Из книги "Энциклопедия мужской сексуальности".

Сексология

Одновременный оргазм

Это мило но не необходимо

Два любовника, достигающие вершины экстаза в один и тот же миг - мечта, кружившая людям головы на протяжение столетий.

Несколько веков назад тунисский поэт Шейх Нефзави советовал любовникам: "Любыми способами старайтесь, чтобы семя изливалась одновременно с женским стоном, ибо в этом секрет любви".

В 30-е годы австрийский психолог Вильгельм Райх писал, что у обоих полов "оргазм более интенсивный, если пики наивысшего возбуждения совпадают. Это часто происходит у индивидуумов, которые способны сосредоточить как чувственные ощущения, так и душевную нежность на своем партнере".

Даже Альфред К. Кинси признавал, что одновременный оргазм "для многих людей представляет собой наивысшее достижение в сексуальных отношениях".

И всякий, кто испытал его, знает, о чем речь. В некотором роде, одновременный оргазм - идеальное решение "проблемы" человеческой сексуальности: той, которая заключается в разнице "хода часов" у мужчины и женщины. Мужчины, как правило, проще и быстрее возбуждаются; женщины возбуждаются медленнее и труднее; и вся упоительная задача заключается в том, чтобы замедлить его галоп и подстегнуть ее шаг, чтобы они встретились где-нибудь посередине. Если вы оба "взрываетесь" в один момент, то это истинная благодать.

Проблема же возникает тогда, когда вы превращаете одновременный оргазм в еще одну навязчивую идею, победу, которой нужно добиться любой ценой (а проигрыш означает потерю всего). Вы можете попасть в ситуацию, которую не без горечи описывает один из наших респондентов: "Я могу придерживать себя (помогают мысли о прогулке по лесу), но никак не могу добиться одновременности оргазма. Иногда он происходит слишком рано, порой я опаздываю, но редко когда это случается синхронно. Я практиковался с 15 лет и теперь уже сомневаюсь, что мне когда-нибудь удастся это ".

О, мужчины, мужчины! Представьте только, что теряет этот бедняга - и его партнерша! Думая лишь о том, чтобы поспеть вовремя (как будто он опаздывает на самолет), он отворачивается от целого мира чувственных наслаждений. И мы также сомневаемся, удается ли ему удовлетворить свою подругу. Как заметила Хелен Зингер Каплан: "В действительности одновременные оргазмы при сношении скорее являются исключением, а не правилом. Миф о синхронном оргазме чрезвычайно вреден".

Способ получше. Сделайте так, чтобы она достигала оргазма, а потом позаботьтесь о своем. Это избавит вас от чрезвычайного напряжения, вы оба расслабитесь. Если партнерша снова кончит вместе с вами, замечательно. Если нет, то тоже неплохо.

Потому что в основе любви и секса лежит парадокс из разряда дзенбуддистских откровений: вы попадаете в цель, не стремясь к цели. Вы будете тем более щедро вознаграждены, чем меньше думаете о награде.