Из книги "Энциклопедия мужской сексуальности".

Сексология

Болезни и секс

Смотрите, также статью Болезни, передающиеся половым путем (ЗППП)

Не позволяйте недугу сломать себя

Секс и здоровье неотделимы друг от друга, как вы могли уже убедиться на подробных примерах на страницах этой книги. Обратное утверждение тоже верно - секс и болезни плохо совместимы друг с другом. Когда вы заболеваете, иммунная система подавляет ваше сексуальное влечение, снижая уровень гормонов. Любая хирургическая операция расстраивают психику и может вызвать чувство уязвимости и даже отвращения к себе, которое не проходит еще долго после физического восстановления. Хронические болезни выражаются в боли и усталости и воздействуют на психику как самого пациента, так и его партнерши. Хроническая болезнь поражая особенно в среднем возрасте и раньше, стремится поставить крест на вашей сексуальной жизни.

Но если вы и ваша партнерша готовы пойти на некоторые изменения ради сохранения физической близости, то это будет позитивным решением проблемы. И, возможно, станет хорошим лекарством. Во все времена было известно, любовь исцеляет.

Некоторые болезни причиняют больше вреда сексуальной жизни, чем другие. Мы приводим советы, касающиеся пяти недугов, лидирующих по опасности для секса. Примите их к сведению, однако постарайтесь проконсультироваться у врача по вашему конкретному случаю. К сожалению, врачи иногда игнорируют данный аспект.

Если вам предстоит операция, то требуйте, чтобы вам подробно рассказали о возможном негативном воздействии хирургического вмешательства на сексуальную жизнь. У вас есть право на эту информацию, особенно в силу того, что выявлена прямая связь между не предоставлением такой информации и последующими осложнениями в сексуальных реакциях.

Можете трактовать это право расширительно: пока мы живы, мы все имеем право на радость действия. Несмотря на все болезни и немочи, мы остаемся сексуальными созданиями, всегда.

Алкоголизм

Алкоголь давний друг и враг человека. В умеренных количествах он поднимает настроение и снимает запреты. Однако после 2-3 рюмок он начинает подавлять возбуждение и потенцию. Что же касается хронического пьянства, то его результаты просто катастрофичны. Как утверждает один исследователь, от 70 до 80% мужчин-алкоголиков теряют желание или потенцию, а порой и то, и другое.

Хронический алкоголизм снижает уровень тестостерона и при этом повышает уровень эстрогена. В результате появляются такие симптомы, как потеря растительного покрова и мышечной массы, нарушение способности к оплодотворению, распухание грудей и, в конце концов, алкогольный гипогонадизм - сокращение яичек. Алкоголизм - бич для мужчин. Он способен превратить нас в бесполых существ.

Поэтому, в отличие от болезней, о которых речь пойдет дальше, в данном случае мы не можем дать совета, как сохранить сексуальную жизнь и любовь к спиртному. Ради вас, и тех, кто вас окружает, бросьте пить. И считайте возвращение сексуальности одной из многих наград за этот подвиг.

Артрит

Около половины американских мужчин, страдающих артритом, а их 36 миллионов утверждают, что он мешает им в интимной жизни. Прежде всего, это, конечно, боль. Но также и неуверенность в себе, которая часто выражается в том, что искреннее сочувствие партнерши принимается за завуалированное отвращение к вашему телу, которое когда-то привлекало ее.

Данная болезнь не оказывает непосредственного влияния на сексуальные реакции, но боль, усталость и ощущение того, что вы уже не так привлекательны, как раньше, отрицательного сказываются на либидо. Поэтому важно облегчить занятия любовью насколько это возможно. Стандартный совет: разомните суставы, прогрейте их в ванной и помассируйте, воспользуйтесь обезболивающим средством, а также выберите наиболее подходящий момент для занятий любовью. Попробуйте новые позиции: например, "позиция ложек" (женщина на боку с подтянутыми коленями, мужчина сзади нее, прижимается к ней телом) может оказаться наиболее удобной для женщины с болью в бедренном суставе. Если бедро болит у мужчины, попробуйте также позицию "на боку" но лицом друг к другу.

Следуя этим советам, можно даже извлечь из них дополнительную пользу. Возбуждение и оргазм могут вызвать всплеск эндорфинов и кортикостероидов, которые снижают боль и воспаление в суставах. Некоторые страдающие артритом сообщают, что они вообще не испытывают боли в течение шести часов после занятий сексом.

Рак

При раке, как и при любом другом хроническом недуге, приходится отказаться от многих прежних представлений. Секс, например, уже не может происходить спонтанно. Вам следует выбирать для него то время, когда вы не устали и хорошо себя чувствуете.

Особенности пагубного воздействия этой болезни зависят от места расположения ее очагов, но, разумеется, рак половых органов больше всего влияет на сексуальную функцию и сексуальность в целом. Женам, перенесшим мастэктомию, требуется особое внимание своих мужей; то же самое требуется и от жен по отношению к мужьям, лечащимся от рака простаты и яичек.

Таким больным следует обсудить возможность сексуальных сношений с доктором. В каждом случае требуется отдельный подход.

Диабет

Половина мужчин в возрасте 50 лет, у которых есть диабет, страдают импотенцией. Это широко известный факт, но он только отчасти объясняется тем обстоятельством, что при данной болезни со временем поражаются тончайшие нервы в отдаленных участках тела. Другая составляющая импотенции при диабете - это депрессия и психологический стресс, вызванный осознанием неизлечимости болезни.

Диабет, независимо от того, врожденный он или приобретенный, может нарушить мужскую половую функцию. Тяжелый алкоголизм и плохой контроль за содержанием сахара в крови могут еще более усугубить проблему. Но имеются свидетельства тому, что у пациентов, учитывающих специфику своей болезни, дела обстоят лучше. Если у вас развивается приобретенный диабет, или он есть у кого-то, с кем вы встречаетесь, то не обязательно затруднять сексуальными аспектами вашего лечащего терапевта широкого профиля. Обратитесь к врачу, специализирующемуся на мужских половых дисфункциях.

Болезни сердца

После инфаркта появляется страх перед сексом. Большинство переживших инфаркт говорят, что их сдерживает ощущение собственной хрупкости, отравляя те немногие моменты удовольствия, которые еще остались в их жизни. А ужасающая картина повторной остановки сердца во время полового акта, заставляет откладывать секс на неопределенный срок. Причем жены боятся этого не меньше мужей.

К счастью, вероятность повторного инфаркта во время секса крайне мала. При условии, что вы занимаетесь любовью с супругой, которую знаете много лет, и ваш пульс не поднимется выше 120 ударов в минуту.

По мнению специалистов, 80% сердечных больных могут позволить себе разумную, умеренную сексуальную активность, но только после консультации с врачом. Не исключено, что поднимать вопрос придется именно вам. Некоторые кардиологи избегают разговоров о сексе не меньше, чем их пациенты.

В течение первого года после инфаркта существует высокая вероятность как преждевременной эякуляции, так и расстройств эрекции, причем даже у мужчин, не употребляющих лекарства. Причина скорее психологическая - мужчина слишком беспокоится за свой пульс и больше прислушивается к боли в грудной клетке, чем к приятным ощущениям текущего момента. Он страдает тревогой за собственные возможности.

И, наконец, не забывайте о поддержании хорошей физической формы. В этом случае, как и во всех других, упражнения могут улучшить вашу сексуальную активность.