Советы доктора

Паразитология, глисты, простейшие (ответы врачей на вопросы пациентов)

Вопрос. Моему ребёнку 1 год и 6 месяцев. Постараюсь рассказать о нашей проблеме как можно подробнее и с самого начала, поскольку считаю, что для вас имеет значение каждая деталь.
Уже в месяц ребёнку поставили диагноз атопический дерматит. А начались у нас серьёзные проблемы, когда ребёнку было около трёх недель. Я кормила грудью и у меня поднялась высокая температура. Чтобы её сбить, я по своей глупости и неосведомлённости выпила детский парацетамол в сиропе. На следующий день щёчки ребёнка сильно покраснели и покрылись корочкой. В течение двух недель сыпь не проходила, мазали кремом Бепантен. Обратились к врачу. Наш педиатр выписала нам крем Элидел и пообещала, что он очень быстро поможет. Мы купили его и действительно - сыпь прошла буквально через пару дней.
Потом периодически на теле, то в одном, то в другом месте, появлялись высыпания. Мазались Элиделом.
В возрасте около двух месяцев на лобике у ребёнка появилось красное пятно, в течение дня оно начало вспухать, то есть, по всей видимости, случился отёк. Мы очень испугались и вызвали скорую. Как не странно, но, как приехала скорая, у ребёнка на глазах всё начало проходить. Врач скорой помощи только посоветовал купить фенистил в капельках и подавать ребёнку, что мы и сделали. Врач также посоветовал нам сдать анализ на дисбактериоз.
Мы снова обратились к своему педиатру. Она нам дала направление на дисбактериоз. Анализ показал, что всё не так уж плохо: дисбактериоз 1 степени.
Я сдавала анализ молока на стерильность. Там было всё в порядке.
Гипоаллергенную диету кормящей матери соблюдала.
Обращались к детскому дерматологу в связи с краснотой и сухостью кожи. Она прописала нам крем Гистан на поражённые участки 2 раза в день и мазь Радевит наносить на сухие участки 2 раза в день, использовать детский крем с изображением лисички. Улучшения были. Краснота сошла, сухость заметно уменьшилась. Недели через 2 мы пошли на повторный приём к дерматологу и она уже написала в диагнозе «здоров».
Но потом всё началось сначала.
Сыпь наша то появлялась, то проходила, но ненадолго. Сыпь проявлялась в виде красных пятен. Пятна могли быть то на ручках, то на ножках, то на спинке, то по всему телу. Кожа всегда сухая. Увлажнять по совету врача стали кремом Экзомега фирмы А-Дерма, использовали масло для душа этой же фирмы.
Помимо Фенистила врач нам прописывала супрастин, пили и его.
Когда ребёнку было почти 4 месяца, мы обратились к аллергологу. Детского аллерголога в нашем городе, к сожалению, нет, так что пришлось посетить взрослого, который ведёт частный приём и также лечит деток.
При осмотре ребёнка аллерголог записал, что кожа ребёнка гиперемирована, сухая. Мне аллерголог по полочкам расписала мою гипоаллергенную диету. Полностью исключили из моего рациона даже кисломолочные продукты. Ребёнку было назначено следующее лечение:
1) фенистил капли - 3 раза в день 10 дней
2) ферменты - Мезим-форте ? * 3 раза в день 5 дне1, затем по ? * 2 раза в день 5 дней, затем по ? 1 раз в день 5 дней;
3) «Элидел» - мазать 2 раза в день 14 дней.
Через некоторое время началось улучшение состояния кожи ребёнка. Какое-то время она даже была совсем чистой.
Но примерно через месяц ребёнок простудился, и вся спинка его покрылась сыпью, похожей на крапивницу.
Мы тут же снова поехали к аллергологу. Она сказала, что видно наша простуда послужила толчком к обострению аллергической реакции. Прописала следующее лечение:
1) гипоаллергенная диета для меня, как и раньше;
2) фенистил по 3 капли * 3 раза в день в течение месяца;
3) линекс по ? капсулы во время еды * 3 раза в день в течение месяца;
4) фенистил-гель 2 раза в день, пока не пройдёт сыпь.
В общем, мы лечились, а сыпь то проходила, то снова появлялась без видимых причин. Виновника аллергии выявить нам никак не удавалось. Педиатр твердила одно, что дело в моём питании, что я что-то не то ем. Но я сидела на очень строгой диете и сомневаюсь, что дело было в нём.
Когда ребёнку было 9 месяцев, мы поехали с ним отдыхать в Молдавию. Думали, что там ему будет лучше. Но там, наоборот, стало ещё хуже. Ручки и ножки полностью покрылись красными пятнами. Эти пятна практически не проходили, а если и проходили на очень короткое время, на их месте кожа становилась очень сухой. Думали, что на воду. Вода там хлорированная.
Стали брать воду из другого источника, но ситуация не менялась.
Когда приехали, через полтора месяца, снова сдали анализ на дисбактериоз. Дисбактериоза не оказалось. Сдавали анализ крови на общий Ig E. Он был сильно повышен. Пили зиртек, кетотифен. Сыпь уже не проходила. Только становилась то больше, то меньше.
В полтора года мы повезли ребёнка в город Сургут в аллергоцентр на обследование. Там аллерголог особо ничем не помогла, порасспрашивала только, чем питаемся, чем лечились, с чего начинали прикорм, болеет ли кто-то в семье аллергическими заболеваниями. Единственное, что сказала, так это мазать ребёнка Экзомегой до 8 раз в день, а не 2 раза в день, как это написано в инструкции.
В этом же центре мы сдали анализы на аллергены. Результат привожу ниже:
Ig E общ. Результат 51,3 (IU/ml), норма 0-60
F75 яичный желток < 0,1 класс 0 (IU/ml), норма < 0,34
F27 говядина 0,1 класс 0 (IU/ml), норма < 0,34
F83 куриное мясо < 0,1 класс 0 (IU/ml), норма < 0,34
F35 картофель < 0,1 класс 0 (IU/ml), норма < 0,34
F4 пшеничная мука < 0,1 класс 0 (IU/ml), норма < 0,34
F9 рис < 0,1 класс 0 (IU/ml), норма < 0,34
F11 гречневая мука < 0,1 класс 0 (IU/ml), норма < 0,34
F2 молоко 0,109 класс 0 (IU/ml), норма < 0,34
D1 Dermatofagoides pteronissnus < 0,1 класс 0 (IU/ml), норма < 0,34
E1 эпид. Кошки 0,212 класс 0 (IU/ml), норма < 0,34
E85 перо курицы < 0,1 класс 0 (IU/ml), норма < 0,34
Интерпретация результатов: вариант нормы
Также мы сдавали кровь на антитела к описторхозу (Ig G) - отрицательно, ЦИК-описторхоз - отрицательно, антитела к лямблиям (Ig A M G) - в титре 1:400, антитела к токсокарозу (Ig G) - отрицательно, антитела к эхинококку (Ig G) -
отрицательно.
Что же получается по этим анализам? Что аллергии у нас нет, а всему виной были лямблии?
С результатом этих исследований мы обратились к инфекционисту. Она, взглянув на них, сразу же сказала, что у нас лямблии и необходимо пролечиться ребёнку и желательно всем членам семьи. Нам было назначено следующее лечение:
1 этап - макмирор 0,5 по ? таблетки * 2 раза - 10 дней, Зиртек 10 капель * 2 раза в день;
2 этап - полиоксидоний - 10 свечей проставить по схеме, биовестин по 3 мл * 2 раза в день - 2-3 недели;
3 этап - отвар березовых листьев или почек - 3 недели, затем 10 дней перерыв и отвар толокнянки - 2 недели.
На период лечения была рекомендована диета, исключающая сладкое, мучное, из каш можно только гречку и овсянку.
Но, почитав в Интернете про лямблии и способы их диагностики, я что-то засомневалась в том, стоит мне начинать это лечение. Сплошь и рядом пишут, что по крови лямблии не определяют, выявляются только антитела, а лямблий может и не быть и что на цисты лямблий нужно как минимум троекратно сдавать кал. Так что же получается, что врач совершенно не хочет разбираться в нашей проблеме или у нас настолько высокий титр (1:400) в анализе на антитела к лямблиям, что у врача не осталось сомнений, что у нас лямблиоз?? Помогите, пожалуйста, разобраться!
Теперь немного о ребёнке. Ребёнок активный, ночью правда спит не всегда спокойно, раза два за ночь просыпается поесть, и продолжает спать. Аппетит у него хороший, в весе прибавляет даже больше, чем надо. Стул регулярный (1-2 раза в день), кал оформленный, коричневого цвета, иногда с частичками непереваренной пищи, но это, видимо, из-за того, что у нас было всего 4 зуба. Первые 4 зуба вылезли к году, а потом зубов не было до настоящего времени. Сейчас прорезалось ещё 3 зуба сверху. В возрасте 1 год и 6 месяцев, когда мы по плану взвешивались и измерялись, рост был 84 см, вес 14900 гр. В развитии не отстаёт. Всегда регулярно проходили всех специалистов, никаких отклонений в развитии не наблюдалось. На грудном вскармливании ребёнок находился до года. Прикорм начали уже после шести месяцев с монокомпонентных овощных пюре (цветная капуста, брокколи, картофель).
В тяжёлой форме аллергией никто из родственников не болел. Атопический дерматит проявлялся в детстве у обоих родителей в виде периодически красных щёчек примерно до года-двух лет. У меня, то есть у мамы, в настоящее время есть аллергическая реакция на креветки и на кота, только если кот потрётся об меня своим мокрым носом. Папа аллергией не страдает.
Ну вот вроде бы и всё. В подробностях вам расписала всю нашу историю болезни. Помогите нам, пожалуйста! Ответьте на вопросы:
1) нужно ли нам всё-таки лечиться от лямблиоза или необходимо дополнительно обследоваться?
2) Можно ли, учитывая наши анализы на аллергены, сделать вывод, что ребёнок не аллергик, а дело тут совсем в другом?
3) Какие бы анализы и обследования нам ещё необходимо провести, чтобы понять, что происходит с ребёнком?
4) Нужно ли нам соблюдать строгую гипоаллергенную диету или достаточно придерживаться питания, которое рекомендуется детям ясельного возраста?
5) Какое бы лечение назначили бы нам вы? Нужно ли принимать антигистаминные препараты?
Сейчас мы пользуемся только увлажняющими средствами для кожи фирмы А-Дерма и Авен 2 раза в день. Кожа стала заметно лучше, но периодически всё равно то на спинке, то на плечиках, то на ножках появляются высыпания.
Пожалуйста, помогите! Мы на протяжении практически всей жизни ребёнка боремся с его дерматитом, пытаемся найти причину, но всё безуспешно...

Ответ. 1) нужно ли нам всё-таки лечиться от лямблиоза? - Нужно
2) Можно ли, учитывая наши анализы на аллергены, сделать вывод, что ребёнок не аллергик, а дело тут совсем в другом? - В другом. В первую очередь в лямблиях.
3) Какие бы анализы и обследования нам ещё необходимо провести, чтобы понять, что происходит с ребёнком? - Анализ на дисбактериоз - нужно знать общее количество нормальной кишечное палочки.
4) Нужно ли нам соблюдать строгую гипоаллергенную диету или достаточно придерживаться питания, которое рекомендуется детям ясельного возраста? - Достаточно придерживаться питания, которое рекомендуется детям ясельного возраста.
5) Какое бы лечение назначили бы нам вы? Нужно ли принимать антигистаминные препараты? - Я не могу делать назначения по сети. Но схема Вашего инфекциониста вполне корректна.

Вопрос. Моему сыну сейчас 3 годика 3 месяца. Мы уже 3 раза лечились от лямблиоза. Впервые обнаружили цисты лямблий в кале, когда сынишке было полтора годика (прикорм начала с 9 месяцев, от груди отлучила в год и 9 мес.). Второй раз обнаружили цисты в мае этого года, пролечились . И снова пришлось травиться уже в июле этого же года. Лечимся всей семьей. Ребенок в садик начал ходить с июня этого года.
Сегодня на УЗИ сказали, что желчный пузырь неправильной формы из-за лямблий уже. Что делать? УЗистка сказала, что это на всю жизнь. Это правда? Что, теперь получатся. если мы родим второго ребенка, то и он не минуемо будет заражен. Да и в будущем - внуки (дети моих детей) тоже?
Излечима ли эта болезнь? Возможно избавиться от лямблий?

Ответ. Лямблиоз излечим, если правильно лечить, но возможно повторное заражение. Изменения на УЗИ вряд ли связаны с лямблиями.

Вопрос. У моего ребенка 2года 4 мес в кале наблюдаются тонкие как волос глисты? или лямблии? (как нам сказали, но как их можно видеть?) длиной не более 5 мм, в основном 2-4. Ребенок много ест, но не поправляется, плохо спит. Попу не чешет! Но руки грязные, конечно, в рот попадали, к тому же, мы 3 недели жили в лесу. Дома есть кошка, но на улицу она не выходит никогда.
Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Острицы другие, а что еще мельче может быть? Как это лечить? К кому обращаться, какие анализы сдавать? Ребенок сейчас на даче...

Ответ. Подробный ответ на ваш вопрос вы можете прочитать в статье "Глисты". И надо сделать анализ кала на дисбактериоз.

Вопрос. Подскажите, пожалуйста, у дочери 5 мес., в стуле появились прожилки алой крови, также красные высыпания по телу. Сдали анализы крови, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. В анализе крови повышены показатели тромбоцитов 763 тыс\мкл и MCV (ср. объем эритр.) 86.0 фл. Все остальные показатели в норме. Результат копрограммы:
слизь небольшое кол-во, прозрачная
остатки непереваренной пищи: ср. кол-во
жир нейтральный: ср. кол-во
крахмал внеклеточный: ед.
Кристаллы: ед.
йодофильная флора: ед.
Лейкоциты:4-6
Форма: неоднородная
консистенция жидкая
цвет желто-беж
запах с кислым оттенком
реакция сл. кислая
мышечные волокна отсутствуют
соединительная ткань, жирные кислоты, растительная клетчатка, крахмал внутриклеточный, эпителий, эритроциты, скрытая кровь, билирубин, уробилин, стеркобилин, яйца глист и простейшие отсутствуют.
В анализе на дисбактериоз обнаружено общее количество кишечной палочки 5 млн/г
Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами 100%
гемолизирующая кишечная палочка 75%
Бифидобактерии 10(7)
Лактобактерии 10 (5). Остальные показатели в норме.
О чем могут свидетельствовать данные результаты, к какому врачу необходимо обратиться и какие еще анализы сдать для постановки диагноза?

Ответ. Я думаю, что у ребенка острицы (энтеробиоз). Это легко лечится.

Врачи-консультанты www.med2000.ru