Лекарства

Препараты железа

Железа сульфат

Ферро-градумет

Железа глюконат

Ферронал

Железа фумарат

Хеферол

Железо является минеральным веществом, необходимым Вашему организму для производства гемоглобина, вещества, содержащегося в красных кровяных тельцах (эритроцитов), которое разносит кислород по телу. Отсутствие железа вызывает анемию, заболевание, при котором снижено число эритроцитов, уровень гемоглобина или объем крови. Железо содержится во многих продуктах (см. приведенные ниже источники в пище), хорошо сбалансированная разнообразная диета обеспечивает Ваш организм необходимым ему количеством железа. Нет причин принимать препараты железа, если у Вас не наблюдается дефицита железа в организме или железодефицитной анемии. Рекомендованная диетическая норма (РДН) для пожилых людей составляет 10 мг в день.

У взрослых людей дефицит железа обычно возникает при кровопотерях, а не вследствие недостаточного количества железа в рационе. Если Ваш врач говорит, что у Вас железодефицитная анемия, то он должны определить причину кровопотери.

Если у Вас железодефицитная анемия из-за кровопотери, то Вы должны увеличить потребление богатой железом пищи, а также принимать препараты железа. При сравнении препаратов железа Вы всегда должны проверять, сколько элементарного железа она содержат. Например, таблетка железа сульфата весом 324 мг содержит 65 мг элементарного железа, таблетка железа глюконата весом 320 мг содержит 37 мг элементарного железа, а таблетка железа фумарата весом 100 мг содержит 33 мг элементарного железа. Лучше начинать с приема железа сульфата, а не железа глюконата и железа фумарата.

Не используйте препараты железа, которые содержат и другие минеральные вещества, такие, как кальций и магний, которые могут влиять на всасывание железа. Кроме того, не используйте таблетки с кишечнорастворимым покрытием (такие таблетки не растворяются в Вашем желудке) или препараты пролонгированного действия, поскольку они всасываются неравномерно. Не принимайте препараты железа в то же время, когда Вы едите пищу с высоким содержанием пищевых волокон или кальция.

В течение двух недель после начала приема препарата железа количество Ваших красных кровяных телец увеличится. Если после трех или четырех недель улучшения не наблюдается, попросите Вашего врача переоценить ситуацию. Если у Вас анемия, Вы должны принимать препараты железа шесть месяцев или больше, чтобы пополнить запас железа в организме. В том случае, если причиной Вашего дефицита железа является нарушение всасывания железа, что наблюдается довольно редко, Вы можете принимать препараты железа больше шести месяцев.

Если у Вас нормальное содержание железа в организме и у Вас не наблюдается или железодефицитной анемии, то нет причин принимать препараты железа. Ваш организм накапливает железо и единственным способом выведения излишков железа является кровотечение. Принятие слишком большого количества железа может вызвать повреждение Вашей печени, сердца или почек.

Пища, богатая железом

Ливер, красное мясо, устрицы (все они богаты также холестерином и/или жиром), рыба, зеленые овощи, горох, пивные дрожжи, проросшая пшеница, некоторые сушеные бобы и фрукты. Железо из мяса поглощается в среднем в пять раз лучше, чем железо из овощей.

100 г телячьей печени 14 мг железа

1 постный гамбургер 3,9 мг железа

100 г турецкого гороха 3 мг железа

1/2 чашки приготовленных бобов 3 мг железа

Не используйте это лекарство, если у Вас наблюдаются или наблюдались: заболевания, связанные с переизбытком железа (гемохроматоз, гемосидероз), талассемия (наследственная анемия).

Сообщите своему врачу, если у Вас наблюдаются или наблюдались: Аллергия на лекарственные препараты, алкогольную зависимость, заболевания печени (гепатит), активные инфекции, воспаление поджелудочной железы, язвенная болезнь желудка, заболевания кишечника, недавнее переливание крови.

Сообщите своему лечащему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты.

Не используйте антациды, содержащие карбонат кальция или препараты кальция, не пейте кофе, чай или молоко, не ешьте хлеба из цельных зерен или хлопьев, яйца или молочные продукты в течение двух часов после приема препаратов железа. Они могут замедлить всасывание железа.

Вероятно, Ваш стул станет черным. Это нормальный эффект, не надо беспокоиться.

Принимайте натощак, по крайней мере за час до еды или через два часа после еды. Если прием препарата приводит к расстройству желудка, принимайте его во время еды. Если можете, запейте препарата стаканом фруктового сока, это улучшит всасывание.

Жидкую лекарственную форму или содержимое капсул можно принимать отдельно или смешивать с соком, хлопьями или другой едой.

Не храните препарат в ванной комнате. Не подвергайте его воздействию тепла, влаги или прямого солнечного света. Не допускайте замораживания жидкой лекарственной формы препарата.

Если Вы пропустили очередной прием, примите препарат как только вспомнили об этом, но пропустите прием, если уже почти время следующего приема препарата. Не принимайте двойные дозы.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами: ципрофлоксацин, эноксацин, грепафлоксацин, леводопа, левофлоксацин, ломефлоксацин, метилдопа, норфлоксацин, пеницилламин, спарфлоксацин, тетрациклин, тровафлоксацин.

Незамедлительно вызовите врача, если у Вас наблюдаются: боли в желудке, спазмы, болезненные ощущения, свежая красная кровь в стуле, Если Вы знаете, что Вы сами или кто-то еще получил передозировку препарата железа, особенно если это ребенок, немедленно вызовите неотложную помощь. Не ждите симптомов, которые могут появиться через час. Первые признаки передозировки: диарея, тошнота или рвота, острая боль в желудке или спазмы. Более поздние признаки передозировки: посиневшие губы, ногти и ладони, сонливость, бледная, липкая кожа, необычная усталость, слабый пульс, тахикардия.

Вызовите врача если постоянно, в течение достаточно длительного времени, у Вас наблюдаются следующие симптомы: запор или диарея, темная моча, изжога, тошнота или рвота.

Спросите у своего лечащего врача, какие из перечисленных ниже обследований вам следует периодически проходить во время приема данного препарата: тест на гемоглобин, подсчет ретикулоцитов (молодых эритроцитов), общая связующая способность железа (ОССЖ), концентрация железа в крови, содержание ферритина в крови.

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.