Кардиолог

Общие принципы лечения врожденных сердечных аномалий

Д. Величкова, П. Нинова, Ил. Бойкинов, Р. Рахнева

Детям с врожденными кардиопатиями необходимо обеспечить по возможности режим, максимально близкий к нормальному образу жизни. Необходимо избегать излишних физических и эмоциональных нагрузок и психических травм, а также устранять факторы, могущие создать комплекс неполноценности. При установлении режима жизни следует исходить из тяжести кардиопатии. Ценными показателями в этом отношении являются субъективные данные, размеры сердца и ЭКГ. Дети, не предъявляющие жалоб, с неувеличенным сердцем и нормальной ЭКГ, обычно могут находиться в условиях нормального режима жизни. Специального внимания требуют дети со стенозом аорты. Чем больше жалоб предъявляется со стороны детей, чем более увеличено их сердце, тем значительнее ЭКГ-отклонения, тем осторожнее следует относиться к физическим нагрузкам. Во всех случаях необходимо запретить активные занятия спортом.

При цианотических пороках необходимы профилактические меры или быстрое устранение дегидратации, так как в ней кроется опасность гемоконцентрации и тромбоза. Лечение „относительной" анемии при цианотических пороках может привести к улучшению состояния. При всех интеркуррентных инфекциях, особенно верхних дыхательных путей, следует провести энергичное лечение.

Для профилактики септического эндокардита необходимы после тщательной оценки показаний тонзиллэктомия, аденотомия и экстракция кариозных зубов, что производится под защитой антибиотиков.

Желательно правильное профессиональное ориентирование как оперированных, так и неоперированных детей, страдающих врожденными сердечными аномалиями, и обеспечение им оптимальной социальной интеграции.

Для девушек с цианотическими пороками, тяжелой легочной гипертензией и клапанными протезами необходимо предусмотреть опасность беременности - они должны вовремя получать советы по предотвращению беременности без использования контрацептивных средств.

При клапанном протезировании лечащий врач должен следить за правильным проведением постоянного антикоагуляционного лечения.

Необходимы ранняя диагностика врожденных пороков, систематическое прослеживание и проведение оперативного лечения в наиболее подходящий момент. Это особенно важно в грудном возрасте, когда хирургическое вмешательство на современном уровне может спасти жизнь ребенка.

Дети подлежат обязательной иммунизации, кроме тех, у которых имеются противопоказания (сердечная декомпенсация, тяжелые гипоксемические кризы)

Клиническая педиатрия Под редакцией проф. Бр. Братинова