Лекарства

Дизопирамид.

Ритмодан.

Дизопирамид снижает частоту сердечных сокращений и выравнивает сердечный ритм при аритмиях. Ввиду наличия у данного препарата серьезных побочных эффектов, ваш лечащий врач должен назначать дизопирамид только в случае, если вы уже принимали более безопасные антиаритмические препараты, например хинидин и их прием не привел к желаемым результатам.

Прием дизопирамида приводит к повышению риска развития сердечной недостаточности, а также заболеваний мочеполовой системы, поэтому людям, предрасположенным к вышеупомянутым заболеваниями категорически не рекомендуется принимать этот препарат. Поскольку терапевтичский диапазон (диапазон между минимальной терапевтической и токсической дозами) этого препарата очень невелик, если у Вас возникли данные побочные эффекты (или другие, перечисленные в разделе Побочные эффекты) следует немедленно вызвать врача. Если у Вас снижена функция почек, Вам следует принимать меньшую дозу препарата, нежели обычно назначается.

Многие люди, принимающие дизопирамид или другой препарат данной группы страдают легкими формами аритмий и у них отсутствуют симптомы каких-либо других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Подавляющее большинство этих людей не нуждается в приеме антиаритмических препаратов, и кроме этого, не существует никаких подтверждений того, что эти препараты оказывают улучшает состояние здоровья пациента. В самом деле, многие из этих препаратов обладают серьезными побочными эффектами, которые иногда более опасны для жизни, нежели аритмии, которые пытаются лечить с их помощью. Прием любого из этих препаратов может привести к развитию новых форм аритмии.

Если у Вас диагностирована аритмия при отсутствии симптомов каких-либо других заболеваний сердечно-сосудистой системы, Вам не стоит подвергать опасности свое здоровье, принимая препарат, который не оказывает никакого положительного эффекта. Если Вы принимаете хинидин или какой-либо другой препарат данной группы в терапии легких форм аритмии, посоветуйтесь с вашим лечащим врачом и выясните, имеются ли у Вас также симптомы других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если нет, следует рассмотреть возможность прекращения приема препарата.

Пожилые люди особенно чувствительны к опасным эффектам дизопирамида. Эти лекарственные препараты не следует принимать без крайней необходимости. Психические эффекты: дезориентация во времени и пространстве, делирий, ухудшение краткосрочной памяти, ослабление внимания. Физические эффекты: сухость во рту, запор, затрудненное мочеиспускание (особенно у мужчин с увеличенной предстательной железой), неясность зрения, сниженное потоотделение в сочетании с повышенной температурой тела, сексуальная дисфункция, ухудшение состояния при глаукоме.

Не следует принимать этот препарат, если у вас наблюдаются или наблюдались: полная атриовентрикулярная блокада, шок в результате сердечной недостаточности.

Информируйте своего лечащего врача, если у вас наблюдаются или наблюдались: аллергия на лекарственные препараты, диабет, любые заболевания сердечно-сосудистой системы, увеличение предстательной железы, глаукома, снижение функции почек, снижение функции печени, слишком высокий или слишком низкий уровень калия в крови, миастения, непроходимость мочеполовых путей.

Сообщите своему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты, безрецептурного отпуска.

Пока Вы не выясните, как Вы реагируете на данный препарат не садитесь за руль, а также не занимайтесь другими видами деятельности, требующими повышенного внимания.

Этот препарат может вызывать головокружение при подъеме из сидячего или лежачего положения. При подъеме с кровати следует сначала свесить ноги и побыть в таком положении несколько минут, а затем аккуратно подняться. При подъеме со стула следует вставать не спеша и некоторое время постоять рядом со стулом, пока вы не убедитесь, что у вас не кружится голова.

Нельзя внезапно прекращать прием данного препарата. Ваш лечащий врач должен составить график, в соответствии с которым вы будете постепенно уменьшать дозу препарата, чтобы избежать серьезных изменений функции сердца.

Носите медицинский идентификационный браслет или карточку, свидетельствующую о том, что вы принимаете дизопирамид.

Если вам предстоит хирургическое вмешательство, включая лечение зубов, информируйте врача о том, что вы принимаете данный препарат.

Глотайте таблетки пролонгированного действия целиком. Не следует их толочь или раскалывать. Принимайте препарат с едой или молоком, чтобы избежать раздражения желудка.

Если вы пропустили прием, следует принять препарат, как только вы вспомнили об этом, однако если до приема следующей дозы осталось менее четырех часов (восьми часов, в случае если вы принимаете капсулы пролонгированного действия), следует все же пропустить прием. Не принимайте двойные дозы.

Не следует хранить препарат в ванной комнате. Не подвергайте его воздействию высоких температур, влаги или прямого солнечного света.

Повышенный риск смерти. В ходе межлабораторного исследования методов терапии аритмий сердца (долговременного, рандомизированного, с двойным слепым контролем), проведенного Национальным институтом сердца, легких и крови, на группе пациентов, страдающих скрытыми, не представляющими опасности для жизни желудочковыми формами аритмий и перенесших инфаркты более, чем шесть дней, но менее, чем два года назад до начала исследования, летальные исходы и несмертельные остановки сердца наблюдались у 7,7% пациентов, принимавших энкаинид или флекаинид - препараты I группы антиаритмических средств, в сравнении с 3,0% пациентов, принимавших плацебо.

Вследствие способности антиартимических препаратов I группы, таких как хинидин, вызывать нарушения сердечного ритма, и недостатком доказательств того, что антиаритмические препараты способствуют увеличению продолжительности жизни при применении у пациентов, не страдающими опасными для жизни формами аритмий, препараты I группы должны назначаться только пациентам с представляющими угрозу жизни формами желудочковых аритмий. Это предупреждение теперь присутствует на всех инструкциях по применению и аннотациям к утвержденным FDA антиаритмическим препаратам I группы, включая: дизопирамид, флеканид, мексилетин, морацизин, прокаинамид, пропафенон и хинидин.

Активированный уголь, эритромицин, грепафлоксацин, изосорбида динитрат, фенитоин, спарфлоксацин, вызывают "клинически высокозначительные" или "клинически значительные" взаимодействия при совместном использовании с данным препаратом. Некоторые другие препараты, особенно относящиеся к тем же группам, что и перечисленные ниже, при взаимодействии с описываемым препаратом могут вызывать серьезные побочные эффекты. С увеличением числа новых препаратов, рекомендованных к продаже, увеличивается и риск возникновения неблагоприятных взаимодействий при совместном применении, которые зачастую отождествляются со старыми препаратами. Будьте бдительны. Обязательно сообщите своему лечащему врачу обо всех препаратах, которые Вы принимаете, и обратите особое внимание врача если Вы принимаете какие-либо из лекарственных средств, взаимодействующих с рассматриваемым препаратом.

Незамедлительно вызовите врача, если вы испытываете: затруднения при мочеиспускании, боли в груди, помутнение рассудка, головокружение и обморочное состояние, слабость мышц, одышка, отеки нижней части ног или ступней, сильную брадикардию или тахикардию, быстрое увеличение массы тела, боль в глазах, депрессия, боль в горле и жар, желтый оттенок глаз и кожи, Признаки снижения сахара крови (чувство тревоги, озноб, холодный пот, помутнение рассудка, холодная на ощупь бледная кожа, сонливость, головная боль, голод, тошнота, нервозность, тахикардия, дрожь, нетвердая походка, необычная утомляемость или слабость).

Вызовите врача если постоянно, в течение достаточно продолжительного времени, Вы испытываете: сухость во рту, горле, глазах или в носу (для облегчения симптома можно пососать лед или с помощью жевательной резинки без сахара), вздутие или боль в желудке, неясность зрения, "пелена перед глазами , снижение половой активности, потеря аппетита, частая потребность в мочеиспускании, запор, периодические тесты.

Спросите у своего лечащего врача, какие из перечисленных ниже обследований вам следует периодически проходить во время приема данного препарата: измерение артериального давления, проверка функции сердца, например, с помощью электрокардиограммы (ЭКГ), функциональные пробы почек, функциональные пробы печени, тесты на определения уровня содержания калия и глюкозы в крови, измерение глазного давления.

В течение беременности препарат следует применять только в случае крайней необходимости. Прежде чем принимать этот препарат следует информировать своего лечащего врача, если Вы беременны или у вас есть подозрения, что Вы беременны.

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.