Лекарства

Пентоксифилин.

Трентал.

Агапурин.

Флекситал.

Пентоксифилин рекламируется как препарат, снимающий спазмы ног, вызванные плохим кровообращением (перемежающаяся хромота). По утверждению фирм-производителей, препарат улучшает циркуляцию крови, делая эритроциты (красные кровяные тельца) более эластичными. Однако исследования показали, что физические упражнения намного эффективнее, чем пентоксифилин при спазмах мышц ног. Нет аргументированных доказательств того, что пентоксифилин обладает значительной эффективностью в улучшении микроциркуляции крови.

Альтернативное лечение: Физические упражнения, отказ от курения, содержание ног в максимальной чистоте.

Пентоксифилин может быть опасен. Один из медицинских центров недавно сообщил о двух случаях, когда применение пентоксифилина привел к фатальному повреждению костного мозга. Опыты на животных показали, что у крыс прием этого препарата приводит к развитию доброкачественной опухоли груди.

По заключению Комитета клинической фармации и терапии при Медицинском центре Сан-Франциско Калифорнийского Университета, "терапевтическая ценность пентоксифилина остается сомнительной".

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.