Советы доктора

Прием у гинеколога


Вопрос

Понимаю, что всем женщинам следует бывать у гинеколога несколько раз в год, но дело в том что я патологически боюсь осмотра в гинекологическом кресле. Существуют ли в Москве центры, где некоторые анализы (например мазки) я могла бы сдать сама (не залезая на кресло), а к врачу потом прийти только на консультацию по результатам анализа?

Ответ

Ваше смущение вполне естественно, однако, боюсь, помочь Вам невозможно. Дело в том, что теоретически, самостоятельно, без использования кресла, Вы сможете взять мазок из влагалища. Но мазок из шейки матки (на инфекцию, цитологическое исследование - для исключения атипии) может взять только врач, используя влагалищные зеркала. Причина не в том, что процедура сложна, но Вы не сможете произвести ее технически, поскольку шейка матки располагается глубоко во влагалище. Без двуручного влагалищного исследования врач не сможет поставить диагноз, а это исследование проводится на кресле.
Возможно, Ваш ужас перед креслом объясняется тем, что Вам просто не везло с врачами. Попробуйте обратиться в хороший медицинский центр.


Вопрос

Расскажите пожалуйста что мне нужно сделать перед тем как пойти к гинекологу? Я боюсь идти, так как не знаю что будут делать, что должна делать я(я не знаю даже как залезть на кресло).

Ответ

Женщина должна посещать гинеколога 1-2 раза в год+, даже при отсутствии жалоб. При себе желательно иметь салфетку или пеленку, чтобы постелить на кресло, и носки. Мочевой пузырь, и по возможности, прямая кишка, должны быть опорожнены, т.к., в противном случае, исследование будет затруднено. Накануне визита к врачу желательно проделать гигиенические процедуры, но не в коем случае не спринцеваться, т.к. это, во-первых, не позволит врачу оценить характер отделяемого половых путей, что может быть важно, во-вторых, если понадобиться взять мазок, то после спринцевания он будет не информативным. Вы должны знать день начала последней менструации, длительность и характер Вашего менструального цикла. На приеме у гинеколога нет стыдных тем. Все, что Вы расскажите врачу, останется в стенах кабинета. Он выслушает жалобы, затем задаст вопросы, которые могут показаться, не относящимися к делу, и даже возмутительными, но эти “несущественные” мелочи, часто очень помогают врачу в постановке диагноза, поскольку многие заболевания связаны с условиями жизни, работы, с перенесенным стрессом и т.д. Данные, полученные при беседе, позволяют врачу определить направление исследования, выбрать методы диагностики. Поэтому надо откровенно отвечать на вопросы, ведь залог успеха в обоюдном сотрудничестве.
Гинекологическое кресло состоит из самого кресла и подставок для нижних конечностей (рогаток). Располагаться на кресле нужно следующим образом: Вы ложитесь на кресло так, чтобы ягодицы находились на самом краю кресла. Ноги помещаются на подставки так, что рогатки оказываются в подколенной ямке.
Обследование на гинекологическом кресле врач начинает с осмотра наружных половых органов. Далее идет осмотр в зеркалах. Специальные инструменты, называемые зеркалами, позволяют осмотреть стенки влагалища и шейку матки. После осмотра в зеркалах обычно производят двуручное влагалищное исследование. При этом исследовании определяют размеры, положение, состояние матки, маточных труб, яичников. С помощью влагалищного исследования диагностируются миома матки, воспаление придатков, кисты яичников, внематочная беременность, маточная беременность, возможно заподозрить эндометриоз и проч. При обследовании по необходимости берут мазок на инфекцию, цитологию, проводят кольпоскопию, назначают УЗИ и проч. методы исследования.