Как лечить?

Как лечить боль в горле?

Как и любой другой симптом, боль в горле может возникать при множестве заболеваний. Причиной боли в горле может быть множество факторов. Поэтому без врача и анализов, как правило, не обойтись.

Однако в случае самой распространенной причины болей в горле еще до приезда врача можно предпринять ряд действий, смягчающих симптомы и улучшающих качество жизни.

Речь идет о фарингите, который может вызываться вирусами, но может быть и результатом механического или химического воздействия пыли, сухого воздуха, табачного или иного дыма.

В случае подобного фарингита, возможно ассоциированного с простудой, для облегчения состояния больного допустимо использовать разнообразные леденцы и сосательные таблетки, свободно продающиеся в аптеке. Наименований их масса. И постоянно появляются новые. Однако если вы скажите аптекарю, что вам нужны сосательные таблетки «от горла», то он сможет предложить вам несколько вариантов с разным вкусом и разного вида.

Конечно, говорить «дайте мне таблетку от горла» неграмотно. Лучше попросить таблетку от боли в горле.

Если через день-два от начала применения этих таблеток боль в горле не уменьшается, встреча с врачом необходима. А с самолечением придется завязать.

Вторая по частоте причина болей в горле - ангина. И вот тут без доктора уже никак не обойтись. Во-первых, потому, что в первую очередь нужно выяснить причину ангины. Ведь ангина может быть бактериальной, грибковой, вирусной и даже сифилитической. И в каждом из этих случаев лечение будет кардинально отличаться.

И, конечно, стоит помнить о множестве других заболеваний, которые могут сопровождаться болью в горле и справиться с которыми самостоятельно, без помощи врача и анализов, невозможно.

Доктор Соколов А.Л.