Советы доктора

Обвитие пуповины


Вопрос

Беременна жена. Срок - 32 недели. Диагноз - умеренное многоводие и возможное обвитие пуповины (по результатам УЗИ). Был вылечен уреаплазмоз и ОРВИ. Как лечиться?

Ответ

умеренное многоводие не лечат. Таких женщин просто более тщательно наблюдают. Обвитие пуповины может осложнить течение родов. В некоторых случаях при короткой пуповине или многократном обвитии (косвенно об этом судят по УЗИ) прибегают к кесареву сечению.


Вопрос

При родах было обвитие пуповиной (однократное). Чем это может грозить ребенку и какие симптомы, на что обратить внимание (возраст 8 месяцев

Ответ

Само по себе обвитие пуповины еще не является патологией, оно может навредить ребенку только если пуповина из-за обвития сильно укорачивается. Это приводит к ее натяжению и возможному сжатию сосудов самой пуповины или шеи ребенка. Также из-за натяжения пуповины может преждевременно отслоиться плацента, но это все осложнения в родах. Дело в том, что до пересечения пуповины ребенок не дышит легкими, поэтому сжатие дыхательного горла внутриутробно и в родах ему не вредит. Кислород ребенок получает по сосудам пуповины, и если они пережаты, у него наступает кислородное голодание. В родах это острое состояние, и его нельзя не заметить. Так что обвитие пуповины опасно именно во время самих родов.

В 8-месячном возрасте могут проявляться последствия кислородного голодания в родах, если оно было. В любом случае важно, какие диагнозы Вам и Вашему ребенку ставили в родах и сразу после них. Если гипоксии (кислородного голодания) зафиксировано не было, беспокоиться не о чем. Патология может развиться и в более позднем возрасте, но тогда она не связана с обвитием пуповины. А вообще последствия родовой травмы (гипоксии в родах) следующие: вялое питание, отставание в развитии, росте, недостаточная масса тела, нарушение мышечного тонуса, судороги, задержка речи и т.д. Если Вас что-то беспокоит, обратитесь к специалисту-педиатру.


Вопрос

Можно как-то предупредить вероятность удушения ребенка пуповиной во время родов?

Ответ

Ребенок достаточно активно ворочается в матке и иногда наматывает пуповину себе на шею. При родах, когда ребенок проходит родовые пути пуповина натягивается и доступ кислорода с материнской кровью к ребенку прекращается. Практически невозможно определить до родов есть ли обвитие пуповиной или нет. Заподозрить обвитие можно только накануне родов на специальном УЗИ с доплеровским датчиком и цветным картированием. При подозрении на обвитие пуповиной врачи склоняются в пользу кесарева сечения. Предупредить удушение ребенка пуповиной можно, если роды тщательно ведут (выслушивается сердцебиение плода после каждой потуги).