Лекарства

Астемизол

Гисманал

Астемизол - это лекарственный препарат, которому присущи потенциально опасные для жизни лекарственные взаимодействия и наличия других столь же эффективных, но более безопасных антигистаминных средств. В феврале 1998 года были сделаны дополнительные предупреждения о рисках, связанных с применением астемизола.

Известно, что астемизол взаимодействует с кетоконазолом (НИЗОРАЛ), итраконазолом (ОРУНГАЛ), эритромицином (ГРЮНАМИЦИН) и хинином, провоцируя при этом развитие опасной для жизни сердечной аритмии. Новые предупреждения FDA добавили к этому списку препаратов, взаимодействующих с астемизолом и вызывающих при таком взаимодействии сердечную аритмию, следующие препараты: антигипертензивный препарат мибефрадил (в настоящее время отозван с рынка) и антибиотики кларитромицин (КЛАЦИД) и тролеандомицин, лекарственные препараты против СПИДа нельфинавир (ВИРАСЕПТ), индинавир (КРИКСИВАН), ритонавир (НОРВИР) и саквинавир (ИНВИРАЗА), антидепрессанты группы ингибиторов обратного нейронального захвата, такие как флуоксетин (ПРОЗАК), флувоксамин (ФЕВАРИН), сертралин (ЗОЛОФТ), и пароксетин (ПАКСИЛ) и противоастматический препарат зилеутон. Кроме того, рекомендуется избегать совместного приема астемизола вместе с грейпфрутовым соком. Эта рекомендация основывается на возможности влияния этих лекарственных препаратов и грейпфрутового сока на реакцию организма по отношению к астемизолу и его метаболизм.

Астемизол может также вызвать аритмию при приеме доз, превышающих рекомендованную. В новых предупреждениях подчеркивается, что люди, страдающие заболеваниями печени, не должны принимать астемизол. Кроме того, астемизол не является антигистаминным препаратом, который принимается по мере необходимости для снятия симптомов аллергии.

Для приема астемизола нет никакого медицинского обоснования. Если вы принимаете астемизол, то поговорите со своим врачом относительно перехода на менее токсичные антигистаминные препараты, например, на хлорфенирамин или лоратадин (КЛАРИТИН), отпускаемые без рецепта.

Избегайте контактов с объектами, способными вызвать аллергии или астму, как, например, с животными, постельными принадлежностями, химикатами, косметикой, лекарственными препаратами, пылью, плесенью, пищевыми продуктами, пыльцой или дымом. Ношение маски уменьшает вдыхание лекарственных препаратов, пыльцы и дыма..

Многие люди с покраснением или зудом в глазах не нуждаются в лечении. Могут помочь холодные компрессы. Применение глазных капель с вазоконстриктором (сосудосуживающим средством) на время делает глаза более бледными, однако возможны рецидивы покраснения после отмены препарата. Неправильное употребление вазоконстриктора запускает порочный цикл.

Психические эффекты: дезориентация во времени и пространстве, делирий, ухудшение краткосрочной памяти, ослабление внимания.

Физические эффекты: сухость во рту, запор, затрудненное мочеиспускание (особенно у мужчин с увеличенной предстательной железой), неясность зрения, сниженное потоотделение в сочетании с повышенной температурой тела, сексуальная дисфункция, ухудшение состояния при глаукоме.

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.