Советы доктора

Фиброаденома


Вопрос

Объясните, пожалуйста, что такое фиброматоз молочных желез.

Ответ

Фиброма - это доброкачественная опухоль молочной железы. Фиброматоз - несколько фибром. Фиброматоз требует наблюдения маммолога и по показаниям - оперативного лечения.


Вопрос

мой врач прописал мне успокоительный сбор и витамины аевит в течение двух месяцев. Адекватно ли такое лечение при фиброаденозе молочной железы?
2. У моей мамы которой 52 года удалена матка и придатки(из-за эндометриоза), а сейчас обнаружился эндометриоз культи шейки матки, который сопровождается болями, а иногда темными выделениями (хотя месячных уже давно нет).
а)Скажите что надо предпринять для неоперативного лечения?
б)Пригоден ли для лечения дюфестал?

Ответ

1. Если речь идет о фиброаденоме, то это узловая форма мастопатии, и она требует удаления.

Если же у Вас обычная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента, тогда Вам прописали правильно лечение.

2. Дюфастон может помочь. Лучше попробовать более сильный препарат норколут в непрерывном режиме. Или еще более сильные: даназол, гестринон. Но! Эти препараты эффективны только при сохраненных яичниках, поскольку механизм их лечебного действия заключается в подавлении овуляции. А если яичники удалены (уточните), то гормональная терапия помочь не может. Только операция.


Вопрос

Что такое "фиброденома молочных желез" и "диффузная мастопатия"???

Ответ

" диффузная мастопатия" - это заболевание при котором нормальная ткань молочной железы замещается либо соединительной тканью (фиброз), либо кистами, либо имеет смешанный характер. Фиброаденома - доброкачественная опухоль состоящая из железистой и соединительной ткани. Заболевание молочных желез требуют консультации и наблюдения маммолога. Периодического частота зависит от формы мастопатии проведения рентгенологического или УЗ исследования молочных желез. По результатам данных исследований назначают соответствующую терапию и наблюдают таких пациенток.


Вопрос

Скажите пожалуйста, что представляет собой болезнь фиброаденоз молочной железы?

Ответ

Фиброаденома молочной железы является узловой формой мастопатии - дисгормонального доброкачественного заболевания. По алгоритму лечения узловые формы мастопатии обязательно требуют операции, хотя сама фиброаденома - самая безобидная из них и редко озлокачествляется.


Вопрос

aтипичные клетки в фиброаденоме груди - это говорит о том что это рак?

Ответ

К сожалению, при таком описании нельзя исключить и онкологию, но атипичные клетки могут означат и серьезные предраковые изменения в молочной железе. В любом случае следует помнить, что даже тяжелые заболевания молочных желез, если они обнаружены на ранней стадии очень хорошо лечатся, естественно оперативным путем. И если это действительно ранняя стадия, то даже с сохранением органа.


Вопрос

Я беременна, срок 21 неделя. Недавно обнаружила уплотнение в молочной железе. Гинеколог сказал, что это фибриома. не опасно ли мне проходить сейчас УЗИ молочной железы и смогу ли я кормить ребенка грудью?

Ответ

УЗИ совершенно безопасно для Вас и Вашего будущего малыша. Вопрос о возможности грудного вскармливания решится по результатам УЗИ.