Лор. Ухо, горло, нос. Оториноларинголог

Серная пробка (cerumen)

Помимо воспалительных заболеваний, при которых основные проявления болезни обуславливаются сосудистыми изменениями, имеется ряд болезненных форм, при которых главную роль играют функциональные расстройства либо со стороны афферентного звена (например, парестезии), либо со стороны эфферентного - трофических и функциональных нервов.

К таким расстройствам относятся расстройства секреции желез. При гиперфункции секреторных нервов наблюдается повышенная секреция церуменальных и сальных желез, при гипофункции - излишняя сухость кожи. Не исключено в этих случаях влияние трофических волокон; при раздражении тормозящих трофических нервов секрет будет выделяться в меньшем количестве. Ушная сера содержит много холестерина, поэтому повышенное количество его в крови также может играть известную роль в образовании серных пробок.

Серная пробка представляет собой смесь из засохшей серы, секрета сальных желез и слущившегося эпителия. На вид это коричневато-бурая или почти черного цвета масса довольно мягкой консистенции.

Иногда гиперсекреция вызывается рефлекторно при раздражении слухового прохода, например при экземе, дерматитах. Попадание воды, особенно мыльной, ведет к затеканию серы в более глубокие отделы (костную часть), откуда она труднее удаляется.

Способствует накоплению секрета в наружном слуховом проходе попадающая в него цементная, мучная пыль или копоть, частички которой облепляются серой.

Наконец, излишняя узость и извилистость канала, а тем более стриктуры, конечно, затрудняет нормальную очистку.

В норме секрет удаляется из слухового прохода благодаря происходящим при разговоре и жевании движениям передней стенки его.

Избыточное накопление секрета в наружном слуховом проходе может вызвать расстройства, зависящие от закупорки слухового прохода и от давления на его стенки.

Если серная пробка не закрывает полностью слухового прохода, то она не вызывает никаких симптомов. При полной же закупорке его сразу появляется чувство заложенности и понижение слуха по типу расстройства звукопроведения. Полная закупорка чаще всего происходит от случайного попадания в слуховой проход воды во время мытья, купанья, в результате чего пробка разбухает. Иногда эта закупорка наступает внезапно во время жевания или манипуляций в ухе. Более неприятные ощущения возникают, если пробка оказывает давление на барабанную перепонку. В этих случаях может появиться шум в ушах и даже головокружение. При длительном давлении плотной пробки раздражаются веточки блуждающего нерва, что вызывает кашлевый рефлекс, а иногда и нарушение сердечной деятельности.

Диагноз ставится на основании типичного анамнеза и характерного вида серной пробки.

При наличии серной пробки следует установить, не страдал ли больной до этого заболеванием ушей; особенно важно определить, не было ли сухой перфорации или холестеатомного среднего отита.

Лечение.

При отсутствии указанных опасений сразу же можно приступить к промыванию уха теплой водой. Довольно сильную струю теплой воды направляют из шприца (100-150 мл) вдоль задней стенки слухового прохода, в то время как последний выпрямляется оттягиванием раковины кверху и кзади. Нередко пробка при этом удаляется либо частями, либо целиком. После промывания нужно наклонить голову больного к плечу, чтобы дать вытечь оставшейся воде, а затем тщательно высушить проход. Обязательно следует удостовериться в нормальном виде барабанной перепонки. Слуховой проход на несколько часов закрывают комочком ваты. При плотной пробке, которая при первых попытках не вымывается, лучше отложить удаление ее на 1-2 дня с тем, чтобы ее в это время размягчить и разрыхлить. Для этого предлагается 3 раза в день вливать в ухо щелочные капли - 2% раствор соды с прибавлением некоторого количества глицерина или Natrii bicarbonici, Natrii sulfurici aа 0,3; Glycerini 5,0, Aq. destill. 10,0, либо 3% раствор перекиси водорода. Следует предупредить больного, что от разбухания серной пробки слух временно может ухудшиться. После такой подготовки удаление пробки, как правило, удается легко. Иногда приходится тупым зондом или тупым крючочком немного отделить пробку от одной из стенок, чтобы вода могла проникнуть в эту щель.

Эпидермоидальная пробка.

Эпидермоидальная пробка представляет собой плотное образование, состоящее из пластов эпидермиса, склеенных между собой серой, а иногда и засохшим гноем. По внешнему виду она напоминает холестеатомные массы среднего уха и нередко называется холестеатомой слухового прохода. При длительном пребывании в слуховом проходе эпидермоидальная пробка высыхает и часто становится очень плотной. Вследствие давления на стенки она нередко вызывает рефлекторные явления и иногда поверхностные дефекты кожи, которые покрываются грануляциями. Грануляции пронизывают слои эпидермиса и таким образом прочно фиксируют эпидермоидальную пробку к стенкам прохода. Костный отдел тогда расширяется от длительного давления, а на стенках его появляются пролежни. В этих случаях удаление пробки может оказаться очень трудным даже после применения размягчающих ее капель. Эффективным оказывается закапывание смеси спирта с глицерином, так как она вызывает отставание пробки от стенок и делает ее более скользкой.

Нередко приходится, помимо промывания, повторно применять инструментальное удаление крючком, малыми ложками, пинцетами. Естественно, что эти ответственные, требующие большого навыка и терпения манипуляции могут производиться только опытным специалистом.

Если имеется подозрение, что эпидермоидальная пробка имеет связь с холестеатомой уха (что бывает нередко), то промывание противопоказано, и удаление пробки должно быть произведено при помощи инструментов.

Уменьшение секреции в наружном слуховом проходе. Уменьшение секреции серы чаще всего наблюдается при ряде болезней с нарушением трофической иннервации, например при отосклерозе, а также при хроническом адгезивном катаре. Кожа слухового прохода в этих случаях представляется бледной, почти полностью лишенной секрета.

Иногда раздражение тормозящих трофику волокон исходит из самого наружного слухового прохода, например при постоянном его раздражении гнойным секретом (хронический отит) или после перенесения диффузных наружных отитов. Больные жалуются на чувство сухости, иногда зуда.

Лечение. Смазывание кожи маслом или глицерином (нанести тонкий слой) или, например, такой смесью: Ac. salicylici 0,1, Spiritus vini 5,0 Glycerini 10,0.

В. Ф. Ундриц, К. Л. Хилов, Н. Н. Лозанов, В. К. Супрунов. Болезни уха, горла и носа (руководство для врачей).
Издательство «Медицина», 1969 год.