Советы доктора

Передача инфекций при оральном сексе и поцелуях


Вопрос

Мне поставили диагноз уреапламоз. Скажите пожалуйста могла ли возникнуть эта инфекция при оральном сексе, если да то надо ли избегать орального секса. Как предохраниться от этой инфекции(кроме презерватива)

Ответ

Без презерватива никак предохраниться от инфекции невозможно. Конечно, существуют противозачаточные средства, обладающие бактерицидным действием: фарматекс, патетекс овал, но 100% защитой обладает только качественный презерватив.

При оральном сексе уреаплазмоз не передается.. Есть небольшая вероятность контактной передачи - через общую простынь, но основной путь - обычный половой.

Если инфекция уже есть, предохраняться от нее не имеет смысла. Лечат все равно одновременно обоих партнеров, даже если у второго не обнаруживают болезни. Это общее правило. Во время лечения обязательно используют презерватив. Иначе партнеры перезаражают друг друга, и лечение становится бесполезным.


Вопрос

здравствуйте. Ответьте, пож-та, на вопрос. При орально-генитальных контактах без предохранения откуда женщине нужно сдать анализ (ПЦР) на возбудителей: мазок из горла и прямой кишки? Сдать анализ крови на антитела нет возможности. И какие возбудители передаются таким образом? Может ли при орально-генитальных контактах у женщины возбудитель (уреаплазма, трихомонады) попасть во влагалище изо рта через ЖКТ или кровь, если у мужчины уреаплазма и трихомонады обнаружены в половых путях.

Ответ

При подозрении на заражение при орально-генитальных контактах женщина сдает мазки из половых путей и из зева. Заражение маловероятно, но возможно.


Вопрос

Какими болезнями (венерическими и другими инфекционными) можно заразиться при поцелуе?

Ответ

Инфекционными - всеми, передающимися по воздуху. Венерическими и другими заболеваниями, передающимися половым путем, - всеми, если партнер заражен в результате орально-генитальных контактов. А также гепатитом В.


Вопрос

Можно ли заразиться СПИД через поцелуй?

Ответ

на текущий момент считается, что вероятность этого крайне низка. Однако данный вопрос находится в стадии изучения.


Вопрос

Можно ли заразиться СПИДом, занимаясь оральным сексом?

Ответ

Можно.


Вопрос

У меня нашли хламидиоз, у моего партнера - в другом городе - нет, я сделала бакпосев, он - анализ крови, причем несколько раз. У него могли не обнаружить хламидиоз анализом крови или ему лучше сдать посев? А возможно, что он не заражен или является переносчиком, но сам не болеет? Передается ли хламидиоз при оральном сексе?

Ответ

При обычном бакпосеве, который делают в женских консультациях, хламидий обнаружить невозможно. Культуральное исследование (посев) для диагностики хламидиоза делают в некоторых специализированных платных центрах, на специальные среды, т.е. не случайная диагностика, а прицельная - именно поиск хламидиоза. Анализ крови на антитела выявляет, болел ли человек раньше, и есть ли у него сейчас обострение инфекции. Достовернее было бы провести ДНК-диагностику хламидиоза - исследование методом ПЦР. Хламидиоз может быть передан при оральном сексе.


Вопрос

У меня обнаружили вирус папилломы (с остроконечными кондиломами в области половых губ). Скажите, если мы с другом используем и оральные ласки, то могут ли кондиломы появиться в ротовой полости (в частности на языке и под языком). Если да, то как их оттуда убрать и что нам делать дальше.

Ответ

передается вирус и при оральном сексе. Теоретически кондиломы могут возникнуть везде. Но чаще всего они все-таки возникают на половых органах. Хотя и другое расположение не исключено. Если возникнут - их можно убрать хирургически. Что делать: повышать иммунитет, сделать исследование интерферонового статуса, определить, к какому иммуностимулирующему препарату вы чувствительны и провести курс лечения. Если иммунитет достаточный, кондиломы не появляются, несмотря на присутствие вируса.