Из книги "Энциклопедия мужской сексуальности".

Сексология

Усталость

Как сберечь энергию

Мужчин беспрестанно обвиняют в том, что они засыпают сразу после секса. Но в наши дни наблюдается другое распространенное явление, которым грешат и мужчины и женщины: засыпать до секса.

Хроническая перегруженность работой, недосыпание и стрессы - обычные приметы в жизни каждого из нас. Когда же приходится выбирать, чем пожертвовать, чтобы всюду поспеть, порой секс оказывается за бортом.

"Хроническая физическая усталость может по-разному сказываться на нашей интимной жизни", - объясняет Лонни Барбач. Цикл сексуальной реакции представляет собой многоэтапный процесс, который иногда делят на 5 стадий: желание, возбуждение, готовность, оргазм и удовлетворение. Известно, что усталость и стресс воздействуют на фазы желания и возбуждения. Секс умирает в зачатке, так сказать, потому что вы слишком устали и не испытываете интереса. "А если истощение у вашей партнерши, то это может вызвать не меньше проблем, поскольку у женщин усталость ведет к потере желания, способности к оргазму и болезненности сношения", - говорит доктор Барбач.

И главная беда - это не физическая усталость. Мастерс и Джонсон сообщают, что умственное истощение - обычно на почве волнений по поводу работы или денег - гораздо более пагубно для мужской сексуальности, чем физическая усталость, особенно в пожилом возрасте. Эта умственная усталость - образует одно из основных различий между мужчиной средних лет и молодым мужчиной, пишут ученые.

18-часовой план реанимации

Вот несколько советов специалистов, которые помогут вам справиться с усталостью.

Ставьте последние пункты на первое место. Обычно занятие любовью является самым последним пунктом в расписании вашего дня. Но с практической точки зрения это наименее подходящее время для секса, так как к вечеру вы уже устали (с возрастом эта проблема приобретает особую остроту). Поэтому иногда меняйте приоритеты и переносите занятие любовью на начало дня.

Назначьте время. В фильмах самые волнующие сцены секса происходят спонтанно, благодаря внезапно нахлынувшей на героев волне неуправляемых страстей и обычно они разворачиваются в самых неподходящих местах, например на кухне. В реальной жизни спонтанный секс скорее исключение, чем правило - и если вы сидите сложа руки, то вы можете так и не дождаться. Поэтому, как бы малоромантично это ни звучало, вам стоит назначить время, удобное для вас обоих. Попросите партнершу освободить для вас вечер четверга или полдень пятницы. Ожидание может добавить пикантности самой встрече.

Не переедайте. Если вы устали, занятие любовью после обильной еды может оказаться катастрофическим. (Мастерс и Джонсон часто называют расстройство эрекции у мужчин при подобных обстоятельствах "эффектом мартини".) Поэтому, если вы чувствуете себя утомленным, довольствуйтесь легким ужином (или вообще воздержитесь) перед сексом.

Отдохните. Часто пары переживают чудесный взлет сексуального интереса друг к другу во время совместного отпуска. Если такое происходит, то становится ясно, что единственная их проблема - это пресловутый синдром XXI века, то есть усталость и стресс. Конечно, вы не шикарное турне не каждому по карману, поэтому попробуйте 18-часовой "реанимационный план" - маленькие вояжи на выходные. Недорого, недолго и не слишком далеко от дома.

Присмотритесь к своему здоровью. Иногда хроническая усталость - это не просто результат переработки - возможно, причина кроется в здоровье. Например, усталость является одним из симптомов анемии, вызванной низким содержанием железа в крови (железо очень важно, поскольку с его помощью красные кровяные тельца снабжают кислородом организм, а без этого вы всегда будете чувствовать себя утомленным). Хотя женщины более подвержены анемии, у мужчин также может наблюдаться дефицит железа в силу внутреннего кровотечения или по каким-либо иным причинам, как утверждают врачи.

Это может быть и побочным эффектом лекарств. Многие медикаменты, включая антигистаминные средства, обезболивающие, диуретики и лекарства от повышенного давления, также могут вызывать усталость. Иногда сочетание каких-либо препаратов приводит к хронической усталости (посмотрите на упаковке, не входит ли усталость в число побочных эффектов). Никогда не следует самому прекращать прием прописанного лекарства, но вы можете посоветоваться с доктором и переключиться на другой препарат. Иногда это решает проблему.

Существует также вероятность того, что вы страдаете таинственным недугом, известным как синдром хронической усталости (СХУ). Хотя дебаты о природе и причинах СХУ не смолкают последние пятьдесят лет, теперь в общих чертах эту болезнь определяют как жалобы на постоянную усталость или усталость, наступающую периодами, продолжительность которых не менее 6 месяцев.

Типичные симптомы выражаются в общем утомлении, усугубляющемся при физической нагрузке и умственном напряжении, трудности концентрации внимания, головной боли. Физическое обследование также часто обнаруживает повышенную температуру, болезненность горла, мягкие лимфоузлы, боли в животе и мышцах, определенные отклонения иммунной системы. К сожалению, поскольку не существует единого мнения о причинах СХУ, не существует и определенного лечения.

Но, возможно, ваша проблема не в здоровье. А чтобы выяснить это, возьмите свою партнершу в отпуск, хорошенько отдохните, и если ваши чувства оживут, значит, с вами все в порядке.