Сексология

Менопауза. Женский и мужской климактерический период: старение половой системы

Келли. Основы современной сексологии. Изд. Питер

Перевели с английского А. Голубев, К Исупова, С. Комаров, В, Мисник, С. Панков, С. Рысев, Е. Турутина

Старение - это естественный процесс, которому подвержено все живое и при котором с течением времени происходят предсказуемые физиологические изменения на всех уровнях, от клеточного до организменного. У людей этот процесс, по всей видимости, в значительной мере контролируется генетически. Различные физиологические процессы, сопровождающиеся дегенерацией тех или иных структур, запускаются генами, и в то же время наш организм подвержен естественному износу. Во всем этом существуют значительные индивидуальные различия, но каждый из нас чувствует, как постепенно замедляется жизнедеятельность организма и уменьшается пластичность тела. Хотя скорость старения может зависеть от наследственности, факторов среды или личных навыков здоровой жизни, сам процесс неизбежен и необратим. Влияние, оказываемое старением на сексуальность, коренится как в психологических, так и в биологических изменениях. Стареющее тело может восприниматься как обладающее красотой и силой, если подходить к нему с позитивными психологическими установками.

Женская менопауза

Женское тело генетически запрограммировано на прекращение менструаций где-то в среднем возрасте, обычно между 45 и 55 годами. Это называется женской менопаузой, а годы непосредственно до и после наступления менопаузы обычно обозначаются как климактерический период. Модификация функций яичников обычно начинается еще до 30 лет, и с этого момента выработка ими гормонов постепенно снижается. Некоторые структуры мозга также принимают участие в этих изменениях. В конце концов начинает нарастать нерегулярность овуляций и менструальных циклов. Обычно сначала возникает непредсказуемое чередование скудных и обильных менструальных выделений, но у некоторых женщин цикл прекращается совершенно внезапно: очередная менструация просто никогда не наступает. Хотя гипофиз продолжает производить фоллитропин и лютропин, которые помогают контролировать женский менструальный цикл, яичники, по-видимому, становятся все менее чувствительными к этой стимуляции. Ткани яичников, вырабатывающие гормоны, атрофируются, пока секреция эстрогена и прогестерона не достигнет минимума (Wise, Krajnak, &Kashon, 1996).

По мере того как уровень гормонов в женском организме падает, наиболее заметным следствием этого становится постепенное прекращение менструаций. Это происходит из-за отсутствия гормональной стимуляции внутреннего слоя матки, эндометрия. Конечно, это означает, что женщина больше не способна зачать, хотя большинство врачей рекомендуют предохранение от беременности в течение полного года с момента последней менструации. Но это не единственное изменение в организме. Очень постепенно матка и грудь несколько уменьшаются в размерах. Внутренние стенки влагалища становятся тоньше, а уменьшение числа кровеносных сосудов в тазовой области может привести к большей сухости влагалища. Также могут происходить изменения структуры и цвета кожи и волос. Кроме того, усиливается тенденция к набору веса, особенно на бедрах. Иногда происходят заметные изменения голоса (Boulet & Oddens, 1996).

Еще одно следствие уменьшения выработки эстрогена у некоторых женщин - это истончение костей, называемое остеопорозом. Эти проявления после наступления менопаузы чаще наблюдаются у женщин хрупкого телосложения, которые ведут малоподвижный образ жизни. Женщины, страдающие остеопорозом, предрасположены к переломам бедер и плеч и нередко испытывают хронические боли в спине из-за ослабления позвоночника. Хотя эти проявления не могут быть полностью преодолены, они поддаются лечению, укрепляющему костную систему. Обычно предписывается прием витамина D, соединений кальция, заместителей эстрогена и/или упражнения.

Факторы, влияющие на начало менопаузы

Что происходит с вашим телом?

Демография и менопауза

Доводы в пользу эстрогена

Доводы против эстрогена

Изменения гормонального баланса при менопаузе также могут приводить к переменам настроения и другим психологическим эффектам. Некоторые женщины жалуются на депрессию, раздражительность и другие подобные симптомы (Huerta et al., 1995). Некоторые испытывают непредсказуемое расширение кровеносных сосудов кожи, что вызывает приступообразное ощущение жара, иногда называемое «прилив». Точная причина этого явления неизвестна (Doress-Worters & Siegal, 1995). Однако мы должны при этом иметь в виду, что переходные периоды нашей жизни по вполне понятным причинам нередко сопровождаются некоторым чувством утраты и печалью, и эти чувства не должны восприниматься как признаки патологии или психологических проблем, Необходимо также подчеркнуть, что немало женщин находят и много положительных аспектов в менопаузе. Старение и физиологические изменения, которые оно несет с собой, не должны рассматриваться негативно, потому что человеку еще многое предстоит в жизни узнать с удивлением и радостью (Barbach, 1993; Rountree, 1993).

В период менопаузы женщины, получающие дополнительные дозы прогестерона и эстрогена, испытывают обратное развитие тех физиологических изменений, которые ей обычно сопутствуют (Barbach, 1993). Однако применение заместительной гормональной терапии иногда вызывает возражения. Впервые популяризованное Робертом Вильсоном (Wilson, 1964) как способ оставаться «женственной» и полной молодости в течение всей жизни, использование в терапии одного только эстрогена в конце концов подверглось критике как слишком рискованная процедура. В ряде исследований 70-х годов начала проявляться статистическая связь между лечением эстрогеном и некоторыми заболеваниями, включая рак матки и груди. Доклад, опубликованный в «New England Journal of Medicine» в июне 1995, подтвердил связь между эстроген-заместительней терапией и раком груди, особенно у женщин, прибегающих к эстрогену в течение пяти и более лет (Colditz et al., 1995).

Когда наряду с эстрогеном для нейтрализации возможных рисков стали предписывать и прогестерон, поначалу это вызвало опасения, что этот гормон может свести на нет то, чего удавалось достичь с помощью эстрогена, Однако исследования, проводимые на женщинах в среднем возрасте, позволяют предположить, что преимущества этого метода перевешивают возможный риск. В одной из этих работ были изучены медицинские записи и результаты опроса 8881 женщины, и оказалось, что женщины, получавшие заместительную гормональную терапию, имеют большую продолжительность жизни, чем не получавшие, и что они менее подвержены болезням сердца, инсультам и переломам. Сочетание эстрогена и прогестерона в течение длительного периода, как представляется, имеет наиболее положительный эффект (Henderson, Paganini-Hill, & Ross, 1991). В других исследованиях продемонстрировано, что восполнение гормонов после наступления менопаузы помогает сохранять память и остроту ума, снижает риск болезни Альцгеймера и значительно уменьшает частоту болезней сердца. Риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний совершенно определенно снижается при заместительной гормональной терапии (Friedman et al., 1996). Сочетание синтетического тестостерона с другими гормонами позволяет эффективнее предотвращать остеопороз, не снижая при этом позитивного влияния на сердечную функцию (Davis et al., 1995; Honor, Williams, & Adams, 1996).

Доказанные преимущества эстрогена

Весьма вероятные преимущества

Доказанный риск

Весьма вероятный риск

Противоречивые свидетельства о возможных преимуществах и рисках заместительной гормональной терапии создали некоторое замешательство в среде врачей и их пациенток. Национальный институт здоровья (National Institutes of Health) предпринял долгосрочное исследование, охватившее свыше 57 000 женщин, но окончательные результаты станут доступны не ранее конца века. Уже получены убедительные свидетельства, что такая терапия значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в возрасте от 45 до 65 лет - как раз когда их сердечно-сосудистая система становится более восприимчива к различным недугам. Тщательное исследование показало, что гормональная терапия не приводит к росту артериального давления или тенденции к формированию сгустков в кровяном русле. Постепенно мнение врачей склоняется в пользу заместительной гормональной терапии как способа предотвратить многие из опасностей, связываемых со старением (Healey, 1995).

Проблемы женской сексуальности.

Женщин обычно воспитывают в убеждении, что иметь менструации и означает быть женщиной, т. е. быть способной к деторождению, женственной и сексуально активной. Первая менструация часто провозглашается началом женской жизни. Следовательно, для многих женщин менопауза представляет собой утрату важной составляющей их женской природы. Они оказываются жертвами какого-либо из связанных с этой темой мифов: что это начало конца жизни, что сексуальная привлекательность и возбудимость ухудшаются после менопаузы и что цель и смысл быть женщиной (т. е. способность к репродукции) потеряны (Barbach, 1993).

В целом исследования подтверждают, что менопауза не всегда отражается на сексуальной активности женщины сколько-нибудь ощутимо, хотя в некоторых из них указывается, что женщины могут испытывать снижение сексуального желания в этом возрасте. Когда женщина сталкивается с физиологическими и психологическими изменениями, связанными с менопаузой, это может вызвать временные сдвиги в ее сексуальном желании. Оно может возрасти или уменьшиться, но обычно в нем не происходит значительных, долгосрочных перемен. Некоторые женщины воспринимают менопаузу как освобождение от озабоченности возможной беременностью, что позволяет им чувствовать себя менее напряженными сексуально при половом акте (Barbach, 1993). Когда женщины приближаются к менопаузе, они иногда предполагают, что больше не могут забеременеть. Однако примерно 25% женщин в возрасте от 40 до 44 лет все еще подвергаются риску нежелательной беременности, и только одна из пяти женщин в этой группе прибегает к тем или иным методам контрацепции. Это, возможно, объясняет, почему женщины старше 40 делают в США около 18 000 абортов в год, и в этой возрастной группе соотношение числа абортов к числу родов оказывается на втором месте после девочек-подростков (Fortney, 1989).

Во многом то, как изменится жизнь женщины, зависит от ее отношения к менопаузе и к самой себе. Здесь могут играть свою роль ее принадлежность к определенной культуре, ее сексуальная система ценностей, социальное окружение, общее состояние здоровья и фантазии и ожидания, связанные с менопаузой. Тем не менее, даже если женщина ожидает, что менопауза повлечет за собой ухудшение ее сексуальной жизни, это не обязательно происходит (Barbach, 1993; Frock & Money, 1992). Поэтому критически важно, чтобы женщина получала точную информацию и эмоциональную поддержку в течение всего переходного периода. Существуют консультанты, женские центры и подготовленные социальные работники, которые могут предоставить необходимую помощь. Женщине надо уметь обсуждать свои страхи, сомнения и опасения, чтобы достичь понимания того, что менопауза - это естественная стадия человеческого развития (Barbach, 1993; Sheehy, 1993). Партнеру женщины также важно получать информацию и советы о том, что с ней происходит.

Мужской климактерический период

Мужчины, как представляется, не обладают хорошо выраженными циклическими изменениями в гормональном балансе, в своих способностях к продолжению рода и к сексуальной активности, которые зависели бы от возраста. Они, как правило, продолжают вырабатывать сперматозоиды на протяжении всей своей жизни, даже в очень старом возрасте, хотя риск генетических нарушений в сперматозоидах также увеличивается с возрастом. Проводилось изучение секреции тестостерона у стареющих мужчин, но полученные результаты спорны. Концентрация гормона в организме снижается очень постепенно на четвертом десятке жизни, и к 75 годам уровень тестостерона падает примерно но 90% своего уровня в 30 лет. Что более важно, биохимические изменения в организме приводят к тому, что по мере старения все больше тестостерона оказывается химически связано с белками крови. Это отражается в снижении показателя свободного тестостерона, а именно свободный, не связанный тестостерон, как полагают, оказывает наиболее мощное влияние на организм.

Оптимальность половой функции мужчин может зависеть от наличия в организме минимальных количеств свободного тестостерона. У тех мужчин, у которых этот показатель низок, введение дополнительного тестостерона может увеличить сексуальный интерес и потенцию. Тестостерон-замещающая терапия несет с собой некоторое увеличение риска нарушений в деятельности простаты и сердечно-сосудистых заболеваний и потому должна рекомендоваться с осторожностью (Cowley, 1996).

Поскольку обычно у мужчин не происходит никакого заметного снижения в уровне гормонов, как и в репродуктивных способностях, то у них нет и ничего подобного менопаузе. Тем не менее популярные журналы продолжают публиковать статьи о «мужской менопаузе». Мужчины действительно часто испытывают период стресса, хотя он менее предсказуем, а его симптомы более разнообразны. Его часто называют кризисом среднего возраста, или переходным периодом, или мужским климактерическим периодом (мужским климаксом), и он характеризуется повышенной тревожностью, депрессией, бессонницей, ипохондрией, потерей аппетита и/или хронической усталостью.

Этот период в жизни мужчины обычно отмечен большими переменами и реализацией (или не реализацией) планов. Большинство специалистов полагают, что именно эти психологические стрессы лежат в основе мужского климакса. К тому же в обществе, ориентированном на культ молодости, мужчинам особо трудно мириться со своим старением. Мужчины с женами и детьми разделяют также проблемы, связанные с менопаузой супруги и с началом самостоятельной жизни детей. В более традиционных семьях, где мужчина в первую очередь - добытчик, он может начать чувствовать усталость от многолетнего бремени ответственности за семью. Средний возраст может оказаться временем достижения устойчивого положения в карьере, и возможности дальнейших изменений уже гораздо более ограниченны. Физические изменения и вызванное стрессом напряжение могут породить перепады в сексуальном интересе и поведении, порождающие еще большее беспокойство и разочарование. Психологический стресс в среднем возрасте только усиливается напряженными отношениями в браке или с подросшими детьми (Julian, McKenry, & Arnold, 1990). Мужской климактерический период в первую очередь представляется порочным кругом стрессов среднего возраста, усиливающих один другой.

Переживание мужского климакса.

Поскольку проявления менопаузы носят более выраженный характер, женщины в этот период получают больше поддержки и встречают большее понимание своих физиологических и психологических трудностей и симптомов. Между тем мужчины могут не в меньшей степени нуждаться в такой же помощи и поддержке в период кризиса среднего возраста. Специалисты способны помочь человеку выразить свою озабоченность и справиться с противоречивыми эмоциями, но мужчины могут неохотно обращаться за подобного рода помощью. Чтобы помочь им осознать, что способность находить необходимую поддержку в кризисные периоды жизни является силой, а не слабостью, мужчинам может понадобиться руководство. Важно предупредить их об опасности затевать серьезные перемены в своей жизни в ходе подобного кризиса. Наилучшим выходом может оказаться попытка закрепить личные отношения и уже достигнутое положение в обществе, стараясь разрешить любые конфликты и трения в этих важных областях жизни. Затем, по мере того как вещи начнут восприниматься более рационально, можно рассматривать возможности серьезных изменений в своем образе жизни и в жизненных целях.

Определения

КЛИМАКТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРИОД - переживаемый мужчинами и женщинами в процессе старения период, сопровождаемый большей подверженностью эмоциональным стрессам и иногда - соматическими симптомами.

ОСТЕОПОРОЗ - болезнь, вызываемая снижением содержания кальция в костях у женщин в период после менопаузы, приводит к повышенной хрупкости костей и нарушениям осанки.

«ПРИЛИВЫ» - приступообразные ощущения жара на коже, вызванные расширением кровеносных сосудов, часто связываются с менопаузой.

ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ - лечение изменений, происходящих при менопаузе, с помощью дозированного введения гормонов эстрогена и прогестерона.

ТЕСТОСТЕРОН-ЗАМЕЩАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ - лечение с помощью тестостероновых инъекций, направленное на увеличение сексуального интереса или потенции у стареющих мужчин, считается недостаточно безопасным для широкого применения.