кашель.
Вылечите аденоидит и все пройдет.

Вопрос. Моей дочери 2 года. В начале августа у нас начался кашель, который длился почти 3,5 недели. Больше никаких признаков простуды не было, один раз поднялась температура и все. Врачи лечили от ОРВИ, ничего не помогало. Кашель приступообразный, в основном ночью или во время дневного сна. Приступы сильные, доводящие до рвотных рефлексов. Через 3,5 недели кашель закончился, но через неделю начался снова. Врачи опять лечили от ОРВИ, через неделю все прекратилось, вышли в сад, отходили 4 дня и все по новой, но уже с насморком, температурой (37,5 длилась 2 дня), врач опять выписал микстуры от кашля. Кашель в основном тоже ночью, но приступы уже дляться 2-3 часа не переставая. Лор поставил нам отит и риносинусит, про кашель сказал здать анализы на коклюш, ждем. Подскажите пож., какие еще надо знать анализы, чтобы выявить причину кашля, т.к. с каждым разом приступы становятся все сильнее и длительнее, теперь они бывают и не только во сне, но и днем, когда ребенок бодрствует.

Ответ. Надо сдать кровь из вены на антитела к микоплазме пневмония, хламидии пневмония и пситаци, пневмоцисте.

Вопрос. Пожалуйста подскажите, что делать или куда обратиться. Моей дочке 3,5 года. Начала кашлять в начале декабря, температуры не было ни одного дня, ни соплей, ни других симптомов. Кашель вначале был сухой, даже 2 дня лающий, затем влажный, затем стал опять сухой и какой-то хриплый. Пили Кленбутерол, Лазолваном дышали через небулайзер, пили Афлубин, теплое питье, молоко с маслом и медом, затем перешли на Линкас, через неделю, Поддорожник с мать -и -мачехой. Сейчас сиропы не принимаем. Врач говорит, что о назначении антибиотиков она смысла не видит, вроде в легких и бронхах чисто (после прослушивания). Говорит лечите народными средствами остаточные явления. Но мне все равно как то не нравится. Кашель не навязчивый, ночью не кашляет, но днем кашляет и кашель какой-то хриплый. В остальном ребенок не капризный, кушает нормально, но в сад вести боюсь, вот и сидим 1,5 мес дома. Что делать не знаю.

Ответ. Подробный ответ на Ваш вопрос есть в статье Кашель.

Вопрос. У меня трое детей 12лет, 9 лет и 1,8 .Примерно в одно время у всех (в отпуске) начался страшный сухой кашель до рвоты и с задыханием (у старшей дочери), который ничем не лечился. Через 3 недели сдали анализ на микоплазму, обнаружились антитела к микоплазме (хроническая форма). Пропили рокситромицин 7 дней. По приезду в Москву наш доктор в школу нас не пустила и сказала пропить рокситромицин еще 2 недели. Я переживаю - стоит ли пить такой длительный повторный курс? Очень трудно давать таблетки младшей, она их не пьет ни под каким видом. Кашель еще не прошел, но стал реже и не такой страшный. Как долго он может продолжаться?

Ответ. Во первых не факт, что это микоплазма. Анализы надо сдать всем на антитела к легочным формам хламидий, микоплазм и к пневмоцисте. Заодно, особенно если дети не привитые к коклюшу и паракоклюшу (согласно Вашим жалобам). После этого решать чем и как лечить.

Вопрос. Возраст ребенка 2,5 года. Появился кашель с конца декабря и продолжается до сих пор, сначала кашель был утром и вечером, после сна, а затем стал наблюдаться в течении дня, отхаркивающий вперемешку с сухим. Бывают приступы кашля ночью.
Наблюдается один два раза в месяц, скачок температуры до 38-39 градусов. Постоянно заложен нос. Находились на обследовании в стационаре. Врач исключил пневмонию, бронихальную астму, делали ФГС на заброс, делали анализ на микоплазмы, хламидии, на аллергены, все отрицательно и на яйцеглист. Ребенок выписан с диагнозом острый бронхит, средней степени, затяжное течение-Симптом гиперреактивности бронхов. Аденоиды.
Вопрос: С вашей статьей о затяжном кашле ознакомились, но все же не совсем понятно, что делать... так как основные причины (инфекции) исключены... хотя возможно анализы не показали всех возможных типов инфекций. Врачи говорят, что вся проблема в бронхах (так как легкие чистые) бронхи раздражаются из за аденоидов - теория лечащих врачей. Что посоветуете?

Ответ. На счет аденоидов - вполне возможно. На счет инфекций - проверьте антитела к пневмоцисте.

Вопрос. Начну с того, что у ребенка кашель очень сильный, сначала просто сильно кашляла потом кашель стал с вязкой мокротой , ребенок пару раз синел ставили антибиотики эритромицин кашель стал без мокроты но не прошел кашляем уже две недели сейчас когда спит такое ощущение, что у нее перехватывает дыхание а потом она начинает кашлять до тех пор пока не подцепит хоть маленько мокроты. Первым заболел папа у него схожие симптомы отсутствие температуры, насморка нет кашель доходит до рвотного рефлекса. В данный момент лежим в больнице делали ингаляции на мин.воде, с АЦЦ, и Лазолваном, давали Бромгексин, Мукалтин у улучшений нет.
Сдавали анализы на коклюш, дважды делали рентген все чисто, к понедельнику будет готов анализ на ПЦР, подскажите, что может быть???

Ответ. Я думаю, что надо обследовать ребенка на ВСЕ формы хламидиоза и микоплазмоза.

Вопрос. Моему сыну 3г.8мес. Неделю назад он приболел. Температура сначала держалась невысокая, 37,4. Через сутки температура поднялась до 38,7, начался кашель, сопли. Через день вызвали врача (четверг), услышала хрипы в бронхах, прописала лазолван, суммомед, ношпу, эуфиллин, супрастин, арбидол. Горло было красноватое. В субботу пришли на прием, хрипов меньше, состояние улучшилось, но температура продолжает повышаться. Каждый день до 37,5-38. Кашель грубый, отхаркивающий. Делаем ингаляции с помощью небулайзера с субботы. В субботу с вечера стали колоть цефазолин (по назначению врача) 1г в день в 2 приема. Ставит диагноз о.бронхит и пневмония под вопросом. Вызвала на дом другого врача. Говорит что хрипы слышны, но мало. Ставит бронхит под вопросом. По ее мнению антибиотик нежелателен.
Меня волнует повышение температуры ребенка. Ведь сделали уже 2 укола цефазолина? Стоит ли делать рентген?

Ответ. Рентген сделать можно. Антибиотик оправдан.
Если на его фоне температура через 3 дня не упадет ниже 38, то надо сменить антибиотик.
Температура выше 38 дольше 4-х дней, кашель, хрипы - основание подозревать пневмонию и назначить антибиотик.

Вопрос. Моей дочери 5 лет, три недели назад начался сильный приступообразный кашель, особенно по ночам. Мокрота скапливается в горле и не откашливается. Ребенок дважды чуть не задохнулся, губы посинели, вдохнуть воздух не могла. Кроме кашля больше ничего нет. Сдали анализы мочи и крови-все нормально. Участковый врач ставит трахеит и назначает пить сиропы от кашля. Давали гербион и АЦЦ 100, но врач сказал АЦЦ ни вкоем случае нельзя. Поехали к другому врачу он назначает нам анаферон по 1т 3р в день и АЦЦ 100, говоря что он выводит мокроту. Запутались совсем, что давать, что нет, а улучшений у ребенка нет. Днем кашель очень редкий, но сильный. Ночью чаще и до позывов рвоты.

Ответ. Сдать анализы крови на коклюш, пневмоцисту, легочные формы микоплазмы и хламидий. Пока пить отхаркивающие - доктор Мом, лазолван и т.п.

Вопрос. Доктор, у ребенка (возр. - 3г.) в моче методом ПЦР была обнаружена микоплазма. Хотим пересдать еще раз. Посоветуйте, каким методом лучше всего (цена не имеет значения) и где. Возможно ли полное излечение ребенка от микоплазмоза? Что включает в себя лечение? Слышала, что таких маленьких не лечат. А каково Ваше мнение?

Ответ. Можно пересдать в gemotest.ru, pcr.ru, invitro.ru
Но я бы сдавал кровь на антитела, а не пцр.
Есть жалобы на почки? Мочевой пузырь?
Микоплазму лечат, если есть жалобы. Вылечить можно. Можно и повторно заразиться.

Вопрос. Ребёнку 1 год. 15 августа нам поставили диагноз обструктивный бронхит с осмотическим компонентом, болезнь протекала: у ребёнка появился приступообразный кашель, температуры не было, мы прошли обследование. В крови обнаружено: АТК к хламидиям IgG сильно положительный, АТ лямбиоз +1:400, IgЕ повышен до 95 МЕ/л; общий анализ крови в норме, общий анализ мочи в норме, биохимия в норме, УЗИ брюшной полости - патологии не выявлено, кол на я/г - отрицательный, рентген грудной клетки - лёгкие в норме.
Получали лечение: а/б - химомицин (10 дней), эриспал, эуфилин, сульбутомол, цетрин, макмирор, бифиформ, свечи виферон 2.
У ребёнка снова появился кашель с 19.09. с такими же симптомами, пропили а/б суммамед (3 дня), делаем ингаляции - беродуал, лозолван, назначили азекирит, цитрин, от кашля эриспал. Ребёнку лучше не становится, подскажите, что можно предпринять в сложившейся ситуации.

Ответ. Хламидии Вы не долечили. От лямблий не долечились. Как тут организму из кашля то вылезти!?

Врачи-консультанты www.med2000.ru