Лекарства

Витамин С

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота, известная также как витамин С, помогает связывать клетки и ускоряет выздоровление. Она присутствует во многих продуктах и при хорошо сбалансированном разнообразном рационе витамин С поступает в организм в достаточном количестве. Рекомендованная диетическая норма (РДН) витамина С для пожилых людей составляет 60 мг в день. Дефицит витамина С, известный также как цинга, достаточно редок. Он иногда встречается у людей, чей рацион беден витамином С. Это могут быть, например, одинокие пожилые люди, алкоголики или наркоманы. Симптомами цинги являются анемия, выпадение зубов, красные и опухшие десны, плохая заживляемость ран, и повреждение мелкие кровеносных сосудов, что выражается в появлении небольших пурпурно-красных пятен на коже. Цингу легко предотвратить, а ее терапия заключается в увеличении потребления витамина С с помощью специальной диеты и его препаратов.

Принимать препараты витамина С, следует только чтобы предотвратить или восполнить дефицит этого витамина, или если у Вашего организма повышенная потребность в витамине С из-за хирургической операции, курения или инфекционного заболевания. Хотя дозы, намного превосходящие РДН, преподносятся как панацея от многих заболеваний - от обычной простуды до рака - исследования не подтверждают правомерность подобных заявлений. Нет никаких документальных свидетельств того, что употребление витамина С предотвращает какое-либо заболевание.

Если Вы принимаете препараты витамина С без наблюдения врача, не превышайте РДН. Повышенные дозы не увеличивают терапевтический эффект, кроме как у пациентов, страдающих цингой, а препараты с высоким содержанием этого витамина стоят дороже. Кроме того, применение витамина С в больших дозах опасно для людей, у которых были камни в почках, или для людей, пользующимися такими антикоагулянтами как варфарин (КУМАДИН). Если Вы принимаете витамин С в больших дозах и хотите прекратить прием, не следует делать это резко. Уменьшайте дозу постепенно, так как Вашему организму требуется время для адаптации.

Пища, богатая аскорбиновой кислотой (витамин С)

Цитрусовые фрукты и соки (апельсины, лимоны, лайм, грейпфруты), помидоры, клубника, мускусная дыня, капуста, брокколи, цветная капуста, картофель и сырой перец. Обычная готовка, сушка и засолка снижают содержание витамина С в продуктах. Резка овощей и приготовление пюре из картофеля также снижают содержание витамина С.

6 или 7 шт брюссельской капусты 87 мг витамина С

1 чашка цветной капусты 62 мг витамина С

1 средний апельсин или 1/2 чашки апельсинового сока 60 мг витамина С

1 чашка порезанной капусты 47 мг витамина С

1 кусок арбуза 42 мг витамина С

1/2 грейпфрута или 2/3 чашки грейпфрутового сока 40 мг витамина С

1 средняя картофелина 30 мг витамина С

Перед использованием этого препарата сообщите своему врачу, если у Вас наблюдаются или наблюдались: аллергия на лекарственные препараты, камни в почках, диабет, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

Сообщите своему лечащему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты.

Принимайте его во время еды, чтобы предотвратить расстройство желудка.

Не следует раздавливать, ломать или жевать капсулы или таблетки пролонгированного действия. Глотайте их целиком или смешайте содержимое капсулы с вареньем, яблочным пюре другими пищевыми продуктами.

Раствор препарата можно применять отдельно или в смеси с соком, хлопьями или любыми другими пищевыми продуктами.

Не храните препарат в ванной комнате. Не подвергайте его воздействию тепла, влаги или прямого солнечного света. Не допускайте замораживания жидкой лекарственной формы препарата.

Как и в случае любых других препаратов, важно принимать препарат регулярно, однако вследствие того, что для развития дефицита витамина С требуется длительное время, не следует беспокоиться, если Вы пропустили очередной прием. Если Вы пропустили прием, примите препарат, когда вспомните об этом.

Вызовите врача если постоянно, в течение достаточно длительного времени, у Вас наблюдаются следующие симптомы (они могут иметь место при приеме более 1 г в день): Прилив крови или покраснение кожи, головная боль, увеличение количества суточной мочи, тошнота, рвота, желудочные колики.

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.