Лекарства

Тимолол (глазные капли)

Оптимол

Тимолол хорошо переносится большинством людей, в том числе больными катарактой и пациентами с плохой переносимостью пилокарпина - другого препарата, применяемого в терапии глаукомы. Хотя тимолол в виде глазных капель оказывает главным образом местное действие, часть его может всасываться в кровь и транспортироваться ей по всему организму, что может привести к возникновению различных побочных негативных эффектов, рассматриваемых ниже.

При длительном применении первоначальный положительный эффект может уменьшиться. Как и в случае других бета-блокаторов, длительное использование тимолола чревато развитием серьезных нарушений сердечно-сосудистой системы, даже у людей, не имевших ранее заболеваний такого характера. Прием тимолола, может привести к снижению функции легких на 30%, что не было отмечено при приеме бетаксолола. Случаи возникновения тяжелых и приводящих к летальному исходу негативных побочных эффектов наблюдаются крайне редко, главным образом у больных астмой и у пациентов с заболеваниями ССС. Но согласно статье в "The Medical Letter", при приеме бетаксолола вероятность развития негативных побочных эффектов у пациентов с астмой, ниже, чем при приема тимолола.

Как показали испытания на крысах, тимолол, принимаемый перорально, вызывал увеличение случаев рака надпочечников, легких, матки и груди. Однако не доказано, оказывают ли глазные капли тот же эффект.

Не применяйте данный препарат, если у Вас наблюдаются или наблюдались: бронхиальная астма, застойную сердечную недостаточность, брадикардия или атриовентрикулярная блокада, тяжелое заболевание легких.

Сообщите своему врачу, если у Вас наблюдаются или наблюдались: аллергия на лекарственные препараты, импотенция, депрессия, диабет, эмфизема или хронический бронхит, сильную миастению, заболевания щитовидной железы, нарушение функции легких, гипогликемия.

Сообщите своему лечащему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты.

Ограничьте прием кофеина, так как он может увеличить эффект тимолола на сердце.

Предупреждение больным диабетом: имейте в виду, что тимолол может маскировать симптомы низкого сахара крови - тремор и тахикардию.

Если вам предстоит хирургическое вмешательство, включая лечение зубов, информируйте врача о том, что Вы принимаете данный препарат

Будьте осторожны при управлении автомобилем до полного прекращения эффекта препарата (приблизительно две недели после окончания приема), до исчезновения пелены перед глазами.

Не принимайте никаких других препаратов предварительно не посоветовавшись с лечащим врачом, особенно отпускаемых без рецепта анорексигенных препаратов (препаратов, снижающих аппетит), а также препаратов, применяющихся в терапии астмы, простуды, кашля, сенной лихорадки, синуситов.

В случае всасывания тимолола в системный кровоток, у пожилых людей увеличивается риск развития гипотермии. Первыми признаками являются тремор, холодные руки и ноги и ухудшение памяти. Оставайтесь в помещении, особенно если на улице холодно и ветрено. Старайтесь сохранить тепло используя большее количество одежды и одеяла. Если Вам надо выйти на улицу, оденьтесь так, чтобы защитить себя от ветра и холода. Старайтесь не попадать под дождь.

Не подвергайте его воздействию тепла или прямого солнечного света.

Если Вы пропустили очередную дозу, руководствуйтесь следующим правилом: Если Вы принимаете тимолол один раз в день, закапайте пропущенную дозу как только вспомнили, но не делайте этого, если вспомнили только на следующий день.

Если Вы принимаете тимолол чаще одного раза в день, закапайте пропущенную дозу как только вспомнили, но пропустите ее, если уже почти настало время применения следующей дозы.

Не принимайте двойные дозы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: адреналин клонидин, кокаин, галотан, инсулин, левотироксин, лидокаин, препараты лития, напроксен, празозин, преднизон, теофиллин, тубокурарин, верапамил.

Тимолол может всасываться в системный кровоток. При применении глазных капель тимолола возможны возникновение любых негативных эффектов бета-блокаторов.

Незамедлительно вызовите врача, если у Вас наблюдаются: Головная боль, сыпь или зуд, тошнота, рвота, диарея, снижение сексуальной функции, онемение или покалывание в конечностях, кашель, бронхоспазм или затрудненное дыхание, боль в груди, галлюцинации, холодные руки или ноги, замешательство, депрессию, сыпь, крапивницу или зуд, отеки ног, покраснение, зуд, покалывание, жжение, повышенную слезоточивость, раздражение глаз или век, пелена перед глазами, двоящиеся предметы или другие изменения зрения, ослабленные верхние веки, выпадение волос, головокружение, потерю сознания, заложенность носа, ринорея или носовое кровотечение, тахикардия или аритмия.

Вызовите врача если постоянно, в течение достаточно длительного времени, у Вас наблюдаются следующие симптомы: беспокойство, нервозность, необычная утомляемость или слабость, нарушенный сон, кошмары, брадикардия, чувство жжения или покалывания в теле.

Сообщите своему врачу, если после завершения приема препарата у Вас наблюдаются следующие симптомы: боль в груди, аритмия, слабость, одышка, головная боль, повышенное потоотделение, тремор.

Спросите у своего лечащего врача, какие из перечисленных ниже обследований вам следует периодически проходить во время приема данного препарата: измерения артериального давления и пульса, исследование функции сердца, например электрокардиограмма (ЭКГ), измерение уровня глюкозы в крови (при диабете), измерение внутриглазного давления.

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.