Из книги "Энциклопедия мужской сексуальности".

Сексология

Предварительные ласки


Почему это так важно

- Почему так много женщин симулируют оргазм?

- Потому что слишком много мужчин имитируют предварительные ласки.

Это скверная шутка, но она очень хорошо формулирует главную проблему. Исследования показывают, что у трех четвертей мужчин на занятия сексом уходит не более нескольких минут от начала и до конца. Но многим женщинам для достижения оргазма требуется не менее 15 минут. И это порождает целый мир скорби, ярости и досужих сплетен.

В одном исследовании 98 женам военнослужащих были заданы два вопроса. Первый вопрос был таков: "Какие аспекты партнерских сексуальных ощущений дают вам наибольшее удовлетворение?" "Предварительные ласки" - такой ответ дали 58% женщин. Если вам до сих пор еще не известно, что это такое, так знайте: это поцелуи, объятия, стимуляция, которые предшествуют сношению. Для контраста: только 16% женщин упомянули оргазм.

Второй вопрос: "На какие аспекты партнерских сексуальных отношений, по вашему мнению, следует больше обращать внимания вашему мужу?" На этот раз 65% сказали: "Предварительные ласки". И только 4% назвали оргазм.

Может быть, эти женщины замужем за грубыми мужланами. Но одно мы знаем точно - от настоящего семейного счастья их отделяли, возможно, считанные минуты. Потому что, когда Пол Джебард, один из сотрудников доктора Альфреда Кинси, помогавших ему в 40-х годах проводить его знаменитые наблюдения, вновь проверил результаты, он установил, что в тех парах, где мужчина тратил на предварительные ласки более 21 минуты, только 7,7% женщин не смогли достичь оргазма.

А когда она тоже взбирается на вершину блаженства, вы оба становитесь счастливее.

Предварительные ласки в верхней одежде

Иногда говорят, что с точки зрения сексуального возбуждения мужчины подобны электрической лампочке, а женщины - утюгу. Электрическая лампочка мгновенно вспыхивает, как только щелкнешь выключателем, и тут же гаснет, если ее выключить. Утюг же долго нагревается, но зато потом, когда вытащишь вилку из розетки, он также неохотно остывает.

Но когда занимаетесь предварительными ласками, медлите со штурмом ее пробуждающегося тела, намеренно оттягиваете собственную эякуляцию, вы создаете себе некоторые неудобства, замедляя свое возбуждение и подстегивая ее. В идеале вашим локомотивам лучше всего встретиться где-то посередине. И к этому надо стремиться.

Это, конечно же, очень простая аналогия. Исследования доктора Кинси также показали, что при мастурбации многие женщины способны довести себя до оргазма в считанные минуты, почти так же быстро, как мужчины. Вполне возможно, заключил он, что внутренние сексуальные реакции женщины не уступают в скорости мужским, и только во время непосредственного сношения, которое широко известно как самый хлопотный способ доведения женщины до оргазма, ее реакции притормаживаются. Даже если так, многочисленные исследования показали, что в сексе с партнером женщинам все равно требуется гораздо больше времени, чтобы достичь такого состояния, в котором мужчины порой оказываются ровно через 30 секунд.

Обычно понятие "предварительные ласки" используется для описания возбуждающего контакта с обнаженной плотью, предшествующего сношению - всевозможных поцелуев, объятий, лизаний и прикосновений. Но специалисты считают, что этот термин в действительности подразумевает под собой вообще все, что предшествует сексу, включая многие действия, происходящие задолго до снятия одежды.

"Предварительные ласки не обязательно начинаются в постели - на самом деле, иногда они начинаются за день до акта, заранее, в качестве глобальной подготовки к нему, - говорит сексуальный терапевт Ширли Зассман.

Чтобы активизировать эту подготовку к сексу, попробуйте выработать какие-нибудь маленькие условные знаки, которые позволили бы вам узнать, что ваша партнерша рассчитывает на секс в ближайшем будущем. Допустим, если она касается на людях мочки уха или горла, зевает, то это будет означать: "Я не могу дождаться, когда мы придем домой и окажемся в постели". Это позволяет начать предварительные игры за насколько часов до того, как соприкоснутся ваши тела.

Некоторые респонденты нашего опроса знают об этом. "Мне нравится, когда моя девушка надевает сексуальное белье и поверх него - сексапильную шелковую блузку и коротенькую миниюбку, - признался нам юный участник нашего опроса. - Иногда, когда мы идем в кино или в гости, я часами не могу отделаться от мысли о ее кружевных трусиках и лифчике. И это заводит во мне безумную пружину на всю грядущую ночь".

Оформление сцены

Существенным фактором, связанным с предварительными ласками, который порой напрочь игнорируют мужчины, является то, что женщинам требуется больше времени, чтобы приобрести соответствующий настрой. Мужчины могут почти мгновенно переключиться с телевизора на секс. Женщины более восприимчивы к обстановке, окружению, настроению. Только что она готова была рассердиться на него за то, что он не обращает на нее внимания, а тут он вдруг пристает со своим сексом. Ей нужно больше романтики; ей нужно больше времени для перехода.

Когда же он начинает к ней прикасаться, то ей в большей стрепени требуются ласки не гениталий, а всего тела, прежде чем она достаточно созреет для сношения. "Нежные прикосновения для женщины являются свидетельством того, что он любит ее как личность. Для нее это непременное условие возбуждения.

Скажи мне, как, скажи, когда

Обычно (особенно в женских журналах) вся тема предварительных игр изображается как проблема, в которой целиком повинны мужчины. Мы слишком нетерпеливы, слишком неуклюжи, слишком эгоистичны, слишком поглощены заботами о собственном оргазме. Но танго танцуют вдвоем, и женщины не меньше виноваты в том, что не могут выразить своих пожеланий во время предварительных ласк, чем мужчины.

Многие женщины, например, предполагают, что партнер может определить он знает, когда она готова к сношению - но он этого не знает, так как вагинальная смазка весьма относительный признак возбуждения (и куда менее однозначный), чем здоровая эрекция.

"Скажите нам, чего вы хотите - не надо надеяться на то, что мы сами все знаем, а потом бесится из-за нашего невежества", - восклицает один из наших респондентов.

Просьба направлять ваши руки - и таким образом показывать вам, где и как ее касаться - технический прием, который рекомендуют многие сексологи. Когда женщина просто говорит, что вам делать, многие мужчины воспринимают это как критику или как нелестное сравнение с прежним ее любовником, незримо стоящим рядом. Кроме того, сексуальное общение - дело не одного дня и не одной ночи. Нельзя сначала злиться на него, что он делает что-то не так, как вы просили, а затем снова просить его о том же. Одного раза недостаточно, чтобы научиться, поэтому не стоит обижаться.

Мы задавали вопрос читателям нашего журнала, который, как мы ожидали, должен был заинтересовать всех мужчин: "Удалось ли вам найти способ, позволяющий вашей партнерше часто достигать оргазма?". Среди ответов были такие, которые ясно показывали, что их авторы - преданные, внимательные и умелые любовники. Мы расцениваем их письма как советы экспертов. И все эти мужчины снова и снова подчеркивают важность предварительных ласк.

"Что больше всего облагораживает нашу сексуальную жизнь, так это великое множество предварительных ласк, - говорит молодой адвокат. - Они приводят к невероятным оргазмам... предварительная игра распаляет ее, что она уже на полпути к оргазму еще до акта".

"Ласки, ласки, и еще раз ласки, - вторит другой респондент. - Прикосновения, объятия, поцелуи. Все это приносит очень много удовольствия, и чем больше вы тратите на это времени, тем лучше секс. Когда у нас времени достаточно, я почти всегда могу дать ей столько оргазмов, сколько она в силах вынести".

"Предварительные ласки - главное слагаемое оргазма", - отмечает третий.

"Иногда мы просто лежим в постели и делимся нашими фантазиями или обсуждаем, что будем делать в этот раз. Это наша игра перед тем, как мы набрасываемся друг на друга".

"Лежа на боку рядом с партнершей, я ласкаю ее тело, а мой пенис находится лишь у самого входа или продвинулся не больше дюйма в глубину. Если при этом я говорю ей разные ласковые слова, оргазм у нее наступает еще до самого сношения".

Мы были поражены тем, как много мужчин упомянуло оральный секс как важную составляющую этих упоительных ритуалов.

"Я обнаружил, что, обычно оральный секс делает чудеса и постоянно приводит к бурным оргазмам, если только даешь себе труд надлежащим образом стимулировать как вагинальную, так и клиторальную области, обращая особое внимание на Г-зону, - сообщает участник нашего опроса. - Оральный секс в течение 30-45 минут во время предварительных ласк не требует экстраординарных усилий". Более подробно об оральном сексе смотрите "Куннилингус".