Из книги "Энциклопедия мужской сексуальности".

Сексология

Таблетка на утро

Что следует знать о неотложной противозачаточной помощи

Когда случается сношение без предохранения, большинство людей нервно кусают локти в ожидании месячных и молятся, чтобы они наступили. Женщины, которых принудили к сексу насильно, страдают от страха перед беременностью так же, как от психической травмы, причиненной преступлением. Существует альтернатива: таблетка, принятая по факту, снижает риск беременности на 75% и эффективна в течение 72 часов после сношения. Большинство врачей знают о таких таблетках, но не выписывают их, пока женщина сама не попросит. А большинство женщин даже не знают, о чем просить. Очевидно, проблема в общем названии. Возможно, их следовало бы называть "таблетками на 3 следующих утра".

Эти препараты временно нарушают гормональную деятельность женского организма и препятствуют оплодотворению яйцеклетки, или, если она уже оплодотворена, прекращают ее развитие. Такой сдвиг не обходится бесследно: у 50-70% женщин наблюдается тошнота, а в некоторых случаях - рвота и головная боль в течение двух дней после приема средства.

Новые методы

На пути к гарантированной контрацепции

Поначалу таблетки казались простым решением. Принимайте одну таблетку в день, каждый день, и защита от беременности будет гарантирована женщине. Но оказалось, все не так просто. Одно исследование показало, что каждая четвертая женщина забывает принять таблетку хотя бы раз в три месяца. Таблетками по большей части пользуются молодые женщины в возрасте до 25 лет, чью жизнь никак не назовешь рутиной.

В начале 90-х на рынке появилось 2 решения этой проблемы. Вот эти методы повышенной защиты.

"Норплант". Вместо ежедневного приема таблеток, женщине под кожу на плече вводится имплантант размером со спичку. В течение пяти лет, растворяясь, он обеспечивает гормональную контрацепцию.

"Депо-Провера". Его еще называют "Укол" и таковым он, по сути, и является: инъекция гормональных контрацептивов, которой хватает на 3 месяца.

Оба препарата основаны на синтетическом прогестине, а не на комбинации прогестина и эстрогена в отличие от обычных противозачаточных таблеток. Прогестин препятствует овуляции и ведет к утолщению слизистых оболочек шейки матки, затрудняя доступ сперматозоидов в матку. Он также делает матку менее подходящим местом для оплодотворенных яйцеклеток. Эти новые методы обеспечивают долговременный, контроль над зачатием, но они не предохраняют от болезней, передающихся половым путем.

Норплант: цифры

Теоретическая эффективность: 99+%

Реальная эффективность: 99+%

популярность: 1-2%

Главным недостатком является то, что как и любой другой гормональный метод, этот обнаруживает у отдельных женщин побочные эффекты. Они включают в себя некоторый прирост веса, головные боли и нерегулярность менструаций. Может также наблюдаться сокращение "критических дней" или полное прекращение месячных. Большинство женщин, пользовавшихся "Депо-Провера" более 2 лет совсем не имеют месячных.

Пилюля

Она становится старше и лучше

Пилюля была и остается противозачаточным средством номер один. Она весьма надежна, если аккуратна ее потребительница - лекарство необходимо принимать каждый день. Оно не мешает сексу. Вы оба можете заниматься любовью когда угодно. У женщин с тяжелыми, долгими месячными она уменьшает их продолжительность и кровотечение и может снизить болезненность спазмов. В дополнение, похоже, она обеспечивает долговременную защиту от рака матки и яичников. Для тех, кто пользуется таблеткой более десяти лет риск рака яичников снижается на 80%, по данным одного исследования.

К счастью, у современных женщин есть больший выбор и меньше побочных эффектов.

Большинство оральных контрацептивов основаны на сочетании гормонов прогестина и эстрогена. В среднем они содержат в 4 раза меньше эстрогена и в 10 меньше прогестина, чем первая таблетка, выпущенная во времена президентства Кеннеди.

Сегодняшние оральные контрацептивы весьма безопасны. По сути, таблетка сопряжена только с одной большой опасностью: сердечно-сосудистые проблемы, включая тромбоз, эмболию и удар. Но такие осложнения крайне редки и обычно связаны с прочими факторами риска, как то: сидячий образ жизни, избыточный вес, курение, возраст старше 50 лет. Любой женщине, у которой в истории болезней имеются инфаркты, сердечные приступы или тромбы, возможно, не следует прибегать к таблеткам, а если она пользуется ими и при этом еще курит, риск рецидивов существенно возрастает.

Таблетка: цифры

Теоретическая эффективность: 99+%

Реальная эффективность: 97+%

Популярность: 25%

У оральных контрацептивов есть и другие побочные эффекты. Некоторые женщины полнеют, наблюдается появление прыщей, болезненность груди и даже кровотечение, головные боли и легкая тошнота примерно в течение первого цикла. О всех побочных эффектах женщине следует сообщать своему доктору. Рекомендуется посещать врача через 3-6 месяцев после начала приема таблеток. Если женщина плохо реагирует на одну из разновидностей, можно попробовать другую.

По словам некоторых женщин, таблетки дают второе дыхание их половому влечению: они освобождают их от волнений и позволяют наслаждаться сексом. Другие женщины, напротив, считают оральные контрацептивы помехой сексу: они иссушают их либидо, так же, как и стенки влагалища, делая сношение менее приятным и даже болезненным. Это может происходить вследствие того, что таблетки подавляют выработку тестостерона яичниками. Может проявляться и другой редкий побочный эффект - депрессия.

Женщины постарше отвергают таблетки, основываясь, возможно, на сведениях, которые в наши дни уже устарели. Теперь здоровые, некурящие женщины могут принимать оральные контрацептивы вплоть до менопаузы. Они даже могут облегчить вступление в менопаузу, регулируя месячные и препятствуя приливам крови.

Специалисты до сих пор не могут прийти к единому мнению - снижают ли таблетки риск рака груди, или нет. Этот вопрос до сих пор остается открытым и крупнейшие проведенные на сегодняшний день исследования пока не установили никакой связи.