Лекарства

Трамадол, трамал

Трамадол является старым немецким болеутоляющим средством, впервые поступившим на рынок в 1977 году, но не продававшимся в США до 1995 года. Трамадол не был отнесен к контролируемым препаратам, хотя он обладает многими качествами, присущим таким наркотическим препаратам, как морфин и кодеин. Спустя лишь один год после поступления его в продажу на территории США получены были сообщения о серьезных побочных эффектах этого препарата, даже после приема одной дозы, включая эпилептоидные припадки, зависимость и сильные аллергические реакции.

В течение первого года продажи FDA получила 83 сообщения об эпилептоидных припадках и судорогах у пациентов, применявших трамадол. В течение второго года продажи FDA получила более 200 сообщений о судорогах. Многие из этих сообщений указывали о возникновении судорог в течение одного дня с момента приема. Большинство из этих людей были здоровыми, в возрасте от 20 до 39 лет, и у большинства ранее не наблюдалось судорог. Эта побочная реакция может наблюдаться и при рекомендованных дозах, хотя передозировка может увеличить риск возникновения судорог. Применение трамадола с антидепрессантами, включая новые селективные ингибиторы обратного нейронального захвата и старые трициклические антидепрессанты, увеличивает риск возникновения судорог. По осторожной оценке FDA на каждое сообщение о возникновении побочной реакции на препарат приходится 10 случаев, о которых не сообщается.

Трамадол оказывает действия, схожие с действиями таких наркотических анальгетиков, как морфин и кодеин, включая вероятность возникновения привыкания, но он не был отнесен к контролируемым препаратам при утверждении к применению. Изготовитель лекарственного препарата компания Ortho-McNeil Pharmaceutical, Raritan NJ усиленно убеждала врачей в том, что злоупотребление трамадолом маловероятно. В течение первого года после выпуска на рынок FDA получила 115 сообщений о злоупотреблении препаратом, развитии зависимости, развитии синдрома отмены или намеренной передозировке, связанных с применением трамадола. У множества потребителей, которым не сообщили о возможности развития привыкания к трамадолу, могла развиться лекарственная зависимость.

Трамадол оказывается не более, а иногда даже менее эффективным по сравнению с комбинациями кодеина с аспирином или парацетамолом. Он более опасен, менее эффективен и дороже, чем другие аналогичные болеутоляющие средства, и FDA должен немедленно предпринять шаги к началу соответствующих процедур для удаления трамадола с рынка.


Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.