Лекарства

Глазные капли

Глазные мази

В норме конъюнктивальный мешок может вместить около 10 микролитров (10 см3) жидкости. Объем капли, формируемой глазной пипеткой, варьируется от от 25 до 50 микролитров. Что же происходит с избытком от 15 до 40 микролитров при использовании глазных капель?

1. Препарат переполняет конъюнктивальный мешок и стекает вниз по Вашему лицу, особенно если Вы стоите прямо. Это не очень эффективный способ использования препарата, но он сравнительно безобиден.

2. Препарат стекает в небольшое отверстие, расположенное во внутреннем углу глаза. Это отверстие является входом в канал (носослезный проток), по которому слезная жидкость стекает в нос (именно поэтому у Вас наблюдаются выделения из носа, если Вы плачете). В носу препарат всасывается в кровь и разносится по всему организму, воздействуя на мозг, сердце, пищеварительную систему, легкие и дыхательные пути, а также на другие части тела, что приводит к возникновению негативных эффектов.

Что можно сделать для того, чтобы увеличить всасывание препарата в полости века и минимизировать его всасывание через кровеносные сосуда носа?

1. Не закапывайте вторую каплю этого же или другого препарата в течение пяти минут. Конъюнктивальный мешок не вмещает более, чем одна каплю, поэтому вторая капля вытесняет и разбавляет первую. Увеличивается также количество препарата, поглощаемое кровеносными сосудами носа. Таким образом, всегда следует ждать не менее пяти минут для закапывания второй капли. давая препарату время для всасывания.

2. При закапывании препарата следует лечь. Это предотвращает вытекание препарата через край века и через носослезный проток. Принятие лежачего положения позволяет снизить потери препарата в 10 раз по сравнении с положением стоя.

3. Используя большой и средний палец, осторожно зажмите внутренний угол глаза на пять минут после введения каждой капли, это заблокирует носослезный проток.

Данный способ может быть затруднителен для людей с артритом, длинными ногтями и тремором. Альтернативным методом уменьшения попадания препарата в носослезный проток является прекращение моргания. При моргании жидкость прокачивается через носослезный канал. Если Вы прекратите моргать, Вы тем самым остановите прохождение препарата через носослезный проток. Если Вы сжимаете веки, моргаете и т.п., то жидкость прокачивается через носослезный проток. Для предотвращения этого лучше всего мягко, без напряжения закрыть веки на пять минут.

Любая из обоих вышеперечисленных методик позволяет препарату полностью всосаться через слизистую глаза и уменьшает вероятность развития негативных эффектов.

Для избегания загрязнения глазных капель избегайте прикосновения пипеткой к любой поверхности, включая слизистую глаза. Храните бутылочку плотно закрытой. Для гарантирования стерильности периодически выбрасывайте использованные бутылочки из -под препарата. Капли можно считать безопасными в течение четырех недель, а мази - в течение трех месяцев после вскрытия упаковки.

При применении капель вначале вымойте руки. Для увеличения всасывания препарата лучше лечь. Средним пальцем одноименной с глазом руки (например, правый глаз и правая рука) надавите на внутренний угол Вашего глаза, блокируя носослезный проток. Наклоните голову назад. Указательным пальцем той же руки оттяните нижнее веко. Закапайте препарат в конъюнктивальный мешок, отпустите веко и плавно закройте глаз. Держите глаза закрытыми и продолжайте зажимать внутренний угол глаза в течение пяти минут. Не закрывайте Ваши глаза слишком плотно и не моргайте.

Глазные мази

При использовании мази вначале вымойте руки. Лягте или наклоните голову назад. Выдавите 0,5 - 1 см мази под нижнее веко, не касаясь тюбиком слизистой глаза. Плавно закройте веко, повращайте зрачком во всех направлениях, не открывая глаз (это равномерно распределит препарат по всей площади слизистой). Следует подождать не менее 10 минут до введения в глаза других лекарственных препаратов. Если Вы пользуетесь и мазями и каплями, то вначале следует применять капли, поскольку мазь вследствие своей липофильности будет препятствовать их всасыванию.